Автор: Татьяна Борисовна Трибунская
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ
Населённый пункт: г. Новокузнецк. Кемеровская область
Наименование материала: статья
Тема: "Музыкальное развитие в ДОУ"
Раздел: дошкольное образование
МУЗЫКАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ В ДОУ
Формы организации образовательной музыкальной
деятельности дошкольников в ДОУ
Музыкальные Совместная музыкальная Праздники и Самостоятельная
занятия деятельность взрослых развлечения музыкальная деятельность
и детей в повседневной
детей
жизни ДОУ
«Музыкальный уголок»
Музыкальные инструменты
Музыкально-дидактические игры
Театральная зона
Средства технического оснащения
Музыкальные занятия
Каждое музыкальное занятие – это путешествие в музыкальную страну,
знакомство с которой развивает у ребенка музыкальные способности,
формирует основы вкуса, совершенствует умения и навыки, необходимые для
музыкальной деятельности.
Цель: систематическое, целенаправленное и всестороннее воспитание и
формирование музыкальных способностей каждого ребенка, воспитание
качеств личности, формирование основ музыкальной и общей культуры.
Совместная музыкальная деятельность взрослых и детей в
повседневной жизни ДОУ
Цель:
активизировать знания, полученные в процессе музыкальных занятий,
подготовка детей к использованию этих знаний детьми самостоятельно.
- музыкальное сопровождение ООД, утренней гимнастики,
- прогулка: музыкальное сопровождение хороводных, подвижных игр,
- использование фольклора в разных видах деятельности,
- музыкальное сопровождение чтения художественной литературы,
театрализованных игр,
- пропевание музыкального репертуара.
Праздник и и развлечения в детском саду
Задачи: приобщение дошкольников к национальным и мировым традициям,
культуре; воспитания чувства патриотизма и любви к Отечеству; воспитание
уважительного отношения к истории, достижениям нашей страны,
социальной роли, профессии, конкретному человеку.
В праздники включают задания для дошкольников импровизационного
характера, побуждающие их к инициативности и самостоятельным
творческим действиям.
При организации развлечения дети выступают как сорежиссёры
мероприятия, предлагают разнообразные идеи, образы, способы их
воплощения, распределяют роли, подбирают атрибуты, декорации,
определяют место действия, способы участия в празднике приглашенных
гостей.
Самостоятельная музыкальная деятельность детей.
Организация самостоятельной музыкальной деятельности детей дошкольного
возраста без участия взрослого или при его незначительно помощи, самая
сложная задача для педагога. В её основе лежит инициатива ребенка,
огромное желание поделиться своими музыкальными впечатлениями и
переживаниями, стремление продлить общение с музыкой, мотив
самовыражения, самореализации через музыкальное искусство.
Формы организации самостоятельной музыкальной деятельности:
игровые проблемные и поисковые ситуации;
сюжетные игры,
беседы и рассказы о музыке,
музыкальная викторина,
музыкально-дидактические игры,
игры-инсценировки,
музыкальные конкурсы,
музыкальные сказки и т.п.
Приложение:
МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ
«КТО В ДОМИКЕ ЖИВЕТ»
Дидактическая задача: Развивать у детей музыкальную память, развивать
тембровый слух.
Игровая задача: Связать героев сказок с определенным музыкальным
инструментом.
Игровые правила: Запоминают и угадывают, кто в домике живет по звучанию
соответствующего инструмента.
Ход игры: Дети знакомятся с персонажами сказки, которые живут в
музыкальном домике. У каждого персонажа есть любимый музыкальный
инструмент (медведь – бубен, заяц – барабан, петушка – погремушка, птичка
- колокольчик). Дети запоминают и угадывают, кто в домике живет по
звучанию соответствующего инструмента.
«БАРАБАНЩИКИ»
Дидактическая задача: Учить различать динамические оттенки: громко,
тихо.
Игровая задача: Уметь правильно повторить за воспитателем динамические
оттенки.
Игровые правила: Внимательно слушать, чтобы не ошибиться.
Ход игры: Воспитатель играет на барабане простой ритмический рисунок
сначала громко (ребенок повторяет), затем – тихо (ребенок повторяет).
«КОГО ВСТРЕТИЛ КОЛОБОК»
Дидактическая задача: Учить воспринимать и различать звучание высокого,
среднего и низкого регистра.
Игровая задача: Слышать звучание регистров, соответствующих
персонажам.
Игровые правила: Подобрать правильный ответ в пособии
Ход игры: Воспитатель предлагает отгадать музыкальные загадки. Мелодия
звучит в разных регистрах.
«Заяц» - в высоком,
«Лиса» - в среднем,
«Медведь» - в низком
Дети угадывают и показывают на дидактическом пособии.
«МУЗЫКАЛЬНЫЙ КУБИК»
Дидактическая задача: Развивать у детей интерес к игре на музыкальных
инструментах. Воспитывать коммуникативные навыки в игре.
