Автор: Пурич Татьяна Васильевна
Должность: инструктор физической культуры
Учебное заведение: МК ДОУ "Октябрьский детский сад "Колокольчик"
Населённый пункт: п. Октябрьский, Мошковский район, Новосибирская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Путешествие на планету здоровья"
Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ОКТЯБРЬСКИЙ ДЕТСКИЙ
САД «КОЛОКОЛЬЧИК» МОШКОВСКОГО РАЙОНА
НОВОСИБИРСКОЙ
ОБЛАСТИ
Методическая разработка по теме:
Физкультурный досуг
«Путешествие на «Планету здоровья»
(подготовительная группа)
Физ. Инструктор: Пурич Татьяна Васильевна.
ПОС. ОКТЯБРЬСКИЙ МОШКОВСКОГО РАЙОНА
2016 год
Программное содержание: Содействовать развитию
желания быть здоровыми; систематизировать знания детей о
том, как заботиться о своем здоровье; воспитывать
осознанное отношение к своему здоровью; развивать
интерес к спорту; развивать двигательные качества.
Предварительная работа: разучивание с детьми пословиц
о здоровье, разучивание девиза команды и стихов.
Оборудование: Обручи, кубики, следы, надувные шары,
звезда с посланием, музыкальное сопровождение.
Ход мероприятия
Ведущий: В зал спортивный приглашаем вас! Праздник
спорта и здоровья начинаем мы сейчас! Сегодня в нашем
досуге принимает участие команда «Солнышко» и команда
«Звездочки»!
Команды входят в зал, проходят круг почета и строятся
напротив друг друга.
Ведущий: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Ведущий:
- Здравствуйте! – ты скажешь человеку,
- Здравствуйте! – улыбнется он в ответ,
И наверно не пойдет в аптеку,
И здоровым будет много лет.
Ведущий: Когда мы говорим «здравствуйте», то не только
приветствуем друг друга, но ещё и желаем здоровья на
долгие-долгие годы.
Ребята, поприветствуйте друг друга. Команда «Солнышко»
ваш девиз!
Дети: Спорт друзья нам очень нужен!
Мы со спортом крепко дружим!
Ведущий: Команда «Звездочка»!
Дети: Чтоб расти и закаляться,
Будем спортом заниматься!
Ведущий:
Всем ребятам мой привет и такое слово:
Спорт любите с малых лет!
Будите здоровы!
Ну-ка дружно детвора, крикнем все физкульт-ура!!!!
Ребята! Сегодня мы отправимся в космическое путешествие,
будем изучать просторы нашей вселенной! Мы с вами будем
выходить в открытый космос, но прежде чем это сделать,
давайте придумаем, как мы будем друг с другом общаться в
космосе. Я предлагаю с помощью жестов!
Сейчас я вам покажу основные, а вы запоминайте!
- «Все хорошо!» - большой палец поднять вверх, а
остальные сжать в кулак;
- «Контакт установлен!» - рукопожатие;
- «Опасность!» - обе руки у головы.
Проводится игра на внимание «Глухой телефон»
Ведущий: Общаться мы с вами научились. А теперь на
космодром!
Ой, ребята! Смотрите! На нашем небе появилась необычная
звезда. Она самая яркая и кажется она с каким-то
посланием! Давайте почитаем, что же там.
- «Спасите, помогите нам, жителям планеты Здоровья. С
нашей королевой произошла беда, он перестала следить за
своим здоровьем и всем жителям запретила это делать.
Потому что Лень – царица планеты Болезни, околдовала ее.
Если вы нам не поможете, то наша планета скоро погибнет.
Помогите, пожалуйста»!
Ведущий: Ребята, вот это история. А вы знаете, где
находится планета Здоровья, я не знаю. Но думаю, что мы
ее обязательно найдем. Отправимся с вами на помощь? На
чем же мы доберемся до планеты? (Дети предлагают).
Правильно! Нам нужно построить ракету! Ребята,
занимайте свои места на космодроме! Капитаны, построить
команды!
Все дети: Мы летим к другим планетам!
Объявляем всем об этом!
Весь детсадовский народ с нами просится в полет!
Ну, раз ребята все хотят полететь, значит, мы полетим! Но
для начала нам нужно размяться! Я предлагаю вам сделать
небольшую разминку!
Разминка «Космодром»
Все готово для полета, / Дети поднимают руки вверх,
вперед, вверх.
