Напоминание

"Королевство волшебных мячей"


Автор: Константинова Ирина Владимировна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 79"
Населённый пункт: Саратов
Наименование материала: Конспект НОД по физической культуре для средней группы детского сада
Тема: "Королевство волшебных мячей"
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ

НОД

ПО

ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЕ,

ПРОВЕДЕННОГО

В

СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ДЕТСКОГО САДА.

Тема: Сюжетное занятие: «Королевство волшебных мячей».

Цель:

Формировать интерес к физической культуре и спортивным играм с

мячом.

Задачи:

Оздоровительные:

формировать потребность детей в ежедневной двигательной

деятельности;

способствовать формированию правильной осанки;

содействовать укреплению мыщц пальцев рук, кисти; укреплению

свода стопы.

Образовательные:

упражнять в выполнении бросков мяча вверх, об пол, друг другу и

ловле его;

закрепить выполнение комплекса упражнений с мячом;

развивать координацию движений.

Воспитательные:

воспитывать чувство уверенности в своих силах, умение преодолевать

трудности без страха и боязни;

воспитывать умение действовать в команде;

воспитывать дружелюбное отношение друг к другу.

Оборудование и инвентарь: мячи разных размеров (малые и большие) – по

количеству детей; мячи-прыгуны – 2 шт.; кегли – 6 шт.

ХОД НОД:

I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.

Построение в шеренгу, сообщение задач занятия.

Инструктор:

Внимание! Внимание!

Спешу вам сообщить:

Сегодня путешествие

Хотим мы совершить.

Приглашаю всех друзей

В Королевство волшебных мячей!

Отправиться с нами в путь смогут только дружные, внимательные и

дисциплинированные дети. Среди вас есть такие?

Дети: Да!

Инструктор:

Чтоб с мячами нам дружить,

Надо пальцы нам развить.

А поможет нам, друзья,

Эта чудная семья!

(Детям раздаются малые мячи)

Инструктор: Итак, прыжком направо! В обход по залу шагом марш!

Ходьба под музыку:

1.

Обычным шагом, работая руками, мяч в правой руке.

2.

С заданиями:

1-3 – сжимаем мяч пальцами правой кисти; 4 – передать мяч в правую

руку. То же другой рукой.

Ладони натянуты. Катание мяча между ладоней вперед-назад; по кругу.

Мяч лежит на тыльной стороне правой ладони, левой ладонью накрыта

сверху, локти в стороны. Вращаем мяч вперед между ладоней.

Бег:

1.

Обычный в среднем темпе, мяч в правой руке.

2.

Змейкой, мяч в вытянутых вперед руках, шипим как змея.

Ходьба с дыхательными упражнениями: 1-2 – вдох, руки через стороны

вверх, передать мяч в другую руку; 3-4 – выдох, опустить руки вниз.

(Мячи складываем в коробку)

Инструктор: А вот семья других мячей,

Разбирайте поскорей,

Выходите на площадку,

Становитесь по-порядку!

(Дети

берут

из

корзины

мячи

большого

размера

и

перестраиваются

в

колонну по 3)

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

ОРУ с большими мячами:

1. И. п. – основная стойка, мяч внизу.

1 – Поднять мяч вверх;

2 – согнуть руки, коснуться мячом лопаток;

3 – поднять мяч вверх;

4 – и. п. (5-6 раз)

2. И. п. – стоя ноги на ширине плеч, мяч у груди.

1 – поворот вправо, выпрямить руки, посмотреть на мяч;

2 – и. п.;

3-4 – то же в другую сторону. (по 3 раза в каждую сторону)

3. И. п. – основная стойка, мяч над головой.

1-2 – присесть с прямой спиной (поднимаясь на носки), колени в

стороны, ударить мяч об пол;

3-4 – поймать мяч, и. п. (5-6 раз)

4. И. п. – Сидя на полу ноги в стороны, колени прямые, мяч у правой пятки,

левая рука в сторону.

