Автор: Шумская Галина Викторовна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МАУ ДО "Алексинская детская школа искусств им К. М. Щедрина
Населённый пункт: г. Алексин, Тульской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: «Работа над музыкальным произведением в классе ансамбля в рамках реализации программы ДПОП народных инструментов
Раздел: дополнительное образование
Семинар-практикум на тему:
«Работа над музыкальным
произведением в классе ансамбля в рамках реализации
программы ДПОП народных инструментов»
Программа
учебного
предмета
«Ансамбль»
разработана
на
основе и с учетом федеральных государственных требований к
дополнительной
предпрофессиональной
общеобразовательной
программе
в
области
музыкального
искусства
«Народные
инструменты».
Реализации
данной
программы
осуществляется
с
4
по
8
классы (по образовательным программам со сроком обучения 8-9
лет.
продолжительность урока - 40 минут.
Семина́
р (от лат. seminarium — рассадник, теплица) —
форма учебно-практических занятий, при которой учащиеся
(студенты, стажёры) обсуждают сообщения, доклады и
рефераты...
Цель моего урока: формирование исполнительских и технических
навыков игры на инструменте. Научиться раскрывать
художественный образ произведений.
Задачи урока:
Обучающая: накопление игровых навыков на инструменте и
применение
их в сочетании с работой над художественным образом
произведений.
Развивающая: развить умение слышать и понимать исполняемое
произведение, развить воображение, мышление, память, чувство
ритма, эмоциональное отношение к исполнению музыкального
произведения.
Воспитательная: воспитывать культуру исполнения
произведения, воспитывать творческое отношение к работе
раскрытием замысла произведения.
Тип урока: комбинированный (закрепление знаний, комплексное
применение знаний)
Форма: групповая.
Методы обучения: словесные, практические.
Средства обучения: инструменты для учащихся, стулья, пульты,
ноты.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Словесное вступление преподавателя к уроку.
3. Включение в систему знаний и умений.
4. Обобщение занятия, подведение итогов.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Приветствие, оглашение темы урока.
Тема урока: Работа над музыкальным произведением в классе
ансамбля.
Урок проводится с учащимися народного отделения по
специальности аккордеон..
2.Словеное вступление к уроку.
Ансамбль – это коллективная форма игры, в процессе которой
несколько музыкантов исполнительскими средствами сообща
раскрывают художественное содержание произведения.
Совместное музицирование вызывает у учащихся неподдельный
интерес, а, как известно, мотивация является мощным стимулом в
работе. Так, ансамблевое музицирование способно значительно
повысить заинтересованность учащихся, способствовать
установлению благоприятной педагогической атмосферы на
занятиях, созданию ситуации успешного исполнения музыкальных
произведений. Испытав радость успешных выступлений в
ансамбле, учащийся начинает более комфортно чувствовать себя и в
качестве исполнителя-солиста.
Владимир Ушенин отмечает в «Школе ансамблевого
музицирования баянистов – аккордеонистов», что совместное
музицирование «позволяет инструменталисту ощутить подлинную
радость личного и музыкально-творческого общения» т. е.
способствует более полному развитию юного музыканта.
Важно начинать работу над ансамблем с самых первых уроков
занятий на инструменте. Чем раньше ученик начинает играть в
ансамбле, тем более грамотный, техничный, музыкант из него
вырастет. Чаще всего первым партнером у ребенка оказывается
преподаватель, который держит игру под постоянным контролем:
держит темп, ритм, ведет фразировку. За ним тянется и
прислушивается ученик. Игра в ансамбле «Учитель-ученик»
помогает ребёнку уже на первых уроках почувствовать себя
равноправным музыкантом, даже исполняя несколько звуков
ритмически организованных. В процессе данной работы ученик
развивает слух для исполнения пьес с аккомпанементом (с левой
рукой), концентрируется внимание на ритмической точности,
верном распределении меха, осваивает элементарную динамику,
первоначальные игровые навыки. Развиваются ритм, слух, и самое
главное - чувство ансамбля, чувство ответственности за общее дело.
Такое исполнение вызовет у учащегося интерес к новому для него
звучанию музыки, интересному и красочному.
