Автор: Татьяна Валерьевна Потоцкая
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОО Детский сад №3 "Солнышко"
Населённый пункт: ст. Гиагинская, республика Адыгея
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Музыкальное занятие в соответствии с ФГОС "ЗНАКОМСТВО С РУССКИМ НАРОДНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ – БАЛАЛАЙКОЙ".
Раздел: дошкольное образование
Образовательная деятельность в детском саду.
КОНСПЕКТ
открытого музыкального занятия в соответствии с ФГОС
«ЗНАКОМСТВО С РУССКИМ НАРОДНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ –
БАЛАЛАЙКОЙ».
Организационная информация.
На занятии дети знакомятся с русским народным инструментом, на
котором играли их предки. И до сей поры балалайка известна во всём
мире как один из символов России. Через познание у детей формируются
основы духовно-нравственной культуры, прививается гордость за свою
страну, воспитывается интерес к народным инструментам и фольклору. У
детей возникает потребность применять полученные знания о балалайке в
повседневной жизни- в играх, в самостоятельной деятельности.
1.
Доминирующая образовательная деятельность.
Художественно – эстетическое развитие согласно ФГОС ДО.
2.
Вид деятельности детей.
Игровая, коммуникативная, познавательная, музыкально –
художественная, восприятие художественной литературы и фольклора,
двигательная.
Методическая информация.
1. Тема образовательной деятельности: «ЭХ, БАЛАЛАЕЧКА МОЯ!»
2. Методы и приёмы реализации содержания занятия:
а) наглядные – демонстрация иллюстраций, показ музыкального
инструмента балалайки;
б) словесные – рассказ об истории появления инструмента, чтение
стихов;
в) практические – упражнения, игра, музыкально – ритмические
движения, восприятие музыки.
3. Интеграция образовательных областей.
а) социально – коммуникативное развитие – дети узнают историю
появления инструментов у русского народа;
б) познавательное развитие – ознакомление детей с музыкальным
инструментом балалайкой, показ иллюстраций, рассказ об истории
появления инструмента.
в) речевое развитие – расширение активного словаря – балалайка, струна,
ярмарка, скоморох;
г) физическое развитие – развитие двигательной активности в танцах, в
играх.
4. Возрастная группа: средняя.
5. Цель.
Формирование первичных представлений о социокультурных ценностях
нашего народа в процессе ознакомления с русским народным инструментом
балалайкой.
6. Задачи.
6.1. Формировать представления детей об истории появления балалайки.
6.2. Развивать умение отличать звучание балалайки от звучания других
инструментов, менять движения в соответствии с характером музыки,
побуждать принимать активное участие в игре.
6.3. Воспитывать интерес к звучанию русских народных инструментов.
7. Планируемые результаты.
7.1. Сформированы представления об истории возникновения балалайки.
7.2. Способен отличать звучание балалайки от звучания других
инструментов, самостоятельно менять движения в соответствии с характером
музыки, принимает активное участие в игре.
7.3. Испытывает потребность в восприятии музыки в исполнении на русских
народных инструментах.
8. Организация среды для проведения занятия.
Иллюстрации, процесс изготовления музыкального инструмента, балалайка,
деревянные ложки, тамбурин, баян, музыкальный центр, аудиозапись
«Камаринская» П.И.Чайковского.
9. Подготовка к образовательной деятельности (на занятии, в
режимные моменты.
Просмотр в группе презентации с иллюстрациями знакомых детям
русских народных инструментов.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Вводная часть.(создание проблемной ситуации)
Показ музыкального короба и загадывание загадки про балалайку.
Рассказ муз. руководителя об истории появления балалайки и её названия
(от слова «балакать», т.е. болтать, разговаривать). А так же место балалайки
в истории русского народа (скрашивала трудную жизнь крестьян, звучала на
всех праздниках, ярмарках, просто на посиделках).
Мотивация деятельности детей.
Восприятие музыки («Камаринская» П.И.Чайковского, аудиозапись),
определение авторства произведения (народная или композиторская),
характера музыки, звучания( на каком инструменте исполняется. – 4 мин.
Целеполагание. (С помощью педагога дети формулируют цель своей
деятельности или принимают цель педагога).
Музыку исполнял оркестр, а мы тоже можем играть в оркестре. – 3 мин.
2.Основная часть.
Актуализация ранее приобретённых знаний. Вспомнить, какие ещё
народные музыкальные инструменты дети знают.
Загадывание загадок о музыкальных инструментах.
Игра в оркестре детских музыкальных инструментов. Исполнение пьесы
«Светит месяц» - русская народная мелодия. (Ложки, тамбурины, трещотки) –
3 мин.
Добывание (Сообщение принятие) нового знания.
Разучивание песни «Балалайка»( сл. и муз. Т.В.Бокач)
Музыкально – дидактическая игра «На чём играю?» с использованием
знакомых инструментов (определение по звучанию) . – 5 мин.
Самостоятельная деятельность детей по закреплению нового знания.
Народная игра «Никанориха». Дети самостоятельно выполняют знакомые
танцевальные движения под музыку. (Под пение песни «Никанориха» ходят
по кругу, взявшись за руки. Под музыку «Камаринская» - выполняют
танцевальные движения). – 3 мин.
3.Заключительная часть.
Анализ и самоанализ деятельности детей.
Дети отвечают на вопросы о том, откуда появилось название «балалайка»,
о значении балалайки в жизни русского народа. – 1 мин.
Дальнейшая разработка темы.
Фольклорный праздник «Масленица». Исполнение песни «Балалайка» сл.
и муз.Т.В.Бокач в детском саду.