Напоминание

Игровые технологии в работе воспитателя с детьми ОНР


Автор: Курова Татьяна Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 231" г .о. Самара
Населённый пункт: город Самара
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Игровые технологии в работе воспитателя с детьми ОНР
Раздел: дошкольное образование





Назад




Сценарий развлечения: «Юный инспектор движения» для детей 6-7 лет.

Автор сценария: Курова Татьяна Алексеевна, воспитатель высшей

квалификационной категории МБДОУ «Детский сад № 231 г. о. Самара»

Цель: Формирование у дошкольников навыков безопасного поведения на

дорогах.

Задачи:

вырабатывать у детей навыки безопасного поведения на улицах и

дорогах города;

способствовать овладению знаний о правилах дорожного движения и

дорожных знаков по средствам игры;

развивать внимание, навыки, осознанного использование знаний

дорожного движения в повседневной жизни.

Оборудование:

мультимедийный проектор, интерактивная доска, лототрон, фишки в кол-ве

15шт. (10 шт. цельных) и (5 разрезанных) с изображением велосипедного

колеса, мячи в кол-ве 7-8 шт.(д-25см), раздаточный материал (картинки),

макет светофора.

Ход мероприятия:

Сегодня мы поиграем в интересную, познавательную игру под названием

«Юный инспектор движения»! В этой игре принимают участие команда

«Любознайки» и команда «Знатоки»! Ребята посоревнуются и

продемонстрируют свои знания по правилам дорожного движения. А

соревнования будут проходить с помощью лототрона.

Правила игры:

Стр. 1

По приглашению ведущего капитаны команд достают по одному шарику из

лототрона. На каждом шарике написан порядковый номер, которому

соответствует вопрос. Задача команды дать правильный ответ. Справившаяся

с заданием команда получает один балл (фишку с изображением

велосипедного колеса). Если команда не знает ответа, то право на ответ

передается другой команде. Другая команда при правильном ответе на

вопрос, получает половину балла (фишку с изображением половины

велосипедного колеса). По окончании всей игры, победителем будет

считаться та команда, которая набрала большее количество фишек

«велосипедных колес» Оценивать ваши знания будет жюри.

Ведущий:

Закон улиц и дорог - строгий, он не прощает, если участники дорожного

движения не соблюдают правил. Но этот закон, в тоже время, очень добрый:

он спасает людей от страшной беды и бережёт их жизни. Поэтому только

отличное знание и соблюдение правил, позволяет нам безопасно переходить

улицу. И сейчас мы проверим, как вы знаете эти правила.

Разминка:

Ребята, а как вы думаете, кто является главными участниками дорожного

движения? (водители и пешеходы), правильно! Сейчас проведем разминку

для того чтобы вам лучше настроится на игру.

Я буду задавать вопрос, а вы хором отвечаете «Да» или «Нет».

- Что хотите-говорите, красный свет - проезда нет? (да)

- Что хотите-говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (нет)

- Что хотите-говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом

бежите? (нет)

- Что хотите-говорите, мы всегда идём вперед, только там, где переход! (да)

Стр. 2

- Что хотите-говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора?

(нет)

- Что хотите-говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (нет)

- Что хотите-говорите, на круглых знаках красный свет, означает «здесь

запрет» (да)

Ведущий: Молодцы, ребята, запомним: что «нет», а что «да», и правила

дорожные соблюдайте вы всегда!

Ведущий: слово для приветствий предоставляется капитанам команд.

Капитан команды «Любознайки»:

Мы команда «Любознайки»

Шлём свой пламенный привет!

И от всей души желаем

Дать им правильный ответ.

Знать правила движения -

Большое достижение!

Капитан команды «Знатоки»:

Мы команда «Знатоки»

С вами мы сразимся,

Но просто не сдадимся!

Будем правила движения

Выполнять без возражения!

Пусть вам и нам сопутствует удача,

Стать грамотными пешеходами -вот наша задача!

Ведущий: Игра начинается! (под музыку «Поп-корн» вращается лототрон)

Стр. 3

После остановки лототрона, капитанам команд предлагается достать

любой шар и показать всем участникам игры номер задания. Команда

«Любознайки» выполняет задание первыми.