Ждут ракеты всех ребят. / Соединяют пальцы над головой,
изображая ракету.
Мало времени для взлета, / Маршируют на месте.
Космонавты встали в ряд. / Встать прыжком – ноги врозь,
руки на пояс.
Поклонились вправо, влево, / Наклоны в сторону.
Отдадим земной поклон. / Наклоны вперед.
Вот ракета полетела, / Прыжки на двух ногах.
Опустел наш космодром. /Приседают на корточки, затем
поднимаются.
Но ведь у нас с вами пока нет ракеты, нам не на чем лететь!
Нам нужно построить ракету! И вот наше первое испытание
так и называется «Строим ракету».
Проводится эстафета «Строим ракету». Из гимнастических
палочек выстраивается ракета.
Ведущий: Ракету мы с вами на космодроме построили, а
теперь проверим, все ли готовы к полету.
И следующее испытание называется «Центрифуга».
Эстафета «Центрифуга». Дети по очереди обегают вокруг
своей ракеты 2 раза и возвращаются на место.
Ведущий: Молодцы ребята! Вот теперь вы готовы к полету!
И мы отправляемся в наше путешествие! Приготовились к
полету!
Дети имитируют полет на ракете.
Ведущий: И вот перед нами самая первая планета голубого
цвета. Она ребята самая сырая и здесь все должны быть
очень осторожны, не намочить ноги. Эта планета
приготовила нам испытание эстафета «Не намочи ноги».
Мы будем с вами ходить по космическим следам и прыгать
по космическим кочкам.
Дети друг за другом идут по следам, затем прыгают из
обруча в обруч, обходят ракету и возвращаются на место.
Ведущий: Молодцы! С этим испытанием вы справились!
В центр зала вылетает шарик голубого цвета с запиской.
Воспитатель. Ой, ребята что это? Какое-то послание!
«Летите на планету красного цвета».
Ведущий: Следующее испытание нас ждет на красной
планете! Приготовьтесь к полету!
Вот мы и прилетели на красную планету! Она самая
опасная! На ней мы должны быть очень дружными. Вы
умеете дружить?
Испытание «Дружба». Капитаны бегут вокруг ракеты,
возвращаются к своей команде, берут за руку следующего
игрока, бегут с ним, возвращаются, берут следующего и т.д.
Ведущий: Молодцы ребята! Смотрите, появилось еще одно
послание! В центр зала вылетает шарик красного цвета с
запиской. «Летите к зеленой планете» Приготовились к
полету!
Ну вот, мы и долетели до планеты зеленого цвета. И на этой
планете постоянно происходят превращения. И не успели
вы все оглянуться, как превратились в космических
лягушек. Прыжки из низкого приседа до ракеты и обратно.
А сейчас превратились в космических слонов. Ходьба с
упором на прямые руки и ноги.
А сейчас превратились в космических пауков! Ходьба
«Пауки».
Ведущий: Ребята! Смотрите! Опять послание! Шарик
зеленого цвета. «Вы на правильном пути, летите к самой
необычной планете!»
Приготовились к полету!
Ну вот, мы с вами и прилетели на планету здоровье. Вы
наверное очень устали, присаживайтесь на скамеечки,
отдохните.
Но что-то никого не видно…
Появляется королева, голова обвязана полотенцем, в руках
таблетки, лицо испачкано.
Королева: Ой, врача ко мне, врача. Плохо мне, плохо.
Ничего не помогает.
Ведущий: Ребята, кажется эта та самая королева, давайте
узнаем, может, нужна наша помощь. Ваше величество, что с
вами произошло?
Королева: Кто вы такие? Откуда взялись? Да еще все
красивые и здоровые.
Вы что мои указы не слышали, никакой физкультуры,
никаких умываний, обтираний, только лекарства и отдых,
круглыми сутками.
Ведущий: Тогда все понятно, почему вам так плохо ваше
величество, одними лекарствами здоровье нельзя
поправить. Ребята, что нужно делать?
Дети: Нужно умываться, закаляться, физкультурой
заниматься.
Ведущий: Вот скажите, когда вы в последний раз
умывались утром?
Королева: А что-то я и слова такого «умывание»
припомнить не могу, вроде слышала когда-то, а когда
именно и не помню.
Ведущий: Вот так грязнуля! А вы знаете, ваше величество,
если не умываться, то вокруг образуется много различных
болезнетворных микробов. А победить микробов может
только вода и мыло.