1-2 – покатить мяч от одной ноги к другой;

3-4 – поймать мяч левой рукой, правая рука в сторону;

5-8 – то же в другую сторону (по 4 раза в каждую сторону).

5. И. п. – Сидя на полу ноги вперед, мяч в руках на коленях.

1 – поднять мяч вверх;

2 – наклон вперед, положить мяч на стопы;

3 – сесть прямо, поднять прямые ноги, перекатить мяч на живот;

4 – и. п. (5-6 раз)

6. И. п. – Лежа на животе, ноги прямые, мяч в согнутых руках перед собой.

1-3 – мяч в прямых руках вынести вперед-вверх, прогнуться;

4 – и. п.

7. И. п. – основная стойка, руки на пояс.

Прыжки вокруг мяча на двух ногах (вправо, влево); на одной ноге.

8. Ходьба на месте.

ОВД:

1. Бросание мяча вверх двумя руками и ловля его.

Вверх подброшу мячик свой

Точно-точно над собой,

На лету схвачу руками,

Подтяну к груди локтями.

(Бросаем 10 раз и хором считаем).

2. Бросание мяча вниз об пол и ловля его после отскока двумя руками.

Я стою, а мячик мой

Рядом скачет под рукой.

От ладошек не уйдет,

Звонко песенку споет.

(Бросаем 10 раз и хором считаем).

Инструктор: Молодцы, ребята, я вижу, что вы уже подружились с мячиками

и они вас здорово слушаются. А сейчас я вам предлагаю перестроиться в 2

колонны и попробовать поиграть с мячами в парах.

(Дети кладут мячи в корзину перестраиваются в 2 колонны и одной из них

даются большие мячи.)

3. Перебрасывание мяча друг другу двумя руками снизу.

Мяч веселый есть у нас,

Мы играем целый час.

Он бросает - ты поймай,

А уронишь – поднимай!

(Бросаем по 10 раз каждый)

Инструктор: Молодцы! И с этим заданием справились! Н в Королевстве

волшебных мячей есть еще 2 очень интересных мяча. Посмотрите, какие они

большие и красивые. Посмотрите, как они прыгают. А вы хотите попрыгать

на этих мячах-прыгунах?

Дети: Да!

Инструктор: Тогда

сомкнитесь,

чтобы

у

нас

получилось

2

команды.

А

сейчас,

прежде

чем

начать

наше

соревнование,

давайте

вспомним

как

правильно прыгать на этих мячах?

(Дети называют правила)

4. Прыжки на мячах-прыгунах.

Инструктор: Наши с вами руки с мячиками играли, а ноги нет. Так не

честно! Сейчас мы это исправим. Сели все на пол друг за другом и вытянули

ноги вперед. Запоминайте правила: мяч можно брать только стопами, руками

не

трогать!

Поднимаем

мяч

ногами,

поворачиваемся

назад

и

передаем

сидящему сзади и т.д., последний поднимает мяч ногами, поворачивается

вокруг себя и передает мяч обратно. Когда мяч окажется у первого, он

поднимает его над головой. Вся команда должна сидеть прямо друг за другом.

5. Передача мяча стопами.

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Ходьба в обход по залу. Построение в шеренгу. Итог НОД.

Инструктор: Вот и подошло к концу наше путешествие. Что вам больше

всего запомнилось в Королевстве волшебных мячей?

Мне понравилось, как вы сегодня занимались, а жители Королевства

приготовили

для

вас

сюрприз.

Садитесь

на

стульчики

и

посмотрите

их

выступление.

Девочки старших групп исполняют танец с надувными мячами.

Ребята! Жителям Королевства волшебных мячей очень понравилось,

как вы занимались и они решили подарить вам вот такой мяч, чтобы вы в

группе могли с ним играть. (Дарят детям надувной мяч) А теперь давайте

попрощаемся! До свидания! Направо! В группу шагом марш!



В раздел образования