Напоминание

" Птицы весной"


Автор: Карпейчик Светлана Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ № 8 СП д/с " Тополёк"
Населённый пункт: г.о Кинель п.г.т. Алексеевка Самарская область
Наименование материала: Конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема: " Птицы весной"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственно образовательной деятельности

с дошкольниками подготовительной группы.

« Птицы весной».

Цель:

Расширять представления детей о перелётных птицах.

Задачи:

- показать изменения жизни и поведения птиц с приходом весны.

-выявить связи с живой и неживой природой;

- воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: картинки с изображением птиц; презентация « Птицы»;

картина для игры; аудиозапись с голосами птиц.

Организационный момент.

Ой, как много в мире птиц:

Пеликанов и синиц,

Зимородков и клестов,

Попугаев и дроздов.

Есть фламинго, воробьи,

Есть колибри, соловьи.

Голуби, кукушки,

Пеночки-простушки.

Дятел, сокол и сова

(днем в дупле сидит она)

В поле перепел кричит,

Дятел по стволу стучит.

Знаешь, их так много есть,

Что их всех не перечесть.

Нас сражают пением

И буйным оперением!

Познавательная деятельность

- Как вы думаете, о ком мы сегодня будем вести речь?

( Перед каждым ребёнком на столе лежит конверт, в котором картинки с

изображением птиц)

- С началом весны возвращаются на Родину птицы, зимовавшие в тёплых

краях. Какие это птицы?

-Почему они возвращаются? ( Корма стало достаточно, появились насекомые,

на проталинах можно найти прошлогодние семена и плоды).

У различных птиц весна наступает в разное время.

- Какая птица прилетает раньше всех?

Что за весенняя птица: черного цвета, любит за плугом ходить и кормиться?

Грач.

Слайд с изображением птицы.

- Почему грачи прилетают первыми? ( Они могут ходить по земле и собирать

семена, плоды, оттаявшие из под снега, первых червяков).

Грачей называют « Вестниками весны». В народе говорят: Грач на горе –

весна на дворе.

- За грачами прилетают и другие птицы. Отгадайте, о ком пойдёт речь в

загадке:

На шесте дворец

Во дворце певец

Звать его…. (скворец)

Слайд с изображением скворца.

-

Вслед

за

грачами

прилетают

скворцы,

жаворонки.

А

когда

прилетают

водоплавающие? Почему в это время?

- Каких водоплавающих птиц вы можете назвать?

Слайды водоплавающих, которых будут называть дети.

Позже всех прилетают ласточки и стрижи. ( Показать слайды с изображением

этих птиц). Почему?

(

Высоко

в

небе,

где

они

обитают

и

питаются,

насекомые

появляются

позднее).

- Какое основное занятие весной у птиц? ( Откладывание яиц, выведение

птенцов)

Показ слайдов

-

Почему

это

происходит

именно

весной?

(

Большое

значение

для

побуждения

птиц

к

размножению

имеет

освещённость,

большая

продолжительность светового дня и, конечно, достаточное количество корма).

Давайте подумаем, о чём эта загадка:

Без рук, без топорёнка

Построена избёнка. (Гнездо)

-Зачем

птицы

строят

гнёзда?

(

Оно

необходимо,

чтобы

отложить

яйца,

высидеть птенцов, выкормить их. )

Пернатый

народ

строит

свои

гнёзда

в

самых

разнообразных

местах:

на

деревьях и кустарниках, в травянистых зарослях, в дуплах, земляных корнях

и кучах хвороста, используют постройки человека.

( Рассказ сопровождается показом слайдов с изображениями гнёзд).

Послушайте что расскажут о своих гнёздах птицы( выступление детей в

ролях дятла, ласточки, жаворонка)

Дятел: Я, дятел, хорошо устроился в дупле, но я каждый год новое дупло

делаю. А моя старая постройка не пустует. В ней поселяются другие птицы:

скворцы, поползни.

- Где устраивает себе гнездо дятел?

Ласточка: Я, ласточка, и моя жизнь тесно связана с жизнью человека. Я своё

гнездо не вью, а леплю из комочков грязи, илистого песка и глины. Скрепляю

всё это липкой слюной вперемешку с веточками и травинками. А домик свой

устраиваю под карнизами домов, под крышами сараев. А мои сестры –

береговушки вырывают узкие длинные норы в крутых берегах.

- Как строит себе гнездо ласточка? Где?

Жаворонок: Я – весёлый жаворонок. Своё гнездо я вью из стеблей травы,

тонких

корешков

и

небольшого

количества

шерсти.

Оно

находится

в

углублении на поле среди зеленеющих хлебных всходов.

- А у жаворонка где гнездо?

-Какая

птица

селится

в

домик,

сделанный

руками

человека?

(

Скворец,

синица)

- Как называются искусственные домики для птиц?

Слайды скворечника.

Но есть птица, которая не строит гнезда и сама не выводит птенцов. Это

КУКУШКА.

Слайд с изображением кукушки.

Кукушка – полезная птица. Она поедает таких волосистых гусениц, которых

не едят другие птицы.

Игра « Найдите гнездо птицы»

( На панно выставлена картина: дерево около стены дома с частью крыши.

Дети по очереди подходят к панно, берут гнездо птицы, прикрепляют его к

дереву ( стене, крыше дома), сопровождая действия речью: « Это гнездо

грача. Грач вьёт своё гнездо на дереве»( Это гнездо ласточки. Ласточка вьёт

гнездо под крышей дома»)…

Физкультминутка

Количество

стульчиков

на

один

меньше

количества

детей.

Педагог

предлагает

детям

изобразить

ласточек

и

аистов(

уточнив,

что

ласточки

быстрые, аисты летают медленнее). Дети делятся на две команды: «ласточки»

и «аисты». По команде « Ласточки» дети меняются местами. Тот, кому не

хватит стула, водит.

Игра « Назови птенца»

Кукушка – кукушонок – кукушата; аист – аистёнок – аистята; скворец –

скворчонок – скворчата.

Лес даёт птицам приют, пищу. А что дают птицы лесу?

Птицы помогают жизни лесных растений. Они переносят семена деревьев,

кустарников, трав. А ещё - защищают лес от насекомых.

-Если вы увидели в лесу гнездо, что вы сделаете:

а) унесете птенцов домой;

б) возьмёте птенцов в руки и положите обратно;

в)обойдёте это место, не подходя;

г) подойдите к гнезду, посмотрите, не трогая ничего руками?

Чем радуют людей птицы? (пением)

Давайте послушаем весенние песни птиц нашего леса и постараемся так себя

вести за городом, чтобы сберечь эту красоту.

Аудиозапись с голосами птиц.

Рефлексия

- Ребята, о чём мы сегодня говорили?

-Каких перелётных птиц вы знаете?

Птицы – это наши друзья, младшие братья, и мы должны их беречь и

охранять.



В раздел образования