Напоминание

«Тёплое и холодное» для детей начальных классов


Автор: Скорнякова Екатерина Владимировна
Должность: Педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МКОУ ДО ДДТ МО Ейский район
Населённый пункт: Ейский район ст. Камышеватская
Наименование материала: Мастер-класс
Тема: «Тёплое и холодное» для детей начальных классов
Раздел: дополнительное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЕЙСКИЙ РАЙОН

МАСТЕР-КЛАСС

«Солнце и луна»

для детей 8-10 лет

Подготовила:

Скорнякова

Екатерина

Владимировна

педагог

дополнительного

образования

ст. Камышеватская

2019 г.

Мастер - класс

Тема: «Солнце и луна»

для детей 8-10 лет

Тип занятия:

Изучение нового материала и первичного закрепления.

Цель занятия:

Изучение теплых и холодных цветов. Ознакомление с разнообразием различных

цветовых пятен. Подбор тёплой и холодной цветовой гаммы. Выполнение

творческой композиции. Получение знаний и обогащение духовного мира

учащихся.

Задачи занятия:

Обучающие:

Обучение детей составлению тёплой и холодной гаммы цветов.

Заполнение подобранными цветами необходимых поверхностей изображаемого

рисунка.

Использование навыков смешения цвета в выполнении задания.

Развивающие:

Развитие фантазии и мышления в составлении творческой композиции.

Способствовать развитию творческой фантазии.

Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности

учащихся (сравнивать, анализировать, обобщать).

Способствовать формированию познавательного интереса учащихся к предмету.

Воспитательные:

Воспитывать взаимную вежливость, дисциплину, аккуратность, укрепить

межпредметные связи;

Создать условия для формирования эстетического вкуса и культуры труда.

Оборудование: методическое пособие «Цвета радуги», методическое пособие

«Тёплые цвета». Презентация «Теплые и холодные цвета»

Этапы мастер-класса

1.Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности учащихся.

2.Мотивация, постановка цели мастер-класса.

Педагог: Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами познакомимся с теплыми и

холодными цветами и изобразим солнце и луну.

3.Актуализация знаний.

Но перед изучением данной темы, давайте с вами вспомним, а какие цвета вы

вообще знаете? Какие виды цветов мы изучали на прошлых занятиях?

Дети: основные и дополнительные цвета.

Педагог: Правильно! Это синий, жёлтый, красный, зелёный, оранжевый и

фиолетовый цвет. Эти цвета существуют у нас в природе, только, к сожалению,

нам не так часто удаётся их встретить. А может кто-то из вас уже встречал эти

цвета в природе? Не кажутся ли вам они очень знакомыми?

Дети: похоже на радугу!

Педагог: Конечно, радуга! А сейчас я предлагаю вам выполнить небольшое

задание поучаствовать в мини-конкурсе: Собери радугу.

Задачи и условия конкурса: перед вами находится пирамида-радуга, но, к

сожалению, она пока пуста и не имеет характерных для радуги цветов. Я

предлагаю вам вспомнить, в какой поочерёдности находятся каждый из цветов

радуги и раскрасить её правильно. Вы делитесь на две команды. Будете

подходить по одному человеку. Каждый из ребят может наложить на свою

радугу только один цвет. Берём кисти и краски, и конкурс начинается!

Педагог:

Молодцы ребята! Вот какие замечательные радуги у нас получились!

Следующий наш конкурс называется “Тёплое и холодное”. Обратите внимание,

перед вами находятся множество различных предметов, которые нам с детства

очень знакомы. Ваша задача: подумать и разделить предметы на две

группы. Первая – включает в себя предметы, которые по своей цветовой гамме

относятся к “Тёплым цветам”. Вторая – должна включать в себя предметы,

которые по своей цветовой гамме относятся к “Холодным цветам”. (Конкурс

начинается) (Перед началом конкурса педагогом подготовлено два стула, на

которых располагаются драпировки тёплой и холодной гаммы цветов. Дети

размещают предложенные предметы так, что они организовываются в два

натюрморта: тёплый и холодный)

Педагог:

Замечательно! Молодцы! Все предметы разложены правильно и соответствуют

данной группе. Но далее нас ожидает следующее задание! (Педагог

развешивает перед детьми репродукции, на которых изображены осень и

зима)

Ребята посмотрите, пожалуйста, на эти репродукции. Как вы думаете, какие из

них состоят из тёплых цветов, а какие из холодных?

Дети: Зима-холодная, осень - тёплая.

Педагог: Верно! Осень - тёплая, а зима - холодная. А почему вы так решили?

Ответы: Осень похожа на солнышко, а зима на лёд и холод.

Педагог: Правильно. Ведь глядя на оранжевый, красный, жёлтый цвета

действительно становится тепло. А синий цвет, фиолетовый, голубой нас

просто замораживают.

4 .Физкультминутка

5.Закрепление материала (практическая работа)

Педагог: ну а теперь вам предстоит выполнить задание. Оно заключается в

следующем: нужно нарисовать по центру листа круг, затем его разделить так,

чтобы с одной стороны было солнышко, а с другой луна. Прочертить от этого

круга разные линии, что бы они напоминали лучики. Теперь нужно проявить

фантазию и нарисовать солнышку и луне глазки, носик, улыбку и т.д. Важно

лишь выполнить одно условие: композиция должна состоять из разнообразных

цветовых пятен, относящихся к тёплой или холодной цветовой гамме.

Заполнить всю нашу работу так, чтобы на стороне солнышка были теплые

оттенки, а со стороны луны холодные. Когда будет заполнен весь лист, берём

тоненькую кисточку и белый цвет, делаем узоры в каждом пятне.

Время выполнение задания: 2 часа.

6.Подведение итогов (рефлексия)

Что нового вы узнали на мастер-классе? Ответы детей.

У вас на мольбертах лежат две карточки, одна синяя, а другая красная. Если вам

понравилось занятие, то поднимите красную, если не очень понравился то

синюю. Понравился ли вам мастер-класс?

Какие вопросы?

Спасибо!



В раздел образования