Королева: Не верю! Микробы очень полезные и их
специально нужно разводить. Так мне моя крестная Лень
сказала.
Ведущий: Нет, ваше величество, вы не правы! От микробов
нужно избавляться! Мыться, умываться и зарядкой
заниматься! И чтобы и от этой напасти избавиться,
предлагаю сделать с нами зарядку. В круг величество
вставайте и за нами повторяйте.
«Зарядка под музыку» - « Солнышко лучистое любит
скакать»
Королева: Ой, как здорово! Сразу и память ко мне начала
возвращаться!
Недаром на нашей планете жители еще издавна пословицы
и поговорки о здоровье придумали. Вот-например одна из
них:
- Чистота – залог здоровья!
А вы знаете пословицы?
Ведущий: А вот тебе ребята сейчас расскажут.
Дети рассказывают поговорки и пословицы.
- От лежанья да сиденья, хвори прибавляются.
- Здоровому все здорово.
- Болен – лечись, а здоров – берегись!
- Живи с разумом, так и лекаря не надо.
- Чистая вода – для хвори беда.
- Береги платье с нову, а здоровье смолоду.
Королева: Ой, какие молодцы! Это откуда вы такие
прилетели?
Ведущий: Ребята, как называется планета, на которой мы
живем?
Дети: Земля!
Ведущий: А страна в которой мы живем?
Дети: Россия!
Королева: Очень интересно! И игры у вас там есть? Я ведь
так играть люблю!
Ведущий: Конечно есть! В нашей стране с давних времен в
игры разные играют. Поиграйте с нами в игру!
Проводится игра. «Поймай микроба за хвост»
Ведущий: Ну что, понравилась тебе наша игра?
Королева: Да, очень понравилась! И зарядкой заниматься с
вами тоже понравилось!
Наверно нужно выпустить новый указ. Слушайте меня все,
с сегодняшнего дня повелеваю, Лень отовсюду гнать,
заниматься спортом, следить за собой и быть всегда
здоровыми и спортивными.
Ведущий: Мы очень рады, что вы снова в хорошем
настроении.
Королева: Молодцы ребята, вы настоящие покорители
Галактики, а еще вы почетные жители нашей планеты
Здоровье. И вот вам от меня награда.
Ведущий: Ваше величество, спасибо вам большое. Но нам
пора возвращаться на свою планету.
Королева: Прилетайте к нам еще в гости, и мы с вами снова
поиграем в веселые игры. А мне пора идти наводить
порядок на своей планете. До свидания! Уходит.
Ведущий: Приготовиться к полету! Ну, вот мы с вами и
дома, наше путешествие подошло к концу. Мы с вами
молодцы, спасли целую планету! Берегите награды и не
позволяйте лени брать вверх над вами.
Сегодня в нашем путешествии участвовала команда
«Солнышко» и команда «Звездочки».
Дети под музыку выходят из зала.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
«ОКТЯБРЬСКИЙ ДЕТСКИЙ САД «КОЛОКОЛЬЧИК»
МОШКОВСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ
ОБЛАСТИ
Методическая разработка по теме:
Путешествие на планету Здоровья.
(старшая группа)
Физ. Инструктор: Пурич Татьяна Васильевна.
ПОС. ОКТЯБРЬСКИЙ МОШКОВСКОГО РАЙОНА
2016 год
Программное содержание: Содействовать развитию
желания быть здоровыми; систематизировать знания детей о
том, как заботиться о своем здоровье; воспитывать
осознанное отношение к своему здоровью; развивать
интерес к спорту; развивать двигательные качества.
Предварительная работа: разучивание с детьми пословиц
о здоровье, разучивание девиза команды.
Оборудование: Обручи, кубики, следы, надувные шары,
звезда с посланием, музыкальное сопровождение.
Дети под веселую музыку встают в круг.
Ведущий. Здравствуйте, ребята!
Дети. Здравствуйте!
Ведущий.
- Здравствуйте! – ты скажешь человеку,
- Здравствуйте! – улыбнется он в ответ,
И наверно не пойдет в аптеку,
И здоровым будет много лет.
Ведущий. Когда мы говорим «здравствуйте», то не только
приветствуем друг друга, но ещё и желаем здоровья на
долгие-долгие годы. А как еще мы можем поприветствовать
друг друга? (Ответы детей).
Ведущий.
