Автор: Гусейн-Заде Гюзель Магомедтагировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский Сад №35
Населённый пункт: Республика Дагестан Город Махачкала
Наименование материала: Конспект открытого занятия по речевому развитию "Герои дагестанских народных сказок"
Тема: Использование ИКТ в соответствии по ФГОС
Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого занятия по речевому развитию «Герои
дагестанских народных сказок»
«Герои из сказок»
Цель: познакомить детей с устным народным творчеством народов
Дагестана: сказками, играми , пословицами. Дать элементарные сведения
об истории возникновения сказок; учить детей давать характеристику
персонажам, выражать свое отношение к ним. Учить понимать основную
мысль сказок, учить сопереживать героям сказок. Познакомить детей с
новыми словами: джигит , бурка, папаха. Воспитывать любовь к фольклору
народов Дагестана.
Ход занятия:
Здравствуйте ребята! Посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте
поприветствуем гостей так, как принято в Дагестане
Ассалам-алейкум!
У каждого человека есть Родина. Это страна, где он живет. Как называется
наша страна?
Но есть у человека и малая родина. Это край , район, город или село , где
он родился и вырос. А как называется наша малая Родина?
Ребята наш край многонационален. Это значит, что в крае живет много
людей различных национальностей. Дружной семьей живут русские.
аварцы, кумыки, лакцы, даргинцы, лезгины и т. д., мы разные , но во
многом похожи, все радуемся новым знакомствам. Рассказываем
интересные сказки, готовим различные национальные блюда, воспеваем
свой родной край, где родились и живем.
Вот как о нем писали поэты (Малика)
Мой Дагестан неописуем
Как ты прекрасен , словно рай!
О, Дагестан, ты словно сказка
Чудесный горный, милый край!
Край наш родной, как сказочный дом (Загра)
Всем нам уютно и радостно в нем
Воспитатель: Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный день, мы с вами
отправляемся в страну дагестанских народных сказок. В этой прекрасной
стране живут знакомые вам герои сказок.
Со сказками все дружат
И сказки дружат с каждым
Они необходимы, как солнышко привет
Кто любит слушать сказки
Тому они расскажут
О том, что может было.
А может быть и нет.
Интересно, кто же из них предстанет сейчас перед нами?
Кто поведает нам народную мудрость?
Появляется сказочный герой Аци-Баци:
Здравствуйте, ребята!
В гости я пришел из сказки
Где живет злой Аждаха.
Мое тело из инжира
Из скорлупки голова.
Моё имя вам известно
Мы же с вами земляки
Про меня поёте песни
И читаете стихи.
Дети: Это Аци-Баци! Он один из героев лезгинской сказки.
Воспитатель: Аци-Баци, рады тебя видеть! Тебя легко узнают дети, потому
что выглядишь ты совсем необычно: голова твоя – скорлупа ореха, тело из
инжира и в руках у тебя что-то необычное. Это волшебный инструмент?
Аци-Баци :Да, это настоящий волшебный куб.На нём изображены герои
дагестанских сказок. Я принёс его, чтобы спросить у детей знают ли они
дагестанские народные сказки, сюжеты которые изображены на гранях
куба?
Аци-Баци подкидывает куб, приговаривая: «Крутись, вертись, на бочок
ложись». Кубик упал на грань, где было изображено семь гранатовых
прутиков.
Инсценировка отрывка сказки:
На сцене появляется старик.
Старик: дети мои, пусть каждый из вас принесет завтра по гранатовому
прутику.
На следующий день семеро сыновей принесли отцу по одному
гранатовому прутику. Старик связал их вместе в пучок.
Старик: Испытайте, сыновья, мои, свою силу. Посмотрим, кто из вас сможет
сломать этот пучок прутьев.
Братья стараются переломать пучок, но ничего у них не получилось. Тогда,
старик развязал пучок и раздал каждому по прутику.
Старик: Попробуйте сломать прутики, хватит ли у вас сил на это?
(Сыновья ломают прутики.)
Дети: Отец, зачем же ты их связал в пучок?
Старик: Дети мои, семь прутьев – это вы, семеро братьев.
Пока вы вместе, вы будете сильны, будите жить в мире, довольстве и никто
не сможет победить вас. Но как вы только разойдётесь- враги легко
справятся с вами. Знайте, что ваша сила и счастье в единстве.
Сыновья кланяются отцу и уходят.
Воспитатель: Отец преподал детям урок о том, что им надо жить в дружбе
и согласии.
Старик умный, добрый. Это выражается в том , что он сумел примерить
своих сыновей, чтобы они всегда были дружными. Силу сыновей он
сравнивал с гранатовыми прутиками.
Аци-Баци бросает кубик и появляется картинка с изображением оленя
среди ветвей деревьев.
