Напоминание

"Игровая технология"


Автор: Соколова Светлана Евгеньевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ
Населённый пункт: г. Раменское, Московская обл.
Наименование материала: Конспект физкультурного занятия во второй группе раннего развития с родителями по русской народной сказке «Колобок»
Тема: "Игровая технология"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Физкультурное занятие во второй группе раннего развития с

родителями по русской народной сказке «Колобок»

Цель:

Установление эмоционально-положительного контакта родителей и детей в

процессе совместной двигательно-игровой деятельности.

Задачи:

Упражнять в ходьбе и беге, прыжках на двух ногах, и передаче мяча друг

другу;

Формировать доверительные отношения при выполнении парных

упражнений;

Развивать чувство равновесия, координацию движений;

Укреплять стопы с целью профилактики плоскостопия;

Содействовать возникновению у родителей и детей чувства радости,

удовольствия от совместной двигательно-игровой деятельности.

Оборудование: Массажные «дорожки здоровья», деревянный «мост-

качалка», канат, мяч, маски. ИКТ (презентация на тему сказки «Колобок»,

музыка.

Ход занятия.

Инструктор.

Ребята, сегодня, мы пойдем в гости в сказку, угадайте в какую?

«Он от зайца убежал и от волка убежал,

А лисице на зубок все ж попался…»

Дети. Колобок!

Инструктор.

Верно, мы отправляемся в сказку «Колобок».

С мамой за руки возьмись,

Друг за другом становись.

Все выстраиваются парами (ребенок- родитель, выполняется ходьба стайкой.

ОРУ

Инструктор.

Утром проснулся дед, вышел из дома и потянулся.

1. И. п.:о. с. - участники стоят парами лицом друг к другу, взявшись за руки.

Поднять руки через стороны вверх, отпустить (2-4 раза).

Инструктор.

Попросил однажды дед:

«Испеки-ка на обед

Колобок румяный, вкусный,

Раньше ты пекла искусно».

Крылышком старушка,

По сусекам помела

Горсти две муки нашла,

Больше-то не нужно.

2. И. п. - руки внизу, ноги на ширине плеч – наклоны вперед, перекрестное

движение руками (4 раза).

Соль добавила, песок,

Ложки две сметаны.

3. И. п. – руки вытянуты вперед, ноги вместе – упражнение «пирожки» (2-4

раза).

Славный вышел колобок,

Пышный и румяный.

4. И. п. – руки в стороны, ноги вместе – приседания (4 раза).

Погоди- ка дед, чуток,

Пусть остынет Колобок.

5. И. п. – руки произвольно, ноги вместе – прыжки на месте, «грозят

пальчиком».

Непоседе Колобку

Стыть бы на окошке.

Но решил он: «Убегу!

Разомнусь немножко!»

6. И. п. – руки на поясе – бег по залу врассыпную (взявшись за руки

с родителями).

Инструктор. Пойдем искать колобка, поможем деду с бабушкой?

Дети и родители отвечают.

Инструктор. Тогда отправляемся в путешествие.

Игровое упражнение «Тропинка»

Покатился колобок

Мимо елок и берез

По узенькой тропинке

Выполняется ходьба по «массажной дорожке». Родители страхуют детей.

Инструктор. Катится колобок, а на встречу, ему зайчик.

Зайчик говорит: «Колобок, колобок, я тебя съем!»

А колобок отвечает: «Не ешь меня, лучше научи прыгать, как ты умеешь!»

Игровое упражнение «Зайчата»

Ну-ка, зайки все присели,

Друг на друга посмотрели.

Лапками похлопали:

Хлоп да хлоп, хлоп да хлоп,

Что у зайки на макушке?

-Пляшут весело там ушки.

Раз подскок, два подскок-

Поскакали все в лесок.

Инструктор.

Вот тропинка через речку,

Придется по мостику всем нам пойти,

Мы по мостику пройдем

И друг друга не толкнем.

Выполняется ходьба по «мостику-качалке» (дети идут, родители

страхуют).

Инструктор.

Покатился Колобок дальше.

А на встречу, ой-ой-ой,

Серый Волк идет тропой.

Волк говорит: «Колобок, Колобок, я тебя съем!», а Колобок отвечает: «Не

ешь меня, лучше поиграй со мной!»

Игровое упражнение «Бегуны – плясуны»

По сигналу «Бегуны» - дети и взрослые бегают по залу, по

сигналу «Плясуны» - пляшут под музыку.

Инструктор.

Покатился Колобок дальше.

А на встречу, ой-ой-ой,

посмотри Медведь большой.

Медведь говорит: «Колобок, Колобок, я тебя съем!», а Колобок отвечает: «Не

ешь меня, лучше поиграй со мной!»

Игра «У медведя во бору»

Инструктор.

Покатился Колобок дальше.

А на встречу, ах

Рыжая Лисичка.

Лиса говорит: «Колобок, Колобок, я тебя съем!», а Колобок отвечает: «Не

ешь меня, лучше поиграй со мной!»

Игра «Поймай колобка»

Родители и дети передают мяч друг другу, лиса «старается» его поймать.

Лиса: С этим заданием

Вы справились ловко,

Не буду я, есть Колобка.

Инструктор. Поиграл Колобок с Лисой, давайте мы его отнесем обратно к

бабушке.

Выходит, бабушка, дети отдают ей колобка.

В благодарность бабушку приготовила нам угощения.

Вот и сказочке конец,

Кто играл, тот молодец!



В раздел образования