Автор: Лукашина Надежда Александровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Кимовская СОШ"
Населённый пункт: РТ Спасский район п/с Ким
Наименование материала: Внеклассное мероприятие
Тема: Внеклассное мероприятие «Словари – наши помощники»
Раздел: полное образование
Внеклассное мероприятие «Словари – наши помощники»
Целевая аудитория: 5 - 6 классы
Цель: организовать работу учащихся со словарями для получения новых
знаний и обогащения словарного запаса
Задачи:1. Расширить знания обучающихся о жизни и деятельности В. И.
Даля, о словаре В.И Даля, познакомить с видами словарей
2.
Способствовать
развитию
внимания,
наблюдательности,
умению
анализировать информацию и делать выводы; развитию речевых умений,
необходимых
для
участия
в
диалоге;
содействовать
формированию
осознанного интереса к изучению русского языка
3. Развивать навыки самостоятельной работы в группе; уметь сотрудничать с
одноклассниками в группе в поиске и сборе информации; воспитывать
отношение к языку как явлению русской культуры.
Планируемые образовательные результаты:
обогащение словарного запаса обучающихся посредством работы
со словарями; развитие способностей добывать и обрабатывать
информацию с помощью словарей;
уметь
пользоваться
словарем
с
целью
уточнения
непонятного
значения
слова;
совершенствовать
навык
самостоятельной
работы учащихся со словарями с целью получения новых знаний;
развитие
ассоциативного
мышления
учащихся
посредством
работы
с
разными
видами
с л о в а р е й , усовершенствуют
коммуникативные
умения: изложение
своих
мыслей
в
устной
форме
Формы работы: групповая, фронтальная
Оборудование: мультимедийный проектор (для презентации), словари Даля,
орфографические и орфоэпические словари, толковый словарь С.И.Ожегова,
фразеологический, словарь иностранных слов, словообразовательный
словарь, конверты с заданиями, видеоролик, 2 сундучка
Подготовительная работа: команды заранее выбирают капитана и дают
название своей команды
Ход мероприятия
1 этап. Организационный
Учитель: Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас на мероприятии,
которое будет посвящено…
А вот чему будет посвящено наше мероприятие, вы должны будете
догадаться сами. Вы согласны?
2 этап. Мотивация (создание проблемной ситуации).
Просмотр роликов о словах (радость, радушие, кумекать, колымага,
ласа)
- Как вы понимаете слово радость? Радушие? Кумекать? Колымага? Ласа?
Беседа:
Учитель: Ребята, вы согласны со всеми определениями, которые ребята дали
словам? (Нет)
А куда нам надо обратиться, чтобы узнать правильное значение этих слов? (К
словарям)
Работа со словарями:
Учитель: Я вам сейчас раздам словари, а вы найдите, что же обозначают эти
слова.
(Учитель раздает орфографические и орфоэпические словари. )
Учитель: Нашли вы в этих словарях лексическое значение данных слов?
(Нет)
- Почему не нашли? К каким словарям нужно обратиться, чтобы найти
лексические значения данным словам? (К толковым словарям?)
- Какие толковые словари вы знаете? (Ожегова, Даля, Ушакова)
Мозговая атака.
- А какие еще словари вы можете назвать? (Ученики называют)
Орфографический словарь
Толковый словарь
Орфоэпический словарь
Этимологический словарь
Словообразовательный словарь
Словарь иностранных слов
Словарь синонимов, антонимов
Фразеологический словарь
Грамматический словарь
Словарь русских говоров
Мифологический словарь
Словарь русских имен и фамилий
Словарь Владимира Ивановича Даля.
Словарь Дмитрия Николаевича Ушакова.
Словарь Сергея Ивановича Ожегова
Учитель показывает слайды 2-3, на которых изображены словари
И это еще не полный перечень словарей
Формулировка темы и цели мероприятия.
