Напоминание

Индивидуальное занятие по развитию зрительного восприятия.


Автор: Манзарханова Елена Владимировна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: МБДОУ комбинированного вида детский сад №143
Населённый пункт: г.Улан-Удэ
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Индивидуальное занятие по развитию зрительного восприятия.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: Веселые старты.

Ц е л ь : Формирование

заинтересованности

и

положительного

отношения

к

наблюдению, поиску, анализу зрительно-воспринимаемых объектов.

Задачи:

Образовательная:

Вырабатывать

умение

зрительно

анализировать

высоту

предметов. Располагать на фланелеграфе изображения по убывающей величине.

Коррекционная: Развитие целостного восприятия изображения через собирания

картинки из частей.

Воспитательная: Воспитывать умение доводить начатые дела до конца.

Оборудование: фланелеграф, разрезная картинка, демонстрационные картинки

для

сравнения,

плоскостные

фигурки-изображения

мальчиков-спортсменов

разного роста.

Ход занятия.

I.

Орг. момент

Посмотри перед тобой части от картинки попробуй сложить эти части в целое

изображение.

Посмотри внимательно, что перепутал художник?

На чем мы катаемся в коньках? Что вместо клюшки держит хоккеист?

Сегодня мы с тобой поговорим о спорте. Но сначала подготовим глазки к работе и

сделаем зарядку.

II.

Основная часть

Построй мальчиков-спортсменов по росту от самого высокого до самого низкого.

Сколько всего спортсменов? Какого цвета костюм у самого низкого спортсмена?

Какого

цвета

костюм

у

самого

высокого

спортсмена?

Спортсмен

в

зеленом

костюме выше спортсмена в желтом костюме?

Обрати внимание на эти две картинки, чем они отличаются, найди все отличия.

Посмотри внимательно на волчат, они решили научится играть в футбол, но

тренер их путает хотя их легко найти, узнав как их зовут: одного из них зовут

белоносый покажи где он, одного из них зовут белобокий, одного из них зовут

белохвостый,

одного

из

них

зовут

белоногий.

Как

думаешь,

почему

их

так

называют?

III.

Зарядка для глаз

Глаза крепко закрываем,

Дружно вместе открываем.

Снова крепко закрываем

И опять их открываем.

Смело можешь показать,

Как умеешь ты моргать.

Головою не верти,

Влево посмотри,

Вправо погляди.

Глазки вверх, глазки вниз,

Поработай, не ленись!

Посиди ровно, прямо,

А глаза закрой руками

IV.

Закрепление

Перед тобой разные спортсмены, проследи пальчиком по линиям соединяющим

верхние картинки с нижними и определи, что нужно каждому спортсмену. Скажи,

что нужно лыжнику, хоккеисту, парашютисту, футболисту, боксеру?

V.

Итог

Ты сегодня хорошо потрудился

как ты думаешь с чем было связанно наше

занятие?



В раздел образования