Напоминание

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе в форме игры "Форд Боярд" с использованием ТРИЗ-технологий.


Авторы: Шабаева Светлана Викторовна, Нугманова Олеся Владимировна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 1"
Населённый пункт: город Энгельс, Саратовской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе в форме игры "Форд Боярд" с использованием ТРИЗ-технологий.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе в форме игры

«Форт Боярд» с использованием ТРИЗ-технологий.

Цель: Создать условия для развития речи детей посредством ТРИЗ-технологий.

Задачи:

Образовательные:

Формировать навыки связно-речевых высказываний, совершенствовать

доказательную речь, умение обобщать, делать выводы;

Формировать умение подбирать слова, рифмующиеся между собой, упражнять в

составлении

рифмованных строчек.

Закреплять умение устанавливать причинно-следственные связи между

событиями.

Развивающие:

Развивать логическое мышление, сообразительность, фантазию.

Воспитательные:

Воспитывать коммуникативные умения и навыки, воспитывать доброту.

Формировать умение выслушивать сверстников при обсуждении проблемных

ситуаций, радоваться

успехам других.

Оборудование и материалы: письмо с картой, тематические картинки, таблица

«Признаки», ключи, сундук с сокровищами, музыка.

Предварительная работа: просмотр игры «Форт Боярд», составление

рифмовок, изучение признаков.

Ход НОД

I. Организационный момент:

Воспитатель: Ребята,

давайте поздороваемся друг с другом.

Игра психологической направленности «Приветствие»

Встали все мы в полукруг (дети стоят лицом к гостям полукругом)

Я твой друг, и ты мой друг, (дотрагиваются рукой до своей груди, а затем до

груди соседа)

Вместе за руки возьмемся (берутся за руки)

И друг другу улыбнемся.

Скажем дружно - здравствуйте!

Воспитатель: Ребята давайте вспомним, какое бывает настроение? (Ответы

детей) Покажите? (Мимика лица)

-А как можно плохое настроение превратить в хорошее? (Ответы детей)

-Так улыбнитесь друг другу скорей!

От улыбок ваших станет всем теплей.

(Дети друг другу улыбаются).

II. Основная часть

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришло письмо. Что же там

внутри? Давайте посмотрим.

- Странно, в этом конверте нет письма, а только карта, на которой нарисован

сундук с сокровищами.

- Как вы думаете для чего нам пригодиться эта карта? (Ответы детей)

- Ребята, хотите отправиться в путешествие на поиски сокровищ? (Ответы детей)

-

Сейчас нам нужно выбрать капитана для нашего путешествия,

(Выбирают капитана)

Воспитатель: Скажем наш девиз: Не унывать! Всё пройти и

всё узнать!

Я думаю мы готовы отправиться в путь.

Давайте скажем волшебные слова и перенесемся на остров: «Вокруг себя

обернись и на острове окажись!»

Выходит старец Фура.

Старец Фура: Здравствуйте дети, меня зовут старец Фура. Я рад

приветствовать вас в этой таинственной крепости - Форте Боярд. Зачем вы

пришли к моей крепости?

- Мы с ребятами хотим отыскать сокровища.

Старец Фура: Трудная у вас будет задача, не знаю, справитесь ли?

Задания, приготовленные для вас обитателями Форта, будут трудными, но

интересными. За каждую победу вы получите ключ, а в конце игры вы сможете

добраться до сокровищницы, где вас ожидает сюрприз. Фура - Чтобы достать

первый ключ, пройдите первое испытание. Воспитатель открывает конверт и

читает первое задание.

Д/и «Антилогическое лото»

Воспитатель: Игра называется «Антилогическое лото». Сейчас я вам раздам

каждому по одной карточке. А вторую карточку возьмите со стола. Теперь

переверните вторую карточку и ответьте на вопрос: Зачем первой картинке нужна

вторая. Например, «Зачем снеговику бабочка?». Ответ: Чтобы он любовался ей.

(Дети придумывают множество самых неожиданных и забавных связок между

парами картинок).

Старец Фура: Молодцы ребята, вы справились с первым заданием. Первый ключ

ваш!

Воспитатель: Одного ключа нам недостаточно, чтобы открыть сокровищницу.

Старец Фура, мы готовы к следующему заданию.

Д/и «Почему так произошло?»

Воспитатель: Следующая игра называется «Почему так произошло?»

Я буду называть 2 события, на первый взгляд, не связанные между собой. Вам

нужно ответить на вопрос «Почему так произошло?»

Варианты:

1. Кошка влезла на дерево.