- Добрый день! — тебе сказали,
- Добрый день! – ответил ты.
Вас две ниточки связали
Теплоты и доброты.
- Давайте, ощутим теплоту друг друга. Закроем глаза и
представим, как теплота распространяется по всему телу. А
теперь постараемся передать это тепло друг другу
прикосновением ладошки. Вот теперь в наших сердцах
стало чуть больше теплоты. Так пусть она останется с нами
навсегда.
Появляется звезда с посланием:
Ведущий. Ребята, посмотрите, кто-то нам отправил вот
такую звезду с посланием. Прочитаем, что в нем написано?
- «Спасите, помогите нам, жителям планеты Здоровья. С
нашей королевой произошла беда, он перестала следить за
своим здоровьем и всем жителям запретила это делать.
Потому что Лень – царица планеты Болезни, околдовала
его. Если вы нам не поможете, то наша планета скоро
погибнет. Помогите, пожалуйста».
Ведущий. Ребята, вот это история. А вы знаете, где
находится планета Здоровья, я не знаю. Отправимся с вами
на помощь? На чем же мы доберемся до планеты? На
машине не получится, на корабле тоже, да и самолет туда не
долетит. Что же нам придумать? Ребята, а вы как
думаете? (Дети предлагают).
Ведущий. Космонавты на чем летают в космос? Я
вспомнила, межпланетные полеты совершают на
космических кораблях. Займите места в своих кораблях,
свободно располагайтесь на стартовой площадке, мы
начинаем подготовку к полету. Как же мы будем общаться
между собой в космосе.
Дети. С помощью жестов.
Ведущий. Давайте, запомним основные:
- «Все хорошо!» — большой палец поднять вверх, а
остальные сжать в кулак;
- «Контакт установлен!» — рукопожатие;
- «Опасность!» — обе руки у головы.
Проводится игра на внимание.
Ведущий. Общаться мы с вами научились. А теперь на
космодром!
Физкультминутка «Космодром»
Все готово для полета, / Дети поднимают руки вверх,
вперед, вверх.
Ждут ракеты всех ребят. / Соединяют пальцы над головой,
изображая ракету.
Мало времени для взлета, / Маршируют на месте.
Космонавты встали в ряд. / Встать прыжком – ноги врозь,
руки на пояс.
Поклонились вправо, влево, / Наклоны в сторону.
Отдадим земной поклон. / Наклоны вперед.
Вот ракета полетела, / Прыжки на двух ногах
Опустел наш космодром. /Приседают на корточки, затем
поднимаются.
Ведущий. Но в космосе придется производить стыковку.
Игра «Стыковка»
Под быструю музыку дети бегают, по окончании музыки и
на призыв «стыковка» дети встают в круг по группам и
берутся за руки.
Ведущий. Стыковка получилась. Мы с вами на месте.
Давайте осмотримся и прислушаемся, может быть, кого-то
встретим.
Появляется королева, голова обвязана полотенцем, в руках
таблетки, лицо испачкано.
Королева. Ой, врача ко мне, врача. Плохо мне, плохо. Ничего
не помогает.
Ведущий. Ребята, давайте узнаем, может, нужна наша
помощь. Ваше величество, что с вами произошло?
Королева: Кто вы такие? Откуда взялись? Да еще все
здоровые, да спортивные.
Ведущий. Ребята – опасность!
Королева. Вы что мои указы не слышали, никакой
физкультуры, никаких умываний, обтираний, только
лекарства и отдых, круглыми сутками.
Ведущий. Тогда все понятно, почему вам так плохо ваше
величество, одними лекарствами здоровье нельзя
поправить. Ребята, что нужно делать?
Дети. Нужно умываться, закаляться, физкультурой
заниматься.
Ведущий. Вот скажите, когда вы в последний раз умывались
утром?
Королева: А что-то я и слова такого «умывание»
припомнить не могу, вроде слышал когда-то, а когда именно
и не помню.
Ведущий. Вот так грязнуля! Ребята, а что будет, если не
умываться? «Опасность!» А вы знаете, ваше величество,
если не умываться, то вокруг образуется много различных
болезнетворных микробов. А победить бактерии может
только вода и мыло.
Королева: Не верю! Бактерии очень полезные и их
специально нужно разводить. Так мне моя крестная Лень
сказала.
