Авторы: Седашов Олег Анатольевич, Тишаков Олег Игоревич
Должность: преподаватели физической культуры
Учебное заведение: ОГАПОУ "Белгородский политехнический колледж"
Населённый пункт: г. Белгород
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Техника низкого старта"
Раздел: среднее профессиональное
Департамент внутренней и кадровой политики Белгородской области
областное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
«Белгородский политехнический колледж»
Конспект урока по физической культуре
Тема урока: Совершенствование техники бега с низкого старта
Подготовил и провел:
Преподаватель физической культуре
Тишаков О.И.
2019г.
Дата: 30.11.19г.
Группа: 2 курс 26 ТО
Преподавтель: Тишаков О.И.
Цель: укрепление физического и нравственного здоровья; формирование правильной
осанки; развитие скоростных и координационных качеств.
Задачи:
Образовательные:
1.Повторение и закрепление пройденного материала по теме: “Здоровый образ жизни”
2. Совершенствование техники спринтерского бега, низкого старта, стартового разгона
Воспитательные:
Воспитание
трудолюбия,
коллективизма, силы
воли,
настойчивости,
позитивного
отношения к здоровому образу жизни, занятию физической культурой и спортом
Коррекционно – развивающие:
Развитие
психофизических
качеств
(внимание,
мышление,
память,
координацию
движения, силовую выносливость, гибкость и т. д.) через ранее изученные упражнения
Оздоровительные:
Формирование правильной осанки, укрепление мышц стопы, голеностопного сустава
Формируемые действия направлены на подготовку обучающихся к освоению
общих компетенций из ФГОС СПО.
0К 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достиже-
ния, определенных руководителем.
ОК 3 Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль,
оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты
своей работы.
ОК 6 Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
ОК 7 Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профес-
сиональных знаний (для юношей).
Метод проведения: поточный, фронтальный, игровой.
Тип урока: комбинированный
Инвентарь: 14 кегель, свисток.
Ход урока
Содержание
Длител
ьность
Организационно-методические указания
Подготовительная часть.
10 мин
Обратить внимание на
внешний вид учащихся.
1. Построение. Рапорт
1 мин
Строевые
упражнения
выполнение
команд
«
Равняйсь!»,
«Смирно!»
«
По
порядку рассчитайсь!»
2. Сообщение задач урока
1 мин
3. Медленный бег.
3 мин
Напомнить ТБ на уроке.
При беге держать дистанцию 2 м друг от
друга
4.Ходьба
свободным
шагом
с
1 мин
Необходимо соблюдать дистанцию
восстановлением дыхания
5.Перестроение из одной колонны в
колонну по пять
30 сек
Обще-развивающие
упражнения
5 мин
Упр.1 И.П. – О.С. руки на пояс
1.
– руки к плечам
2.
– встать на носки, руки вверх
3.
– руки к плечам
4.
– вернуться в и.п.
4-8 раз
Упр2 И.П. – о.с. руки в стороны;
1-4
–
вращение
предплечьями
внутрь;
5-8
-
вращение
предплечьями
наружу
4-8 раз
Упр.3 И.П. – о.с. руки в стороны;
1-4
–
круговые
вращения
руками
вперед;
5-8
–
круговые
вращения
руками
назад
4-8 раз
Упр.4 И.П. – ноги на ширине плеч,
руки за головой в замок;
1,2- поворот туловища вправо
3,4- поворот туловища влево
4-8 раз
УПР.5- И.П. тоже
1,2- наклон вправо
3,4 – наклон влево
4-8 раз
УПР.6 – И.П. – о.с., руки вдоль
туловища
1.2- притягиваем за колено правую
ногу к груди
3,4 - левую
УПР.7
–И.П.-
о.с.,
руки
вдоль
туловища;
4-8 раз
1,2 – правую ногу берем за носок,
павой рукой
3.4
–
левую
ногу
за
носок
левой
рукой
УПР.8 – И.П. –о.с., руки за головой
1-
Приседание
2-
ИП
4-8 раз
УПР. 9 – Прыжки колени к груди
10 раз
УПР.10 – бег на месте
5. Перестроение из колонны по пять
в
одну
колонну
в
обход
по
залу.