Задание № 1«Угадай-ка»

Ведущий: Ребята, как, одним словом, называются: автомобили, автобусы,

троллейбусы, трамваи? (Транспорт)

Посмотрите на слайд! Какие виды транспорта изображены на слайдах?

(водный, наземный, воздушный)

В игру вступает команда «Знатоки»

Задание №2 «Кроссворд»

Вопросы к кроссворду:

1) Как называется устройство, служащее для регулировки движения на

дороге? (светофор)

2) Как называется дорожка, служащая для движения пешеходов? (тротуар)

3) Что необходимо соблюдать всем участникам дорожного движения?

(правила)

4) Самое опасное место для пешеходов, где пересекаются улицы и дороги?

(перекресток)

Стр. 4

Т

П

П

Е

Р

Е

К

Р

Ё

С

Т

О

К

О

А

В

Т

В

Е

У

И

Т

А

Л

О

Р

А

Ф

О

Р

Ведущий: Молодцы, ребята! Продолжаем игру (звучит музыка, вращается

лототрон)

Задание № 3 «Загадки»

Ведущий:

На дорогах знаков много,

Их все дети должны знать

И все правила движения

должны точно выполнять.

Стр. 5

Загадки для 1 команды

1)

В этом месте пешеход

терпеливо транспорт ждёт.

Он пешком устал шагать,

хочет пассажиром стать (остановка)

2)

По полоскам черно-белым

пешеход шагает смело.

Кто из вас ребята знает -

Знак, что этот означает?

Дай машине тихий ход… (пешеходный переход)

3)

Эй, водитель, осторожно!

Ехать быстро невозможно.

Знают люди все на свете

В этом месте ходят… (дети)

Загадки для 2 команды

1) Путь не близок на беду,

Ты не взял с собой еду

Вас спасёт от голоданья

Знак дорожный пункт… (питания)

2) Здесь машину не грузи,

Не паркуй, не тормози.

Этот знак всем говорит:

«Тот не прав, кто здесь стоит!» (стоянка запрещена)

3)

Если ты поставил ногу

На проезжую дорогу

Обрати внимание - друг:

Стр. 6

Знак дорожный - красный круг,

Человек, идущий в черном,

Красной черточкой зачеркнут,

И дорога вроде, но!

Здесь ходить запрещено. (движение пешехода запрещено)

Ведущий: хорошо ребята, все справились с заданием. Предлагаю отдохнуть и

поиграть в подвижную игру.

Игра «Мотоциклисты» (участвуют все дети)

Правила игры: Все дети - мотоциклисты. Они свободно ведут мяч по залу.

Если педагог поднимает красный флажок, мотоциклист должен остановиться,

но мотор не выключает - ведет мяч на месте. На зелёный флажок,

мотоциклисты ведут мяч в свободном направлении. Нарушившие правила

выбывают из игры. Повторить 2 раза.

Продолжаем игру (звучит музыка, вращается лототрон)

Задание №4 «Смекалка»

Ведущий: В этом задание участвуют все дети одновременно. Каждой команде

предлагается по 6 картинок с изображением различных ситуаций. Надо

правильно распределить картинки по группам. В одну группу разложить

картинки соблюдением правил дорожного движения, а в другую с

нарушением правил дорожного движения.

И заключительное задание. Предлагаю, капитанам сразится между собой, и

проверить ваши знания по правилам дорожного движения.

Стр. 7

Задание для капитанов команд «Любознайки» и «Знатоки»

Задание №5 «Проверь себя»

Ведущий: посмотрите, капитаны на слайды. На слайде изображены разные

ситуаций. Надо выбрать правильный ответ.

Вопрос к заданию для капитана команды «Любознайки: Выбери правильный

вариант перехода проезжей части после выхода из автобуса, троллейбуса и

маршрутного такси. (картинка под № 1)

Вопрос для капитана команды «Знатоки»: Посмотри внимательно на эти две

картинки и объясни, что девочка сделала неправильно.

Ведущий: Наша игра «Юный инспектор движения» подошла к завершению!

Слово для подведения итога конкурса, предоставляется жюри.

Награждение команд.

Стр. 8



В раздел образования