Ведущий. А вы посмотрите ваше величество, сейчас наши
ребята превратятся в микробы. Раз, два, три – микробы
соберитесь. (Дети с ленточками подбегают к ведущему и
королю). Посмотрите ваше величество, сколько вокруг нас
теперь микробов собралось, и если мы от них не избавимся,
то обязательно заболеем.
Королева: Ой, спасите, помогите, итак никакого житья мне
нет.
Ведущий. Позовем на помощь мыло. Пока оно будет с
микробами справляться, вы ваше величество скорее
умывайтесь и от всех микробов освобождайтесь. (Королева
уходит).
Игра «Поймай микроба за хвост».
После игры появляется умытая королева.
Королева: Как сразу полегчало! Только что-то не по себе
мне, косточки мои заныли, заломило все. Душа просит чего-
то.
Ведущий. А чтобы и от этой напасти избавиться, предлагаю
сделать с нами зарядку. В круг величество вставайте и за
нами повторяйте.
Разминка «Зарядка». « Слнышко лучистое любит скакать
Королева. Ой, как здорово! Сразу и память ко мне начала
возвращаться, помню в былые времена, мне равных не было
в спорте. Каждый день у себя на планете соревнования
устраивала, да и сама в них участвовала. Что же со мной
такое произошло? Наверно нужно выпустить новый указ.
Слушайте меня все, с сегодняшнего дня повелеваю, Лень
ото всюду гнать, заниматься спортом, следить за собой и
быть всегда здоровыми и спортивными. А вам друзья
спасибо за мое выздоровление и приглашаю вас принять
участие в Межгалактических играх. Итак,
Межгалактические игры объявляю открытыми!
1 задание: - эстафета «Строим ракету». Из гимнастических
палочек выстраивается ракета.
2 задание: Эстафета «Центрифуга». Дети по очереди
обегают вокруг своей ракеты 2 раза и возвращаются на
место.
3 задание: эстафета «Не намочи ноги». Мы будем с вами
ходить по космическим следам и прыгать по космическим
кочкам.
А теперь представим, что мы с вами на планете
превращений, на этой планете постоянно происходят
превращения. И не успели вы все оглянуться, как
превратились в космических лягушек. Прыжки из низкого
приседа до ракеты и обратно.
А сейчас превратились в космических слонов. Ходьба с
упором на прямые руки и ноги.
А сейчас превратились в космических пауков! Ходьба
«Пауки».
Королева. Молодцы, вы настоящие покорители Галактики, а
еще вы почетные жители нашей планеты Здоровье. Вручить
награды.
Ведущий. Ваше величество, спасибо вам большое. Мы очень
рады, что вы снова в хорошем настроении, но нам пора
возвращаться на свою планету.
Королева. Прилетайте к нам еще в гости, и мы с вами снова
поиграем в веселые игры. До свидания!
Ведущий. Приготовиться к старту! Включить контакт!
Завести моторы! 5,4.3, 2, 1 – в путь! Ну, вот мы с вами и
дома. Берегите награды и не позволяйте лени брать вверх
над вами.
Игровой досуг в средней группе
«Путешествие в страну Здоровья»
Программное содержание: закрепить представление о здоровом
образе жизни (занятия физкультурой и спортом, соблюдение правил
личной гигиены, польза витаминов). Упражнять в различных видах
лазанья, прыжков, в ходьбе по ограниченной поверхности. Учить
преодолевать трудности, быстро принимать решение, развивать
внимание, память, воображение, речевую активность. Воспитывать
чувство товарищества и взаимовыручки.
Материал: атрибуты для полосы препятствия, ключи, сундук, витамины
(фрукты), герой Зайка Заболейкин, предметы личной гигиены(зеркало,
мочалка, расческа, зубная щётка, полотенце, мыло)
Ход досуга:
Дети под песню «Физкульт- ура» сл. З Петровой муз. Ю. Чичкова входят в
зал.
-Ребята, сегодня я хотела бы с вами поговорить о здоровье. Кто хочет быть
здоровым? (Все!)
-Какого человека можно назвать здоровым? (Кто закаляется, соблюдает
режим дня, правильно питается, моет руки , много гуляет на свежем воздухе,
делает зарядку и т. д.)
- Русские пословицы — кладовая мудрости народа. Они отражают
традиции народа. Им надо следовать.
Задание вашим мамам и папам: кто больше скажет пословиц о здоровье
,спорте. (родители по очереди называют пословицы )
Стук в дверь, приходит Зайка Заболейкин.(Роль Зайки играет взрослый)
-Ой, ай, ой-ой-ой!