2. Школьники не поехали на экскурсию.

1.

Молоко выкипело.

2.

Самолет совершил вынужденную посадку.

1. Папа раскрыл книгу.

2. Комната наполнилась дымом.

1. Щенок подошел к блюдечку.

2. Мальчик не выучил урок.

1.

Дворник взял метлу.

2.

Мама вдела нитку в иголку.

Старец Фура: Молодцы ребята, вы справились и со вторым заданием. Ключ

ваш!

Воспитатель: Вот и второй ключ у нас. Старец Фура, мы готовы к следующему

заданию.

Д/и "Придумываем рифмованные строчки"

Воспитатель: Следующее задание называется «Придумываем рифмованные

строчки». Я вам раздам по одной картинке, а вам нужно будет подобрать к

ней

другую

картинку,

названия

картинок

должны рифмоваться, (дети

подбирают рифмованную пару)

- А сейчас вам нужно с этой парой сочинить рифму следующим образом «Жил-

был кто-то и был похож на что-то». Например, «Жил-был рак и был похож на

мак».

Старец Фура: Молодцы ребята и с этим заданием справились. Третий ключ ваш.

Воспитатель: Три задания выполнено. Половину пути мы уже преодолели.

Чтобы справиться со следующими заданиями давайте ребята мы с вами

отдохнем.

Физкультминутка

Мы по острову гуляли

И немножечко устали.

(Шагаем на месте.)

Встанем, глубоко вздохнем.

(Глубокий вдох, выдох)

И немного отдохнем.

Руки в стороны, вперед.

(Развели руки в стороны, вперед.)

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети

(Присели)

А потом все дружно встали,

(Встали)

Великанами мы стали.

Дружно хлопаем,

(Хлопаем в ладоши.)

Ногами топаем!

(Топаем ногами.)

Хорошо мы погуляли

И нисколько не устали!

(Шагаем на месте.)

Воспитатель: Старец Фура, ребята отдохнули и готовы выполнить следующее

задание.

Старец Фура: Вот вам еще один конверт с заданием.

Д/и «Исправь ошибки»

Воспитатель: Следующая игра называется «Исправь ошибки». Я буду

произносить предложение, в котором сопоставляются два объекта. А вы

должны исправить ошибку, предложив два правильных варианта суждения.

Например, «Мел белый, а сажа жидкая». В первой части сравнения речь идет о

цвете, а во второй - о твердости. Правильно будет так: «Мел белый, а сажа

чёрная» или «Мел твердый, а сажа мягкая».

Варианты:

Снег белый, сосулька холодная.

Внучка маленькая, а бабушка старенькая.

Ослик Иа большой, а Винни Пух толстый.

Лиса хитрая, а Колобок желтый.

Гулливер высокий, а Дюймовочка маленькая.

Заяц серый, а петушок смелый.

Лунтик добрый, а Вупсень зеленый.

Винни Пух любит мед, а Пятачок розовый.

Дюймовочка легкая, а ласточка большая.

Старец Фура: Молодцы ребята, и с этим заданием вы справились. Держите 4

ключ! Вам осталось получить последний 5 ключ. Но получить его будет не

просто. Следующий конкурс для капитана. Посмотрим сможет ли ваш капитан

добыть последний ключ.

Воспитатель: Конечно, сможет, а ребята ему помогут.

Д/и «Кто я?»

Воспитатель: Последняя игра называется «Кто я?». Сейчас капитану оденем

ободок с картинкой. Капитан с помощью наводящих вопросов должен

угадать, что изображено у него на картинке. На вопросы можно будет ответить

только «да» либо «нет», (дети задают вопросы)

Воспитатель: Молодец капитан, отгадал картинку! Теперь у нас есть все 5

ключей!

Старец Фура: Молодцы ребята! Со всеми моими заданиями справились. Теперь

вы можете открыть своими ключами сундук с сокровищами.

(Дети

подходят

к

сундуку,

вставляют

ключи

и

открывают

сундук.

Воспитатель

раздает

детям угощение.)

III. Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, наше путешествие подошло к концу. Нам пора

возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся со старцем Фурой. (Дети

прощаются, и старец уходит.)

-

Давайте скажем волшебные слова «Вокруг себя обернись, в детском саду

окажись!»

-

Ну вот мы и вернулись в детский сад. Ребята скажите, вам понравилось

наше путешествие? А какое задание вам понравилось? Почему? (Ответы

детей).

-

И мне ребята очень понравилось, как вы справлялись с заданиями

старца Фуры. Вы настоящая команда!



В раздел образования