Автор: Маслова Татьяна Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: КОГОБУ ШИ ОВЗ г. Советска
Населённый пункт: Кировской области
Наименование материала: Методическая разработка внеклассного занятия
Тема: "Откуда пришли валенки?"
Раздел: начальное образование
Методическая разработка внеклассного занятия
«Откуда пришли валенки?»
Общая
дидактическая
цель: формировать представление о промыслах
родного города.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с историей возникновения промысла катания валенок, с
производством валенок;
- расширить знания детей об использовании валенок;
Коррекционно - развивающие:
-развивать познавательный интерес к промыслу;
-развивать мыслительные операции анализа и синтеза;
-обогатить словарь новыми словами: пимокат, пимы, катают, колодка;
Воспитательная:
- воспитывать уважительное отношение к пимокатам, ценить их труд.
Ход занятия
Орг. момент
-Здравствуйте дети!
Посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Поздоровайтесь с ними. Кто готов
меня
внимательно
слушать,
правильно
отвечать
на
мои
вопросы
присаживайтесь.
Мотивация и целеполагание.
-Я предлагаю вам отгадать загадку, из которой вы узнаете, о чём сегодня
будем говорить.
Треплют, катают,
В морозы таскают.
И хоть это не сапожки
2
Никогда не мёрзнут ножки.
Правильно. Молодцы, это валенки.
Мы сегодня, будем говорить о том, откуда пришли валенки. (Вывешиваю
тему на доску.) Узнаем, из чего их изготавливают, кто их изготавливает, и как
их украшают.
Актуализация опорных знаний.
-Ребята, что же такое валенки?
В какое время года носят валенки?
Почему их носят зимой? Формулирую вывод: валенки - это тёплая, зимняя
обувь (читаем хором)
Ребята, каким цветом вы видели валенки?
Почему они бывают чёрного, белого, серого цвета?
Итак (обращаюсь к вывеске на доске и продолжаю её)
Валенки бывают разного цвета (читаем хором)
Основная часть.
1.
Показ валенок
-Ребята потрогайте валенки и скажите, из чего их изготавливают?
Шерсть, какого животного используют для изготовления валенок?
Молодцы. Выставляю иллюстрацию овцы. Вчера вы рассматривали выставку,
из которой вы узнали, что можно сшить и связать из шерсти овцы. Кто может
рассказать, что вы увидели на выставке?
- Видите, какие удивительные животные овцы. Из их шерсти не только вяжут
носки, шьют тулупы, но ещё катают валенки.
ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ:
ВАЛЕНКИ - ТЁПЛАЯ, ЗИМНЯЯ ОБУВЬ, РАЗНОГО ЦВЕТА,
КАТАЮТ ИЗ ШЕРСТИ ОВЦЫ.
2.
Раскрытие понятий «пимы», «пимокат»
-Первые валенки появились в Сибири. Раньше валенки назывались ПИМЫ -
- Давайте прочитаем это слово хором.
3
Оказывается, изготовление валенок называется КАТАНИЕМ.
А людей, которые катают ПИМЫ называют ПИМОКАТ.
Давайте прочитаем это слово хором.
3.
Работа в парах
В книгах очень много написано интересных историй про валенки. Что
интересного написано про валенки, мы с вами сейчас узнаем. По очереди
прочитайте выдержку и договоритесь, кто прочитает из вас её вслух. Кто
будет готов, поднимите руку (читают в парах, затем вслух).
1. Семья, в которой были валенки, считалась самой богатой.
2. Получить валенок в подарок считалось к удаче.
3.В войну солдаты носили валенки в окопах, чтобы им было не холодно.
4. Царица Екатерина носила валенки под длинным платьем.
5 Пожилые люди вовремя простуды держат ноги в тепле и надевают валенки,
чтобы вылечиться.
В последнее время валенки стали прочно входить в наш обиход. Их носят не
только дети, пожилые люди, но и модницы.
Ребята, про валенки русский народ написал даже стихи. Одно из таких
стихотворений прочитает 1 ученик (слушают стихотворение).
4.
