Автор: Сучкова Наталья Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Сонская сош"
Населённый пункт: РХ, Боградский район, с.Сонское
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта интегрированного урока литературного чтения и музыки в 3 - 4 классах
Раздел: начальное образование
Технологическая карта интегрированного урока литературного чтения и музыки
Авторы, разработчики
Учитель начальных классов Сучкова Н.В. (МБОУ «Сонская сош»).
Предмет
Литературное чтение, музыка
Класс
3 – 4 класс (малокомплектная школа)
Дата проведения
18.10.2018 г.
Тип урока
Интегрированный урок литературного чтения и музыки (урок – обобщение)
Тема
«Что за прелесть эти сказки!»
Рекомендуемая
литература
Литература. 3, 4 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2-х частях. Часть 1
Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В... М., Просвещение,2016.
А.С. Пушкин «Сказка о золотом петушке», Римский-Корсаков Опера «Сказка о золотом петушке»,
А.С. Пушкин «Руслан и Людмила», А.С.Пушкина и Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе
Салтане»
Цель
Создание литературных и музыкальных образов в одноименных произведениях А.С.Пушкина и Н.А.
Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане»
Задачи
Обучающая: раскрыть возможности литературы и музыки для характеристики сказочных образов.
Развивающая: развивать образное и аналитическое мышление, творческие способности воображение.
Воспитательная: воспитывать любовь к поэтическому слову и музыке, интерес к классическому
искусству, внимание друг к другу, доброжелательность, самодисциплину и способность к
самоанализу.
Основные термины,
понятия
Сказка, опера, сюита, либретто, челеста
Планируемые
результаты
Личностные УУД:
-приобщение к миру искусства;
-развитие чувства прекрасного, чувства гордости за талантливых людей в мире искусства, которые
заставляют нас переживать, волноваться;
1
Регулятивные УУД:
-проговаривание последовательности действий на уроке;
-осуществление самоконтроля.
Познавательные УУД:
-формулирование проблемы,
-построение логической цепи рассуждений;
-выдвижение гипотез и их обоснование.
Коммуникативные УУД:
-умение слушать и слышать друг друга;
-формулирование и аргументация своего мнения и позиции;
-умение устно и письменно выражать свои мысли, идеи.
Формы работы
-индивидуальная
-групповая
-фронтальная
Ресурсы
-тексты «Сказки о царе Салтане»
-таблицы для заполнения
-ТСО (ноутбук, проектор, экран, музыкальный центр)
Ход урока
2
3
Этап урока, время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Цель: создание проблемной ситуации
1.Самоопределение к
деятельности
(организационный момент)
3 мин
У меня в одной руке книга
сказок, а в другой - ноты…
Ребята, может, вы догадались
почему? Да, сегодня у нас на
уроке состоится диалог
искусств: литературы……и
музыки!
Ответы детей
Л: положительное
отношение к учебной
деятельности.
Цель: анализ литературных образов в произведениях А.С.Пушкина
2. Актуализация знаний.
7 мин
В ходе урока мы будем
заполнять таблицу, работать в
группах.
Ребята, давайте вспомним, о чем
мы с вами говорили на
предыдущем уроке?
Проверим, насколько хорошо вы
знаете сказки Пушкина?
Вспомните строки из сказок.
1.Ну, так и быть - возьми, да с
уговору,
С общего нашего приговору-
Чтобы впредь не было никому
горя:
Кто скорее из нас обежит около
моря,
Читали, анализировали сказки
А.С.Пушкина.
Ответы детей
Сказка о попе и работнике его Балде
Р: фиксация затруднения
К: выражение своих мыслей,
аргументация своего мнения,
учет разных мнений.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Литература
Музыка
Оценивание
Описание белки:
Характер музыки:
Музыкальные инструменты:
Литература
Музыка
Оценивание
Описание 33 богатырей:
Характер музыки:
Музыкальные инструменты:
Литература
Музыка
Оценивание
Описание Царевны - лебеди:
Характер музыки:
Музыкальные инструменты:
4