Ходьба.
30 сек
Восстановить дыхание.
Специальные беговые
упражнения:
а) с высоким подниманием бедра;
б) с захлестыванием
голени;
в)с выворотом
г) д) прыжками с ноги на
ногу;
е) ускорение.
Игра «Перебежки»
20 м
1р
1р
1р
1р
2р
Ученики выполняют
упражнения 20 м, обратно
возвращаются шагом.
Основная часть.
25 мин
1.Построение в шеренгу.
30 сек
Разучить технику низкого старта.
В
спринте
применяется
низкий
старт, позволяющий быстрее начать
бег
и
развить
ма кс има льную
скорость
на
короткую
дистанцию.
Для
быстрого
выхода
со
старта
применяются стартовые колодки.
а)объяснение
б)показ
7 мин
Повторение
фаз
спринтерского
бега
1
–
старт, 2 – стартовый разгон, 3 – бег по
дистанции, 4 – финиширование.
в) выполнение
Команда «На старт!»
1.По команде «На старт!» - бегун ставит
первую ногу на носок отступив от линии
старта
на
расстоянии
длины
стопы.
Другую ногу ставит на колено возле пятки
первой ноги. Встав на колено ногой, руки,
на ширине плеч ставятся перед стартовой
линией.
Тяжесть
тела
равномерно
распределена между руками, стопой ноги,
стоящей впереди, и коленом другой ноги.
Команда «Внимание!»
2.По команде «Внимание!» бегун
слегка выпрямляет ноги, отделяет колено
от дорожки. Таз приподнимается на 10-20
см выше уровня плеч.
Команда «Марш!»
3. По команде «Марш!» бегун мгновенно
устремляется вперед.
3. Стартовый разгон.
Ст артовый
разгон. Чтобы
добиться
лучшего
результата
в
спринте,
очень
важно
после
старта
быстрее
достичь
в
фазе стартового разбега скорости, близкой
к максимальной.
Эстафетный бег с ускорением из
различных исходных
положений:
1) с высокого старта
2) с низкого старта
3) из упора присев;
4) из упора лежа;
5 мин
С каждым шагом скорость увеличивается,
тело слегка наклонено вперед.
4. Подвижная игра
«Догонялки».
7 мин
Делим группу на две части. Участвуют по
два
человека.
Задача
догнать
и
осалить
убегающего.
Заключительная часть.
5 мин
Построение.
Подведение итогов урока.
Оценить
работу,
учащихся
на
уроке,
отметить организацию работы зачитать и
прокомментировать выставленные отметки
Организованный уход.
Литература
1. Бишаева, А.А. Физическая культура: Учебник для учреждений нач. и сред. проф. об-
разования / А.А. Бишаева. - М.: ИЦ Академия, 2012. - 304 c.
2. Виленский, М.Я. Физическая культура и здоровый образ жизни студента: Учебное по-
собие / М.Я. Виленский, А.Г. Горшков. - М.: КноРус, 2013. - 240 c.
3. Виноградов, П.А. Физическая культура и спорт трудящихся / П.А. Виноградов, Ю.В.
Окуньков. - М.: Советский спорт, 2015. - 172 c.
4. Мельников, П.П. Физическая культура и здоровый образ жизни студента (для бакалав-
ров) / П.П. Мельников. - М.: КноРус, 2013. - 240 c.
5.
Муллер, А.Б. Физическая культура: Учебник и практикум для СПО / А.Б. Муллер, Н.С.
Дядичкина, Ю.А. Богащенко. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 424 c.
6.
Решетников, Н.В. Физическая культура: Учебник для студ. учреждений сред. проф. об-
разования / Н.В. Решетников, Ю.Л. Кислицын, Р.Л. Палтиевич, Г.И. Погадаев . - М.: ИЦ
Академия, 2013. - 176 c..
7. Евсеев, Ю.И. Физическая культура: Учебное пособие / Ю.И. Евсеев. - Рн/Д: Феникс,
2012. - 444 c.