Автор: Юлия Геннадьевна Чистова
Должность: учитель начальной школы
Учебное заведение: МОУ "СОШ № 8" г. Магнитогорска
Населённый пункт: Магнитогорск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Разработка урока-экскурсии
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока – экскурсии в Магнитогорский историко-краеведческий музей
Учитель: Чистова Юлия Геннадьевна
Класс: 3-г
Тема урока: Магнитогорский историко-краеведческий музей
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цели урока:
1)Предметные: создание условий для коррекции и развития познавательной деятельности обучающихся.
2) Личностные: способствовать развитию речи учащихся, обогащению словарного запаса; учить анализировать, сравнивать,
обобщать и систематизировать понятия; способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся; способствовать
формированию и развитию познавательного интереса учащихся к истории города.
3) Метапредметные: способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых и эстетических качеств личности.
Задачи урока:
1) Способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, сравнение, делать необходимые
выводы. Обеспечить ситуации, способствующие развитию умений анализировать. Обеспечить условия для развития умений
грамотно, чётко и точно выражать свои мысли.
2) Создать условия, обеспечивающие воспитание интереса к истории родного края. Способствовать развитию творческого
отношения к учебной деятельности. Способствовать формированию научного мировоззрения на примере изучения темы
«Магнитогорский историко-краеведческий музей».
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1.Организационный
момент
Цель этапа: настроить
учащихся к учебной
деятельности на
получение новых
знаний; создать условия
для мотивации у
ученика внутренней
потребности включения
в учебный процесс
2.Актуализация знаний
Цель этапа: предъявить
задания близкие
жизненному опыту
детей; зафиксировать
ситуацию,
-Здравствуйте, ребята! С каким настроением вы пришли сегодня на
урок? Сегодня мы отправимся на экскурсию в Магнитогорский историко-
краеведческий музей
- Кто из вас был в музее?
- Что означает слово «музей»?
-
Музе́
й
( о т греч.
μουσε
ῖ
ον
—
дом
Муз)
—
учреждение,
занимающееся
собиранием,
изучением,
хранением
и
экспонированием
Личностные УУД
Осуществляемые действия:
эмоциональный настрой на урок
Формируемые способы
деятельности: проявление
эмоционального отношения в
учебно-познавательной
деятельности
Познавательные
УУД
Осуществляемые действия:
активное слушание, выдвижение
предположений
Формируемые способы
деятельности: формулирование
собственных ожиданий
1
демонстрирующую
недостаточность
имеющихся знаний;
актуализировать
мыслительные операции,
необходимые для
проблемного изложения
нового материала
предметов — памятников естественной истории, материальной и духовной
культуры, а также просветительской деятельностью.
Сначала это понятие обозначало коллекцию предметов (экспонатов)
по искусству и науке, затем, с 18 века, оно включает в себя также здание, где
располагаются экспонаты. С 19 века присоединилась научно-
исследовательская работа, проводимая в музеях. А с шестидесятых годов 20
века началась педагогическая деятельность музеев (специальные проекты
для детей, подростков и взрослых).
В мире очень много музеев самой разной тематики.
- Какие виды музеев бывают?
(военные, исторические, прикладного искусства…краеведческий)
Что такое краеведение?
Краеве́
дение — полное изучение определённой части страны, города или
деревни, других поселений. Таким изучением обычно занимаются учёные
специалисты, которые ограничились данным краем.
- Сегодня мы совершим путешествие в краеведческий музей нашего города
Коммуникативные
УУД
Осуществляемые: слушание
собеседника
Формируемые способы
деятельности: построение
понятных для собеседника
высказываний
Личностные УУД
Осуществляемые действия:
активизация имевшихся ранее
знаний, активное погружение в
тему
Ф о р м и р у е м ы е
с п о с о б ы
деятельности: умение слушать в
с о о т в е т с т в и и
с
ц е л е в о й
установкой,
дополнять,
уточнять
высказанные мнения
Познавательные
УУД
Осуществляемые
действия:
развитие и углубление потребности
и
мотивов
учебно-познавательной
деятельности;
слушают
вопросы
учителя,
отвечают
на
вопросы;
осуществляют
актуализацию
личного жизненного опыта
Ф о р м и р у е м ы е
с п о с о б ы
деятельности:
формирование
умения извлекать информацию из
текстов,
выявлять
сущность,
о с о б е н н о с т и
о б ъ е к т о в ;
формирование умения на основе
анализа объектов делать выводы,
находить ответы на вопросы
Коммуникативные
УУД
Осуществляемые действия:
взаимодействие с учителем во
время опроса; участие в
коллективном обсуждении проблем
и принятии решений
Формируемые способы
деятельности: формирование
компетенции в общении, включая
сознательную ориентацию
учащихся на позицию других
2
людей как партнёров в общении и
совместной деятельности;
формирование умения слушать,
вести диалог в соответствии с
целями и задачами общения
3.Постановка учебной
задачи
Цель этапа:
Выявление места и
причины затруднения и
постановка цели
деятельности
- А теперь подумайте и скажите, какую мы сегодня на уроке поставим
цель?