Что случилось, всё болит,
Может быть - я инвалид?
Кто поможет мне вернуть
Крепкое здоровье?
Вспомнил!
Есть прекрасный детский сад ,
Там спрошу я у ребят:
Что мне делать и как быть
Чтоб здоровье сохранить?
- Здравствуй, Зайка, ты кто?
- Заболейкин Зайка я,
Очень болен я друзья.
У меня унылый вид,
Очень голова болит.
Я чихаю, я охрип-
У меня, наверно, грипп?
- Зайка, мы знаем, что с тобой случилось. Злой колдун - Хворай заколдовал
тебя и украл у тебя здоровье. Я знаю одну волшебную страну:
За морями, за горами есть волшебная страна,
Страною Здоровья зовётся она.
Там на поляне Крепкого Здоровья находится заветный сундук, за тремя
замками спрятано здоровье. Если мы выполним все задания, которые
нужно будет преодолеть на тропе Здоровья, в Долине весёлых движений и
в краю Чистоты, то за каждое выполнение получим ключ от заветного
сундука. Готовы? (Да!)
- Вот полоса препятствий. Нам нужно её преодолеть, чтобы попасть в
страну Здоровья (полоса препятствий - дети проходят под
«Песенку о
здоровье» М. Соловьева
по гимнастическим скамейкам, перепрыгивают
через косички, подлезают под дуги)
-Молодцы, ребята! Все преграды преодолели. Вот и мы в стране Здоровья.
Посмотрите: я нашла конверт, здесь вопросы. Ответьте на них.
- Можно ли грызть сосульки? Почему?
(Нет, они грязные, холодные, заболит горло)
- Для чего надо делать зарядку?
(Чтобы быть здоровыми, бодрыми, сильными)
- Что нужно сделать, если ты вспотел?
(Надо переодеться в сухую одежду)
- Можно ли дразнить на улице собак? Почему?
(Нет, они могут покусать)
- Полезно ли по утрам обтираться влажным полотенце? Почему?
(Да, это закаливает организм)
- Можно ли целый день смотреть телевизор?
(Нет, это вредно для зрения, надо двигаться, ходить на прогулки)
-Что нужно делать, чтобы не заболеть гриппом?
(Надо есть овощи, фрукты, больше гулять на свежем воздухе)
-Можно ли играть в мяч на проезжей части?
(Нет, можно попасть под машину)
- Вы пришли в лес. Как надо себя вести? Что нельзя делать в лесу?
(В лесу хорошо гулять, дышать свежим воздухом, любоваться природой,
слушать пение птиц. Нельзя кричать, слушать громкую музыку, разжигать
костёр, рвать цветы, ломать ветки, разорять гнёзда птиц)
Нужно ли следить за чистотой своего тела и зачем надо это делать?
(Да, нужно, чтоб быть здоровым)
- А как надо это делать?
(Утром и вечером умываться, мыться, руки мыть обязательно
с мылом, чистить зубы два раза в день)
- Каждый человек может себе сам укрепить здоровье. У здоровья немало
добрых и верных друзей. Это занятия спортом: «Кто спортом занимается, с
болезнями не знается» Занятия спортом делают нас сильными, крепкими,
смелыми , ловкими, укрепляют нам здоровье . Добро пожаловать в Долину
веселых движений! Давайте сделаем веселую разминку и получим ключ.
(Дети выполняют
игровую зарядку под песню «Солнышко лучистое»)
-Ребята, потрогайте свои мышцы крепче они стали? (Да!)
-Как себя чувствуете? (Бодро, весело, хорошо)
- А ты Зайка? ( Намного лучше!)
- Молодцы, ребята. А давайте немного поиграем. Я буду задавать вопросы,
а вы, если это про вас, отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья».
Игра "Это я, это я, это все мои друзья"
- Спросим мы сейчас у всех: кто здесь любит пляску, смех?
- Кто привык у вас к порядку, утром делает зарядку?
- Кто из вас, скажите братцы, забывает умываться?
- И ещё один вопрос, кто себе не моет нос?
- Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
- Кто из вас скажите вслух, на занятьях ловит мух?
- Кто из вас всегда готов жизнь прожить без докторов?
- Кто не хочет быть здоровым, бодрым, стройным и весёлым?
- Кто мороза не боится, на коньках летит как птица?
