Напоминание

«Здоровый танцор (исполнитель)»


Автор: Калинина Екатерина Николаевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МОАУ ДО ДДТ
Населённый пункт: город Киров
Наименование материала: Конспект открытого занятия (в рамках лаборатории по формированию метапредметных и личностных результатов образования обучающихся)
Тема: «Здоровый танцор (исполнитель)»
Раздел: дополнительное образование





Назад




Калинина Екатерина Николаевна,

педагог дополнительного образования

муниципального образовательного автономного

учреждения

дополнительного образования

«Дом детского творчества «Вдохновение» города Кирова

Конспект учебного занятия

на тему «Здоровый танцор (исполнитель)» в рамках творческой лаборатории по формированию

личностных и метапредметных результатов образования обучающихся

Тип учебного занятия: изучение и первичное закрепление новых знаний

Обучающиеся второго года обучения (8-9 лет)

Цель: формировать представление детей о здоровье, как одной из главных ценностей жизни

Задачи:

1.

Дать основы здорового образа жизни

2.

Формировать навыки здорового образа жизни на примере занятия по хореографии

3.

Воспитывать потребность в режиме дня, правильном питании

4.

Формировать рефлексивные умения, анализировать свои суждения и поступки

Дидактические материалы и оборудование:

Танцевальный класс, станок для занятий хореографией, иллюстрации на тему ЗОЖ, тематические

картинки «Овощи-фрукты» и «Правильное питание»

План занятия:

1) роль разминки на уроках

2) правильное ( методическое) исполнение упражнений - здоровый танцор

3) правильное питание

Ход занятия:

1) После приветствия педагог предлагает перейти к станку и сделать гранд батман. Затем задается

вопрос: все ли правильно сделал (попросил) педагог или обычно занятие начиналось не так?

Выясняется, что нужно сначала сделать разминку (идёт диалог - для чего обязательно нужна

разминка). Затем предлагается сделать любую разминку. Выбирается «дежурный по разминке»,

который показывает упражнения.

2) Как вы думаете теперь можно переходить к основным упражнениям? Хорошо. А так ли важен

порядок упражнений? Почему? Ответы детей. Что еще важно в выполнении упражнений?

(техника)

Затем выбираем, на каком примере мы продемонстрируем важность правильной техники

выполнения упражнения (например plié)

Делимся на две группы, одна группа выполняет, другая смотрит.

Затем первая группа даёт комментарии (что выполнено правильно, и какие были допущены

ошибки)

Затем первая группа повторяет упражнение с учетом замечаний, и снова комментарии (исправили

или нет ).

Беседа:

- где встречается plié?

- разбираем самую популярную ошибку (завал) и последствия - к чему приводит

Итог: что бы надолго оставаться здоровым исполнителем ( артистом ) нужно ( дети продолжают).

3) Мы выяснили, что для здорового танцора важно готовиться к нагрузке на занятии и правильно

выполнять упражнения. А что ещё важно для танцора, что бы сохранять форму, внешний вид?

(Ответы детей). Вывод: необходимо правильное питаться.

Что по вашему мнению означает выражение «Правильное питание»? Как вы думаете, что такое

сбалансированное питание? Разбираем с детьми ...

Вывод: главное правило сбалансированного питания - это соблюдение в рационе пропорций

белков, жиров, углеводов. Работа с карточками «белки, жиры и углеводы» (см. приложение) При

помощи карточек дети узнают про пользу белков жиров и углеводов для нашего организма.

Давайте представим наш организм в форме дома, где стены - белки, крыша - жиры, окно -

углеводы, дверь - витамины.

Даётся задание детям нарисовать дом и выбрать полезные продукты (см. приложение)

Как вы думаете, употребляете ли вы в пищу вредные продукты ? (Ответы).

Давайте подумаем:

- полезны ли чипсы? (ответы). В них содержится огромное количество канцерогенов (очень

вредные вещества, которые накапливаются в организме и вызывают в дальнейшем различные

заболевания)

- вредна или полезна газировка? (ответы). Она содержит углекислый газ , который создаёт

дополнительную нагрузку на кровеносную и дыхательную системы. Так же из за большого

содержания сахара она разрушает зубы.

- вреден или полезен фаст-фуд? Почему не рекомендуют частое употребление фаст-фуда? –

вредно или полезно заниматься с полным желудком? Кто-нибудь из вас хоть раз наедался так, что

было очень тяжело двигаться? (ответы). Представьте сейчас танцора, который пришел на занятие с

полным желудком и начал танцевать. Какие ощущения? (ответы).

Затем дети выбирают картинки овощей и фруктов, пытаются изобразить образ в танцевальных

движениях.

В конце занятия подводим итог:

-

показалось ли вам занятие странным?

- было ли оно полезным ? (интересным,

скучным). Почему?

Вы хорошо поработали на занятии, и я хочу предложить вам угощение. (На накрытом столе

разложены пакеты чипсов, сухариков, поп-корна, стоят бутылки с газировкой, тарелки с фруктами

(яблоки и апельсины). Что вы выбираете?



В раздел образования