Автор: Янгильдина Оксана Ильинична
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "ЛУКОМОРЬЕ"
Населённый пункт: город Ноябрьск, Тюменская область
Наименование материала: НОД по ознакомлению с окружающим и социальной действительностью "Предметный мир"
Тема: "Предметный мир"
Раздел: дошкольное образование
Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью / Младшая группа/
НОД: « Предметный мир»
Дидактическая игра «Что изменилось?»
Цель. Закрепить умение детей различать и называть основные цвета и величину предметов.
Ход игры. Воспитатель выставляет перед детьми несколько разных пирамидок – большую
разноцветную, маленькую разноцветную, желтую, зеленую, красную и синюю.
-Ребята, что стоит у меня на столе? (Пирамидки.)
-Они одинаковые? (Разные.)
-Что пирамидок разное? (Они большие и маленькие и разного цвета.)
-Это какая пирамидка? (Показывает самую большую.)
-А какого цвета у нее колечки? (Разного.) Эта большая пирамидка – разноцветная.
Повторите вместе со мной – разноцветная.( Дети повторяют хором и индивидуально.)
- Кто мне покажет желтую пирамидку? Маленькую разноцветную? Синюю? Красную? А этв
пирамидка какого цвета? (Зеленого.)
-А сейчас мы поиграем. Вы отвернетесь, я спрячу какую-нибудь пирамидку, а вы скажете, какой
пирамидку не стало – большой разноцветной, маленькой разноцветной, желтой, красной, зеленой
или синей. (Дети встают со стульчиков и отворачиваются, ы воспитатель убирает любую
пирамидку. Дети должны узнать, какой пирамидки не стало.)
- Не стало большой разноцветной пирамидки. Не стало желтой пирамидки и т.д.
В конце игры можно предложить кому-нибудь из детей сложить пирамидку, называя колечки по
величине: «Сначала надену на палочку самое большое колечко, потом поменьше, потом еще
меньше, еще меньше и самое маленькое.