Регулятивные
УУД
Осуществляемые действия:
самостоятельное определение цели
урока
Формируемые способы
деятельности: формирование
умения прогнозировать
предстоящую работу
Познавательные
УУД
Осуществляемые действия:
развитие и углубление
потребностей и мотивов учебно-
познавательной деятельности
Личностные УУД
Осуществляемые действия:
осмысление темы нового
материала и основных вопросов,
подлежащих усвоению
Формируемые способы
деятельности: формирование
мотивации к обучению и
целенаправленной познавательной
деятельности
Коммуникативные
УУД
Осуществляемые действия:
Формирование умения учитывать
позицию собеседника, осуществлять
сотрудничество с учителем
Формируемые способы
деятельности: формировать
умения ставить цель деятельности
4.Проблемное
изложение нового
материала
Дети заранее распределяются в группы по 3 человека и получают
задания:
1гр. Рассказ о времени создания музея.
2гр. Рассказ об исторической экспозиции музея.
3 гр. Рассказ об этнографической экспозиции музея.
Регулятивные
УУД
Осуществляемые действия:
осознание целей и задач обучения,
восприятие, осмысление,
запоминание учебного материала и
основных вопросов
Формируемые способы
3
4гр. Рассказ о краеведческой экспозиции музея.
деятельности: формирование
умения слушать и понимать
других; формирование умения
формулировать свои мысли в
устной форме; формирование
умения работать в группах
Познавательные
УУД
Осуществляемые действия:
развитее умения получать
информацию из текста и строить
сообщение в устной форме;
развитие умения проводить
сравнение изученных объектов по
самостоятельно выделенным
основаниям;
Формируемые способы
деятельности: формирование
умения осуществлять
познавательную и личную
рефлексию
5.Практическая работа
с самопроверкой,
взаимопроверкой Цель
этапа: тренировать
способность к
самоконтролю,
взаимоконтролю и
самооценке,
организовать выявление
и исправление
допущенных ошибок
- В каком году основан наш краеведческий музей?
- С каким разделом музея нас познакомили?
-Какими выставками были открыты экспозиции?
-Что интересного вы узнали о Магнитогорском Металлургическом
комбинате?
Личностные УУД
Осуществляемые действия:
проявление эмоционального
отношения и волевых усилий в
учебно-познавательной
деятельности, запоминание
материала
Формируемые способы
деятельности: применение на
практике полученных знаний и
последующее повторение
Регулятивные
УУД
Осуществляемые действия:
самоконтроль выполнения заданий,
взаимоконтроль и внесение
корректив в учебно-познавательную
деятельность
4
Познавательные
УУД
Осуществляемые действия:
развитие и углубление потребности
и мотивов учебно-познавательной
деятельности
Формируемые способы
деятельности: умения
структурировать знания,
построение логической цепи
рассуждений
7.Инструктаж учителя
по выполнению
домашнего задания
Цель этапа: включить
новый способ действий
в систему знаний
учащихся, тренировать
способность применять
новые знания
- Домашнее задание: написать сочинение-миниатюру о
Магнитогорском историко-краеведческом музее.
Познавательные
УУД
Осуществляемые действия:
творческая переработка изученной
информации
Формируемые способы действия:
Развитие и углубление
потребностей и мотивов учебно –
познавательной деятельности.
8. Рефлексия учебной
деятельности на уроке
Цель этапа: организовать
фиксацию нового
содержания, изученного на
уроке; фиксацию степени
соответствия результатов
деятельности на уроке и
поставленной цели в
начале урока; организовать
проведение самооценки.
Закончи предложение:
- Хочу сказать спасибо…
- Я считаю, что прошедшее занятие…
- Я испытывал удовольствие от …
- Мне было не очень комфортно, когда …
Коммуникативные
УУД
Осуществляемые действия:
оценка и самооценка учебной
деятельности, обобщение и
систематизация знаний, учащиеся
выражают свои эмоции по поводу
урока
Формируемые способы
деятельности: формирование
умений точно и полно выражать
свои мысли
Приложение
5
Магнитогорский историко-краеведческий музей был основан в августе 1944 г. Его первая экспозиция была открыта для посетителей в
мае 1946 г. двумя выставками : "Великая Отечественная Война", "История горы Магнитной". За прошедшие годы сотрудники музея
собрали большие коллекции по истории края, города и металлургического комбината, предметные коллекции художественного металла,
русского медного литья, декоративно-прикладного искусства. Многие экспонаты были приобретены в археологических,
этнографических и геологических экспедициях, получены в дар или переданы непосредственными участниками событий.
В фондах музея хранятся персональные коллекции почётных граждан Магнитогорска, Героев СССР, Героев Социалистического труда,
Заслуженных работников культуры, образования, здравоохранения. Собран богатый фотографический материал, отражающий историю
Магнитогорского металлургического комбината и города с 1929 г.
Постоянная экспозиция "История Магнитки - история страны" пользуется большой популярностью среди жителей и гостей города. На
базе экспозиции проводятся встречи с ветеранами, учёными-историками, школьниками, студентами и представителями творческой
интеллигенции. Экспозиция значительно расширила культурное пространство города и региона. Ее дополняют и другие не менее
интересные разделы: "Животный мир и минералы Южного Урала", состоящий из коллекций флоры, горных пород и минералов горы
Магнитной, а также коллекции насекомых степной зоны Южного Урала.
Особым интересом у посетителей пользуется ретро-комната "Здесь всё теперь воспоминанье..", демонстрирующая быт советских
людей в 50-е гг. XX века, а также раздел под названием "Магнитка и космос". Литературный отдел представлен единственным на Южном
Урале литературным мемориальным комплексом "Музей-квартира поэта Бориса Ручьёва"
6