Учитель: Ребята, какова же тема нашего мероприятия? О чем мы будем
говорить? (О словарях)
Учитель: Правильно, ребята, мы будем говорить о словарях. А если словари
нам помогают, значит, кем они для нас являются? (помощниками)
Давайте сформулируем тему нашего мероприятия «Словари – наши
помощники» (слайд 4)
Учитель: А как вы думаете, чем мы будем заниматься? Какова цель нашего
мероприятия? Задачи?
Учащиеся выводят цель мероприятия (будем работать со словарями; узнавать
что-то новое)
Учитель: Ребята, посмотрите на портреты этих известных людей (На слайдах
портреты В.И.Даля, И.А.Крылова, А.С. Пушкина) (слайд 5)
-Кто из этих людей является создателем словаря?
- А что вы знаете о словаре Даля?
-А хотите узнать?
Инсценировка
(На сцене появляется Витя со стопкой книг. На ходу он листает одну из них.
Навстречу ему выходят Арина и Лена с тетрадями в руках)
Арина. Витя, привет! Что это ты так нагрузился?!
Витя. Да Надежда Александровна задание дала – написать творческую работу
о словаре Даля.
Арина. Обыкновенный словарь. И чего учительница так восхищалась:
«Кладезь мудрости! Кладезь мудрости!.»
Витя. А я вот начал выполнять задание, открыл книгу и увидел, что тут много
интересного.
Лена. Ну что может быть интересного в словаре? Куча обыкновенных слов.
Витя. Странно… Что же вы в таком случае в своих работах написали?
Арина (открывает тетрадь) В толковом словаре Владимира Ивановича Даля
собрано
много
слов.
Словарная
статья
включает
грамматические
характеристики,
указывает
лексическое
значение.
Слова
расположены
по
алфавиту,
ко
многим
подобраны
однокоренные
слова,
диалектизмы,
синонимы и антонимы. Например, слово, словарь, словник, словотолковник,
словотолк, словарик, речник, лексикон, сборник слов.
Лена. И у меня то же самое. Только я еще написала, что в словаре В.И. Даля
принят алфавитно-гнездовой
принцип
расположения
материала. (Такой
способ расположения, при котором в одной словарной статье объединяются
близкородственные слова) и что ко многим словам в качестве примеров автор
подобрал пословицы, поговорки и даже загадки, например: «В воде родится,
а воды боится». Что это? (Соль).Или вот: «Кочет голенаст, кланяться горазд»
(топор) «Мать толста, дочь красна, сын кудреват, в поднебесье ушел» (печь,
огонь, дым)
Арина. Вот и все. Что тут сложного. Носитесь с этим словарем , как кошка с
котятами.
Витя. Говоришь, как кошка с котятами… А ведь это выражение из словаря
Даля! Оно поясняет значение слова «кошка». Что, по-вашему, оно означает?
Арина (смеется) Ну ты даешь! Да кто же этого не знает!
Лена. Тебе и трехлетний ребенок ответит.
Витя. А все-таки?
Арина (растягивая слова) Кошка- это домашнее животное.
Витя. И только?
Лена. А что же еще?
Витя. А вот Владимир Иванович Даль дает еще несколько толкований слова
«кошка».
Учитель. Спасибо, ребята.
Учитель обращается к командам:
- Ребята, а вы хотите узнать, какие же еще значения имеет слово кошка? (Да)
Работа с словарем В. И. Даля (каждой группе по 1 словарю Даля)
Давайте поработаем со словарем Даля и найдем толкования слова «кошка»
(раздаются словари на каждый стол) Ребята работают со словарем и находят
значения слова кошка.
1) известное домашнее животное; 2) якорек о четырех лапах; 3) снаряд для
осмотра раковин или выбоин; 4) кожаный кошелек; 5) плеть с несколькими
хвостами; 6) коса на взморье или отмель; 7)растение; 8)игра 9)рыбачий сачок
- Сколько толкований слова «кошка» вы нашли?
Зачитывают лексическое значение слова кошка.