Воспитатель читает отрывок из сказки:
Юноша схватился, будто за кинжал, а олень говорит человеческим
голосом: «Не убивай меня человек, помоги мне освободиться. Вырви клок
моей шерсти, а когда тебе будет трудно, кинь мою шерсть в огонь. Я мигом
явлюсь перед тобой, чтобы сослужить тебе…».
- Как называется эта сказка?
Дети:» Друзья пастуха».
Воспитатель:
- Кто помог пастуху устроиться в жизни? (лиса)
- Почему рыба, олень, лиса помогали пастуху? Как вы думаете, правильно
ли поступил пастух, помогая им?
Аци-Баци бросает в очередной раз куб и появляется картинка с
изображением старика, сажающего дерева.
Инсценировка отрывка сказки:
Старик сажает дерево.
Путник: Сколько лет тебе, старик?
Старик: 80 лет
Путник: а через сколько лет можно насладиться плодами этого дерева
Старик: Через 40 лет
Путник: (смеётся): Неужели ты надеешься, старик, прожить, еще сорок лет
и насладиться плодами этого дерева?
Старик: Я насладился плодами дерева, которые сажали отцы и деды.
Плодами моего труда насладятся дети и внуки.
Путник, стыдливо опустив глаза, уходит.
Воспитатель: Какую память оставит о себе старик? Каков был ответ старика
путнику? А какую память хотели бы оставить вы, когда вырастите?
Игра:» Волшебный сундучок»
Воспитатель: Ребята, перед вами волшебный дагестанский сундучок.
Интересно, что в нём находится? Сейчас я открою его волшебным
ключиком.
Ключик, ключик золотой,
Дверь волшебную открой
Ты смотри не подведи
Сказка ждет нас впереди.
Воспитатель: Ребята, здесь находятся предметы из разных сказок ( достаёт
из сундука клюку и коврик). Вы должны подсказать мне- героям каких
сказок принадлежал эти вещи?
Дети: Бедному юноше из аварской сказки « Клюка».
Воспитатель: (достаёт дыньку) Кому надо отдать эту дыньку?
Дети: Дыньку надо отдать бедной падчерице из лезгинской сказки
«Дынька».
Воспитатель: достаёт маленькую папаху, палку) Кому принадлежат эти
вещи?
Дети: Храброму мальчику, который победил змею.
Входит храбрый мальчик.
Храбрый мальчик:
Вернулся я снова в родные края
Аул свой и дом на горе вижу я.
Спасибо, ребята, мне очень приятно, что вы узнали меня. Я принёс вам
загадки. Попробуйте отгадать их:
Тонок, остер, как жало он
Лежит, звенит, поёт клинок
Рукой могучей пущен в цель
Скорей за круг, спасайся зверь
( Кинжал)
Что за шапка на джигите
Чудо-шапка, посмотрите
Скачет на коне джигит
Шапка у него стоит
(Папаха)
Что за чудо этот зверь
Вороной в глазах огонь
Словно птица, словно птица
По горам высоким мчится
(Конь)
Храбрый мальчик: Молодцы дети!
Вы правильно отгадали
все мои загадки. Да, эти три вещи необходимы джигиту.
Входит джигит.
Джигит: Сала
М
– алейкум, друзья! Угадайте, кто я?
Нерадивые два брата
Позабыли про осла,
Что из дальнего селенья
Нам принес мешок зерна.
А веселый мальчуган,
Ослика не видя ,
Все узнал и рассказал
Братьев не увидел.
Воспитатель: Дети давайте вспомним из какой сказки этот джигит?
Дети: Это герой лакской сказки «Смелый мальчик».
Воспитатель: Ребята, а какие вы знаете пословицы и поговорки о смелости,
о храбрости, о друзьях, о дружбе.
Дети:
-Смелые побеждают – трусы погибают.
-Кто не живет для других, тот не живет для себя.
-Трус, и тени своей боится.
-Чем больше человек знает, тем он сильнее.
-Человек без друзей, что дерево без корней.
Плохо тому, кто добра не делает никому.
Друг познается в беде.
Для хорошего друга не жаль ни хлеба, ни досуга.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей
Один в поле не воин
Нет друга – ищи, а нашел, береги.
Хочешь узнать человека посмотри на его друга.
Инсценировка пословицы:
Первый мальчик-----: Эх было бы у меня сто лошадей- был бы я самым
счастливым на свете! Вырасту большим и поеду в далекие страны счастья
искать. Я обязательно найду себе сто лошадей.!
Второй мальчик: Было бы у меня сто друзей , был бы я самым счастливым
на
свете!
Вырасту
большим
и
поеду
в
далекие
страны
счастья
искать.
Обязательно найду себе сто друзей!
Вед. Ребята как вы думаете, кого лучше иметь- сто лошадей или сто друзей
Воспитатель: Молодцы! А теперь ребята давайте вы скажете гостям какой
национальности и расскажете стихи на родных языках.
Все герои сказок, участвовавшие в инсценировках, прощаются с детьми.
Все: До свиданья! До новых встреч друзья!