- Кто из вас в трамвае тесном старикам уступит место?
- Ну а кто начнёт обед со жвачки импортной, конфет?
- Кто не любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны?
- Кто поел и чистит зубки, ежедневно дважды в сутки?
(Дети получают первый ключ)
- Вот у нас и первый ключ, а нам пора на тропу Здоровья.
У здоровья есть еще один друг: «Если хочешь быть здоров - закаляйся, и
холодною водой умывайся»
- Для чего люди закаляются? (Чтобы не болеть)
А как можно закаливать свой организм? (полоскать горло прохладной
водой, спать при открытой форточке, гулять в любую погоду, делать
массаж и т. д.)
-Да, закаливание - это всё то, что направлено на наш организм, чтобы он
был крепким и к нему не могли пробраться болезни.
Зайка: Я тоже хочу научиться закаливать свой организм.
А вот сейчас попробуешь вместе с ребятами.
(Дети выполняют упражнения на массажных ковриках под
песню
«Зверобика»сл. А. Хайта муз. Б.Савельева)
- Ну как, зайка, тебе понравилось? (Понравилось, только боюсь опять
заболею…)
-А чтобы этого не случилось: «Знаем средство от простуды, мы здоровы
всегда будем». Выполняй ,зайка, вместе с нами массаж и никогда не будешь
болеть. Ребята за нами повторяйте.
(точечный массаж)
Чтобы горло не болело
Мы его погладим смело.
Чтоб не кашлять, не чихать
Надо носик растирать.
Лоб мы тоже разотрём-
Ладошку ставим «козырьком».
«Вилку» пальчиками сделай,
Помассируй ты умело.
Знаем, знаем, да-да-да
Нам простуда нестрашна.
(Дети получают второй ключ)
-А вот и второй ключ. Пора в край Чистоты.
Чтобы быть здоровым нужно еще и следить за чистотой своего тела.
Почему нужно следить? Как? ( Чтобы не заболеть, надо мыться в бане,
ванной, мыть руки перед едой и после туалета)
Реб . Вы запомните, друзья
Всех важнее чистота.
И от хвори, и от болезней
Защищает нас она.
И недаром говорят в народе:
Чистота - залог здоровья!
- Правильно, чтоб быть здоровым, надо быть чистым. Как называют
человека, который ходит в грязной одежде? (Грязнуля). Приятно ли
общаться, играть с грязнулей ? (нет!)
Сейчас я предлагаю поиграть в игру
«Отгадай и
назови»
Я буду загадывать загадки , а вы будете находить
предметы - отгадки:
Я увидел свой портрет
Отошёл - портрета
нет. (зеркало)
Резинка Акулинка
Пошла гулять по спинке,
И пока она гуляла,
Спинка розовою стала. (мочалка)
Целых 25 зубков
Для кудрей и хохолков,
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. (расческа)
Пластмассовая спинка,
Жёсткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. (зубная щетка)
Вафельное и полосатое,
Гладкое и лохматое.
Дело ясное вполне,
Вытирает руки мне . (полотенце)
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.(мыло)
(Дети получают третий ключ)
- Ну что, ребята, вы хорошо справились со всеми заданиями, сколько у нас
ключей? (Три!) Значит мы сможем открыть заветный сундук и вернуть
здоровье Зайке Заболейкину.
- Что мы видим - сундучок
Позолоченный бочок .
Здоровь , конечно ,там лежит,
Надо нам его открыть !
Мы 3 раза топнем-1,2,3!
Мы 3 раза хлопнем-1,2,3!
Головой покочаем-1,2,3!
И снова повторяем- 1,2,3!
(Открывается сундук, а там лежат фрукты)
-Съедая эти витамины, наш организм наполняется здоровьем, и здоровье
Зайкино вернулось, а мы ему помогли в этом.(Зайка и дети угощаются
яблоками)
Звучит песня «Спортивная семья» сл. А. И Пилецкая муз. Д. Трубачёв .
Дети с Зайкой едят яблоки, вместе с родителями уходят в группу.
Приложение
Задание: кто больше скажет пословиц о здоровье и спорте.
Смелого и ловкого болезнь не догонит.
Смолоду закалишься, на весь век сгодишься.
Чистота — залог здоровья.
Здоровье всему голова.
Кто хорошо жуёт, тот долго живёт.
Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья.
Кто съест моркови, у того прибавится капля крови.
Не болей сам, не заражай других.