- Ребята, а кроме значений, что там еще есть про кошку. (пословицы,
поговорки, загадки)
Ребята, а теперь давайте вернемся к нашим видеороликам. В словаре
С.И.Ожегова слово радость имеет такое значение
С.И. Ожегова (Радость – веселое чувство, ощущение большого душевного
удовлетворения)
- А какое значение это слово дано в словаре В.И.Даля? Возьмите словарь
Даля и найдите значение этого слова.
В.И. Даля (Радость – веселье, услада, наслаждение, утеха, внутреннее
чувство удовольствия)
Ученики находят и зачитывают толкование слов из видеоролика
1 группа – кумекать, колымага
2 группа – радушие, ласа
-Помог ли вам словарь Даля узнать что-то новое? (ответы детей)
«Темная лошадка»
Ребята, а сейчас к нам придет гость и расскажет нам о себе. А вот что это за
гость вы должны будете узнать?
Выходит ученик (в образе Даля) и рассказывает о Дале. В это время идут
слайды презентации (родители Даля, П.Нахимов, А.С.Пушкин, словарь)
Ученик: Родился я 22 ноября 1801 года. Отец мой был датчанин по
национальности, великолепно знал русский, немецкий, английский, (слайд 6)
французский, латынь, древнееврейский и древнегреческий языки. Получив в
Йенском университете богословское и филологическое образование, он был
приглашен в Россию. Спустя некоторое время он вновь отправился в Йенн,
чтобы изучить медицину, после чего вернулся в Россию и стал лекарем
горного ведомства на Луганском литейном заводе. Моя мать – Мария
Фрайтах – немка по отцу и француженка по матери, была женщиной
образованной. Несмотря на такое происхождение, родители сумели создать
настоящую русскую семью. И отец всегда говорил: «Гордитесь, что вы
русские!»
Учиться меня отдали в Морской кадетский корпус, где я подружился с
Павлом Нахимовым. Здесь у меня впервые появился интерес к языку.(слайды
7-8)
3 марта 1819 года мы были выпущены в мичманы, и я отправился служить в
Николаев. Этот морозный мартовский день стал главным в моей жизни.
Именно в этот день я записал первое слово «пасмурнеет».
В 1925 году вышел я в отставку и поступил в императорский Дерптский
университет на медицинский факультет. Во время русско-турецкой войны
служил военным врачом. И тут со мной была моя записная книжка, куда я
продолжал записывать слова.
Многое мне пришлось услышать за годы войны. Каждый день мои
тетрадки пополнялись новыми записями. А однажды я стал сочинять сказки.
Решился напечатать, но свою фамилию не поставил. Придумал псевдоним –
Казак Луганский.
Осенью 1832 года я собрался с духом и пошел к А. С. Пушкину, взял с
собой книгу своих сказок. А он мне сказал: «Сказки – это хорошо! Но идите
дальше. Займитесь составлением словаря». Я засомневался, а он сказал, что
осилю.
С легкой руки А. С. Пушкина я занялся составлением словаря русского
языка, хотя по образованию не был филологом. Работа эта продолжалась в
течение пятидесяти трех лет.
Учитель: Ребята, узнали, кто это? (Даль) (слайд 9)
Учитель: Кем же был Даль?
Учитель: А в чем он нашел свое истинное призвание? (в составлении словаря
русского языка)
Учитель: Мы до сих пор можем обратиться к этому словарю, если нам не
понятно происхождение и значение устаревших и диалектных слов.
Словарь
Даля – неисчерпаемая сокровищница для всех тех, кто интересуется историей
русского народа, его культурой и языком (слайд 10 )
Квест-игра
Учитель: А сейчас мы проведем Квест-игру. У нас есть 2 команды. Капитанов
команд вы должны были выбрать заранее. На столе лежат задания для обеих
команд. Эти задания пронумерованы. Вот в такой очередности вы и должны
их выполнять. Задания одинаковые для обеих команд. На этом листе (учитель
показывает), который лежит на ваших партах, вы должны будете записать
ответы – у вас это будут цифры. Вот эти цифры вы и должны записать по
порядку заданий. Когда вы выполните все задания, у вас получится запись из
чисел. Тогда вы берете последний конверт зеленый. Если вы выполнили
правильно задания, цифры, которые получились у вас, и в этом конверте
совпадут. Та команда, которая выполнит задание быстрее и правильно и
станет победителем в квест-игре и получит заветный сундучок.