Игровая задача: Выбрать правильно инструмент, соответствующий
изображению.
Игровые правила: Играть мелодию на инструменте, изображенном на
кубике.
Ход игры: На столе лежат музыкальные инструменты:
Бубен
Барабан
Ложки
Дудочка
Колокольчик
Маракас
(эти же инструменты изображены на гранях кубика). Дети стоят в кругу и
передают кубик под музыку со словами:
Все играет и поет,
Кубик скажет, кто начнет!
Ребенок, который бросал кубик, называет изображенный на верхней грани
инструмент, берет его со стола и играет знакомую несложную мелодию. В
конце остальные дети ему хлопают. Ребенок возвращает инструмент на
столик. Игра повторяется по желанию детей.
«ПОВТОРИ ЗВУКИ»
Дидактическая задача: Развитие звуковысотного слуха.
Игровая задача: Кто быстрее узнает звучание высокого, среднего и низкого
бубенчика.
Игровые правила: Угадать как звучит бубенчик по цвету карточки.
Игровой материал. Карточки (по числу играющих) с изображением трех
бубенчиков: красный —«дан», зеленый —-«дон», желтый —«динь»;
маленькие карточки с изображением таких же бубенчиков (на каждой по
одному); металлофон.
Ход игры. Воспитатель-ведущий показывает детям большую карточку с
бубенчиками: «Посмотрите, дети, на этой карточке нарисованы три
бубенчика. Красный бубенчик звенит низко, мы назовем его «дан», он звучит
так (поет дo первой октавы): дан-дан-дан. Зеленый бубенчик звенит немного
выше, мы назовем его «дон», он звучит так (поет ми первой октавы): дон-
дон-дон. Желтый бубенчик звенит самым высоким звуком, мы назовем его
«динь», и звучит он так (поет соль первой октавы): динь-динь-динь». Педагог
просит детей спеть, как звучат бубенчики: низкий, средний, высокий. Затем
всем детям раздают по одной большой карточке.
Воспитатель показывает маленькую карточку, например, с желтым
бубенчиком. Тот, кто узнал, как звучит этот бубенчик, поет «динь-динь-динь»
(соль первой октавы). Воспитатель дает ему карточку, и ребенок закрывает
ею желтый бубенчик на большой карточке.
Металлофон можно использовать для проверки ответов детей, а также в том
случае, если ребенок затрудняется спеть (он сам играет на металлофоне).
«НАШЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»
Дидактическая задача: Развитие ритмического слуха.
Игровая задача: Кто интереснее подберет нужные ритмы для разных
персонажей.
Игровые правила: Придумать небольшой рассказ и изобразить его на
инструменте.
Игровой материал. Металлофон, бубен, угольник, ложки, музыкальный
молоточек, барабан.
Ход игры. Воспитатель предлагает детям придумать небольшой рассказ о
своем путешествии, которое можно изобразить на каком-либо музыкальном
инструменте. «Послушайте, сначала я вам расскажу,— говорит воспитатель.
— Оля вышла на улицу, спустилась по лестнице (играет на металлофоне).
Увидела подружку, она очень хорошо прыгала через скакалку. Вот так
(ритмично ударяет в барабан). Оле тоже захотелось прыгать, и она побежала
домой за скакалками, перепрыгивая через ступеньки (играет на
металлофоне).
Мой рассказ вы можете продолжить или придумать, свой рассказ». Игра
проводится во второй половине дня.
«ПАНТОМИМА»
Дидактическая задача: Развитие творческой фантазии, эмоциональности,
воображения.
Игровая задача: Кто лучше выразит образ с помощью жестов, мимики лица.
Игровые правила: Передавать образы так, чтобы было понятно другой
команде.
Дети разделяются на две группы.
Ход игры. Воспитатель дает прослушать мелодию. Музыка может быть
самой разной: классической, танцевальной, современной эстрадной, из
детских песен, сказок, фильмов. Дети внимательно слушают музыку.
Затем ведущий дает время (5—7 минут) каждой команде, чтобы участники
обдумали и посоветовались, что они будут изображать. Придуманная
пантомима, сценка, в которой действующие лица не говорят, а выражают все
с помощью жестов, мимики лица, должна быть понятна другой группе.
После того как дети 5—7 минут поразмышляют над заданием, воспитатель
еще раз дает прослушать музыку. В придуманной сценке дети отражают
характер музыки. Если музыка грустная, участники должны изобразить это
движениями, жестами, мимикой (плачем, тоскливым выражением лица),
обыграть это в сюжете.
Когда одна группа показывает, другая внимательно смотрит и пытается
понять сценку. Проигрывает та команда, которая не сумела достаточно ясно
отразить в своей сценке мелодию, и действия этой группы не были понятны
другой команде.