Здоровье всего дороже.
Прежде чем за стол сесть, я подумаю, что съесть.
В здоровом теле здоровый дух.
Здоровье в порядке, спасибо зарядке.
Твоё здоровье в твоих руках.
Движение — это жизнь.
Здоровый нищий счастливее больного короля.
Спорт нам поможет, силы умножит.
Чтоб расти и закаляться, надо спортом заниматься.
Труд делает человека счастливым, а спорт красивым.
По утрам зарядку делай, будешь сильным, будешь смелым.
*Чистота - залог здоровья.
*Самое большое богатство - здоровье.
Физкультурно-оздоровительное развлечение
«Путешествие в страну здоровья»
(С
портивное развлечение для детей младшего дошкольного возраста)
Цель: создать детям благоприятную эмоциональную среду, упражнять в ходьбе друг за
другом, пролезание через тоннель. попадание в цель.
Планируемые результаты: испытывает удовольствие от движения, двигаться
целенаправленно, управляет своим телом, уверенно преодолевает препятствия.
Пособия: спортивный инвентарь- средние кубики,обручи, мелкие кубики, мягкие
игрушки,4корзинки,мячи для метания, тоннель. По залу расставлены мягкие игрушки, к
которым прикреплены задания.
Ход развлечения:
В:Здравствуйте ребята, сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в замечательную
страну Здоровья. А отправимся мы туда на паровозике. Я буду паровозом, а вы
вагончиками. Мы поедем с вами по станциям. На каждой станции нас ждет задание. Но
сначала давайте немного разомнемся-пройдем по дорожке здоровья.(Хождение по
массажной дорожке)
В:Нам пора в путь. Все готовы?(Да).Итак, отправляемся! Встаем друг за другом. Поехали!
(Дети двигаются друг за другом имитируя звук движущегося паровоза)
В:Ребята,наш паровозик прибыл на первую станцию, которая называется «Попрыгай-
ка»,Смотрите, нас встречает зайчик. А что это у него в лапках? А это задание для нас.
(Воспитатель читает задание. Нужно попрыгать на левой ноге, а потом на правой ноге и на
двух ногах по пять раз)
В:Молодцы,ребята.Вы хорошо справились с заданием и теперь мы отправляемся дальше.
(Дети двигаются друг за другом имитируя звук движущегося паровоза)
В:А вот вторая станция и называется она «Отгадай-ка».Смотрите лисичка приготовила
загадки, которые мы вместе с вами должны отгадать.
Меня пьют, меня льют, всем нужна я, кто я такая?(вода)
Сестра сказала мне : «Хорош!»
Ну на кого же ты похож!
И в целом мире не найдешь
Чернее трубочиста!
Кусочек белый я беру
И им лицо и руку тру-
И вот уже я чистый!
Ответьте же, кто смелый,
Что за кусочек белый?(мыло)
И зелен и густ
На грядке куст.
Покопай немножко-
Под кустом…(картошка)
На жарком солнышке подсох
И рвется из стручков…(горох)
В:Молодцы,ребята!Все загадки отгадали, а теперь отправляемся дальше.
(Дети двигаются друг за другом, имитируя звук движущегося паровозика)
В:Мы прибыли на станцию, которая называется «Попадай-ка».Нас здесь встречает
медвежонок. И он приготовил для нас задание. Ребята, нам нужно попасть мячиками в
корзину.(Метание мячей)
В:Ну что, ребята, не все попали в корзину, но мы очень старались и поэтому можем
отправляться дальше.
(Дети двигаются друг за другом, имитируя звук движущегося паровоза)
В:А вот и следующая станция «Пролезай-ка».Смотрите, нас встречает мышонок, а в
лапках у него задание для нас. Нам нужно всем пролезть через тоннель.(Дети пролезают
через трубу-тоннель или через дугу)
Дети двигаются друг за другом. имитируя звук движущегося паровоза.
В:Наш паровозик прибыл на конечную станцию, которая называется «Приседай-ка».И на
этой станции щенок приготовил для нас еще одно задание. Нам всем вместе присесть пять
раз.
В:Наше путешествие закончилось, мы проехали все станции, выполнили все задания,
которые для нас приготовили зверушки.
Рефлексия
-Чем мы сегодня с вами занимались?
-Понравились соревнования?
Воспитатель: вы сегодня очень постарались. И я увидела, какие вы ловкие и быстрые.
Молодцы!