Напоминание

Колобок на новый лад


Автор: Анисимова Татьяна Евгеньевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ"Детский сад №15"
Населённый пункт: Алтайский край г.Алейск
Наименование материала: Итоговое занятие по математике во второй младшей группы
Тема: Колобок на новый лад
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия во 2 мл. «Б» групп по математике.

Тема: «Колобок на новый лад»

Цель: Создание положительного настроения, совершенствование

грамматического строя речи, активизация словаря, развитие мелкой

моторики рук.

Задачи:

1.

Продолжать развивать навыки сравнения двух равных групп предметов

способом наложения – приложения; называть геометрические фигуры

(круг, квадрат, треугольник).

2.

Закреплять умение различать и называть части суток.

3.

Воспитывать интерес к занятию, вызвать желание выполнять

несложные задания.

Используемые атрибуты:

Мягкая игрушка – колобок

Игрушки: зайчики 4 шт, волк, лиса, медведь,

Ёлочка разного размера – 3шт.

Геометрические фигуры (квадрат, круг, треугольник)

Картинки части суток

Стойка с верёвкой, прищепки

Пары носков разного цвета

Ход занятия:

Дети и воспитатель заходят в группу.

В-ль: Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты -мой друг

Крепко за руку возмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Здравствуй, весь наш дружный круг.

Сегодня к нам пришли гости давайте с ними поздороваемся (Дети

здороваюстя)

В-ль: Ребята, вы любите сказки? (Да)

В-ль: Какие сказки вы знаете? ( Волк и семеро козлят, репка, колобок,

курочка ряба, теремок, три медведя…)

В-ль: А загадки любите отгадывать? (Да)

В-ль: Я загадаю вам загадку, а вы её отгадаете:

Не лежалось на окошке,

Покатилось по дорожке.

Кто это?

Д: Колобок

В-ль: Правильно ребята! Я предлагаю отправится вместе с Колобком в

путешествие по сказке. Согласны? (Да)

Жил веселый колобок

Колобок румяный бок.

Он от бабушки ушёл,

Он от дедушки ушёл.

По дорожке покатился

В лесу очутился

С математикой подружился.

Катится, катится колобок, а на встречу ему зайчик:

З: Колобок румяный бок мне в лесной школе дали задание: расставить ёлочки

по высоте от самой низкой до высокой и спрятать зайчиков под ёлочки,

помоги мне пожалуйста.

К: У меня есть помощники, ребята из д/сада они тебе помогут.

В-ль: Посмотрите сколько ёлочек у нас стоит (Три)

Как можно узнать их высоту? (Поставить рядом)

Что можно сказать о первой ёлочке? (Высокая)

Что можно сказать про эту ёлочку? (Пониже)

Что можно сказать о последней ёлочке? (Низкая)

Давайте спрячем зайчиков. Большого зайца под какую ёлочку?

(Высокую)

Поменьше зайца? (под ёлочку пониже)

А маленького? (под маленькую)

Ребята посмотрите поровну получилось зайчиков и ёлочек? (Да)

З: Спасибо вам ребята.

Катится колобок дальше и видит на полянке сидит грустный волк, а

вокруг геометрические фигуры лежат.

К: Волк что случилось, почему ты грустишь?

В: Решил я смастерить скворечник для птиц, но у меня ничего не получается.

Помоги мне колобок.

В-ль: Ребята поможем волку? (Да)

Какие геометрические фигуры нам понадобятся? (квадрат, треугольник, круг)

(Дети конструируют скворечники)

Волк благодарит колобка и ребят за помощь.

И покатился колобок дальше, и видит Мишка вылез из берлоги и стал

зарядку делать.

К: Ребята давайте вместе с мишей сделаем зарядку.

ФИЗМИНУТКА: Три медведя:

Три медведя шли домой (ходьба вперевалку)

Папа был большой – большой (Стать на носочки, руки вверх)

Мама с ним поменьше ростом (руки на уровне груди)

А сынок – малютка просто (присесть)

Очень маленьким был он (присев, качаться по-медвежьи)

С погремушками ходил

Дзинь – дзинь – дзинь – дзинь (руки сжаты перед грудью – имитируя

игру с погремушками) .

М: Колобок, помоги мне выполнить задание (перед ним картинки с

изображением частей суток). Перепутал части суток: ночью гуляют, вечером

идут в детский сад, днем ужинают, а утром ложатся спать.

В-ль: Ребята давайте поможем мишке,

Когда мы идём в садик? (утром)

Когда в садике обедают? (днём)

Домой когда идём (вечером)

Спать когда ложатся? (ночью)

М: Спасибо вам ребята, помогли мне разобраться с картинками.

Покатился колобок дальше и встретил лису.

Л: Колобок, мой дружочек!

За тобой бежать нет мочи!

Колобок, колобок я тебя съем!

В-ль: Лисичка не ешь колобка, может быть мы тебе сделать что-нибуть

поможем?

Л: И правда. Я стирала бельё и перепутала все пары носков. Поможете мне их

разобрать. (Дети развешивают на верёвку и прижимают прищепками)

В-ль: Лисичке очень, понравилась ваша помощь, теперь у неё есть друзья, ей

не будет скучно в лесу.

Ребята вам понравилось путешествие по сказке?

В какой сказке мы побывали?

Как мы помогли зайцу? Волку? Медведю? А лисе?

Бабушка и дедушка обрадовались, что колобка никто не съел. Ребята

благодаря вашей помощи.

На этом наше занятие закончилось!

Говорим всем до свидание! (Дети прощаются)

Используемая литература

И.Н. Пономарёва, В.Н. Позина // Формирование элементарных

математических представлений. стр 30-31; 35; 37;

В.В. Гербова // Развитие речи в детском саду младшая группа. стр 6; 38-39.

М. БДОУ «Детский сад №15»

Итоговое занятие по математике во второй младшей «Б» группе

«Колобок на новый лад»

Воспитатель: Анисимова Т.Е.

г.Алейск 2020г



В раздел образования