Динамическая пауза
- Про валенки написаны и песни. Сейчас я вам предлагаю сделать разминку
под песню «Валенки» (выполняют танцевальные упражнения).
5.
Фильм
-Профессия пимоката очень трудная, сложная. Сколько терпения и сноровки
нужно, чтобы скатать валенки.
Раньше пимокаты жили в каждой деревне. Катали валенки в бане и возили
продавать на базар. Но страна наша большая, поэтому всем валенок стало не
хватать. Стали строить фабрики, на которых стали катать валенки, а эти
фабрики стали называть валеные фабрики.
4
Сейчас я вам предлагаю посмотреть фильм, из которого вы узнаете, как
появляется
из
шерсти
валенок
на
валеной
фабрике.
А
вам
предлагаю
запомнить,
что
делают
с
шерстью,
чтобы
появился
валенок
(просмотр
фильма).
6.
Беседа
-Что делают с шерстью, чтобы она была мягкой? (расчёсывают)
Это ребята выкройка валенка (показ выкройки) Она называется лекало.
Что
затем
делают
с
шерсть,
используя
лекало?
(наматывают
на
лекало
шерсть)
После того как намотали шерсть на лекало, получается шерстяной чулок
(шерстяной чулок - вывешиваю на доску)
Чтобы шерстяной чулок скатался, чем его смачивают? (водой)
Этот чулок поливают водой и катают с одной стороны на другую, используя
разные приспособления.
Чтобы шерстяной чулок принял форму ноги, на что его надевают? (надевают
на деревянную колодку - вывешиваю на доску)
Чтобы валенок на колодке высох, куда его ставят? (колодку с чулком ставят в
сушилку - надпись вывешиваю на доску).
Валенок вынули из сушилки, но края у него ещё неровные. Что делают с
краями? (обрезают)
ОФОРМЛЕНИЕ НА ДОСКЕ:
ШЕРСТЯНОЙ ЧУЛОК
НАДЕВАЮТ НА ДЕРЕВЯННУЮ КОЛОДКУ
КОЛОДКУ С ЧУЛКОМ СТАВЯТ В СУШИЛКУ
Кто может по опорным словам на доске повторить, как катают валенки?
7.
Украшение валенок
- Ребята, у нас в городе тоже есть валеная фабрика. Построили её 100 лет
назад. Это крупное предприятие нашего города. Раньше на ней выпускали
5
500 пар валенок. Этими валенками можно было обеспечить всех детей и
сотрудников нашей школы.
Как
вы
думаете,
что
делают
с
валенками,
чтобы
они
были
нарядными,
красивыми, чтобы их носили взрослые и дети?
Правильно,
их
украшают.
(Открываю
доску,
на
доске
иллюстрации
с
изображением узоров, рисунков на валенках)
Посмотрите, как можно украсить валенки? (нарисовать рисунок, пришить
аппликацию, украсить мехом) Таким большим производством на фабрике
руководит…
Правильно. Он нам прислал сегодня письмо. Сейчас мы его зачитаем.
Письмо.
Здравствуйте ребята! Я предлагаю вам принять участие в нашем конкурсе.
Предлагаю придумать рисунок на валенке. Лучший украшенный валенок по
вашему эскизу будет выпускаться на нашей фабрике и поступит для продажи
в магазины нашего города.
Мы можем принять участие в конкурсе?
Но это задание мы с вами выполним на следующем занятии. Вам нужно
подумать, как можно украсить валенок.
Рефлексия
- А сейчас я вам предлагаю ответить на вопросы, чтобы узнать, кто был
внимательным
на
занятии
и
узнал
много
нового
(на
листочках
раздаю
вопросы). Вам нужно выбрать правильный ответ из 2 вариантов, правильный
ответ обвести в кружок. Когда вы закончите работу, поднимите сигнальную
карточку, которая покажет, что вы закончили работу.
Сейчас мы проверим работы (читают по одному вопросу, у кого такой же
ответ поднимите руку)
Подведение итогов.
-Что на занятии вам запомнилось?
- Что нового вы узнали?
6
- Кому было интересно на занятии, похлопайте в ладоши.
7