Словари для выполнения заданий лежат на столе. Вы подходите и берете
нужный вам словарь, выполняете задание, кладете его на стол, берете
следующий.
Задания для квест-игры «Найди нужные слова»
1 станция «Орфография»
Задание: с помощью орфографического словаря определите, как пишется
слово АП?ЕЛ?ЯЦИЯ. Сколько букв Л пишется в этом слове?
Запишите получившееся число. 2
2 Станция «Морфемика»
Задание: с помощью морфемного или словообразовательного словаря
определите, сколько суффиксов в слове УТРЕННИК?
Запишите получившееся число.2
3 Станция «Орфоэпия»
Задание: с помощью орфоэпического словаря определите, на какой слог
падает ударение в слове ШАРФЫ.
Запишите получившееся число. 1
4 Станция «Лексика»
Задание: с помощью словаря иностранных слов или толкового словаря
определите, что означает слово ЛЕКСИКОГРАФИЯ.
Запишите номер правильного ответа:1) составление словарей; 2) наука,
изучающая словарный состав языка;3) словарный запас одного человека; 4)
правила написания слов.
Запишите получившееся число. 1
5 Станция. Возвращаемся на станцию «Орфография»
Задание: с помощью орфографического словаря определите, в скольких
словах пропущена буква Т: интерес…ный, искус…ный мастер, лес..ница,
чудес…ный день.
Запишите получившееся число. 1
6 Станция «Фразеология»
Задание: с помощью толкового или фразеологического словаря определите,
какие «числа» пропущены в устойчивых выражениях: быть на … небе от
счастья, … в поле не воин.
Какое число получится, если их сложить?
Запишите получившееся число. 8
7 Станция «Морфология»
Задание: определите, какой частью речи являются записанные слова,
запишите цифрой количество наречий: словарь, словесный, беседовать,
устный, мы, толковый, нас.
Запишите получившееся число. 0
8 Станция «Пунктуация»
Задание: сколько запятых пропущено в этом предложении?
Словарь В.И.Даля своеобразен не только по замыслу но и по
выполнению.
Запишите получившееся число. 1
Итоговое задание: у вас получилась последовательность чисел. Это дата.
Какое отношение она имеет к Владимиру Ивановичу Далю и словарям?
Ответ: 22111801 (слайд 11)
Это дата 22.11.1801 - день рождения В.И.Даля и дата Дня словаря. (слайд 12)
-Кто стал победителем квест-игры. Поздравление победителей.
Учитель: Вот и приближается к концу наше путешествие со словарями-
книгами, которые зажигают в сердцах желание узнать больше о жизни слов,
которые помогут нам сделать речь богаче, красочнее, выразительнее, быть
грамотнее и мудрее.
Рефлексия
Составление синквейна
Давайте составим синквейн к слову словарь (слайд свой пример синквейна)
Учитель знакомит со своим синквейном
Словарь (слайд 13)
Уникальный, мудрый
Открывает, объясняет, помогает
Словарь – кладезь мудрости
Книга!
- Нужны ли словари в современной жизни? Для чего они нужны?
- Что нового узнали?
- Что понравилось?
- Кому хотите сказать спасибо?
Учитель: Спасибо, ребята, за доставленное удовольствие. Я думаю, что
сегодняшнее мероприятие вам доставило радость. Радость от открытия
нового, от общения с одноклассниками. Хочется пожелать вам побольше
радости и много новых и интересных встреч. И закончить наше мероприятие
мне бы хотелось словами А.Франса: «Словарь – это вся вселенная в
алфавитном порядке! Если хорошенько подумать, словарь – это книга книг.
Он включает в себя все другие книги, нужно лишь извлечь их из него!