По опыту знаю, что играть в ансамбле нравится ученикам.
На данном этапе учащиеся должны уяснить основные правила игры
в ансамбле. Прежде всего, самые трудные места – это начало и
окончание произведения, или его части. Начальные и
заключительные аккорды или звуки должны быть исполнены
синхронно и чисто, независимо от того, что и как звучало между
ними. Синхронность – результат основного качества ансамбля:
единого понимания и чувства ритма и темпа. Синхронность – это и
техническое требование игры. Нужно одновременно взять и снять
звук, выдержать вместе паузу, перейти к следующему звуку. Первый
аккорд содержит в себе две функции – совместное начало и
определение последующего темпа. На помощь придет дыхание.
Вдох - самый естественный и понятный сигнал о начале игры для
любого музыканты. Как певцы перед исполнением берут дыхание,
так и музыканты - исполнители, но у каждого инструмента своя
специфика. Духовики показывают вдох началом звука, скрипачи –
движением смычка, пианисты – “вздохом” кисти руки и
прикосновением к клавише, для баянистов и аккордеонистов –
наряду с движением кисти ведение меха. Все выше сказанное
суммировано в начальном дирижера – ауфтакте. Немаловажный
момент – взятие нужного темпа. Здесь все зависит от скорости
вдоха. Резкий вдох говорит исполнителю о быстром темпе,
спокойный – сигнал о медленном. Поэтому важно, чтобы участники
дуэта не только слышали друг друга, но и видели, нужен
зрительный контакт.
На первом этапе участники ансамбля учатся слушать мелодию и
второй голос, аккомпанемент. Произведения должны быть с
запоминающейся несложной мелодией, второй голос – с четким
ритмом. Искусство слушать и слышать своих партнеров – очень
трудное дело. Большая часть внимания направлена на чтение нот.
Еще одна немаловажная деталь – умение прочитать ритмический
рисунок. Если ученик читает ритм, не выходя за рамки размера, то
он готов играть в ансамбле, т. к. потеря сильной доли приводит к
развалу и остановке. Чаще всего в ансамбле, квартет
аккордеонистов (баянистов) встречаются учащиеся разных классов
и разного возраста, поэтому репертуар нужно преподавателю
подбирать несложный и доступный.
При готовности коллектива возможны первые выступления,
например на родительском собрании или концерте класса.
На следующем этапе развиваем полученные на первом этапе
знания, умения и навыки. А также постигаем глубины ансамблевого
музицирования. В процессе данной работы ученик развивает слух
для исполнения пьес с аккомпанементом (с левой рукой),
концентрируется внимание на ритмической точности, верном
распределении меха, осваивает элементарную динамику,
первоначальные игровые навыки. Развиваются ритм, слух, единство
ансамблевых штрихов, вдумчивое исполнение и, самое главное,-
чувство ансамбля, чувство ответственности за общее дело.
Обращаем внимание , что в ансамблевой игре мелодическая линия
может переходить от одного музыканта к другому (перекличка).
Поэтому важно научить слышать мелодию целиком, а не только
себя. Главное в ансамбле – правильное соотношение звучания
каждой партии. Музыкант, исполняющий мелодию, должен
добиваться более яркой звучности, чем другие. Бас исполняется
тише, чем мелодия, но громче средних голосов, создавая основу для
мелодии. Полноценность звучания во многом зависит от
исполнения аккомпанемента. Партия аккомпанемента должна
поддерживать нюансировку, фразировку мелодии, сопровождать ее
в соответствии с характером произведения.
Хороводная - состоит из мелодии исполняет Максим,
контрапункт (противоположенная тема мелодии: мелодия,
звучащая одновременно с темой) исполняет Вика,
аккомпанемента исполняет Ангелина и баса-Тёма.
1. Начинаем с первой части (период -8тактов)
. Проигрывают.
Работа над первой частью (дыхание: первая доля в начале,
окончание периода, аккомпанемент, мелодия)
2. вторая часть с кульминацией. Мелодия у Максима
(дыхание по предложениям)
Работа над кульминацией (крещендо, общий аккорд на
форте). Работа над шестнадцатыми (Вика, Ангелина) - штрих.
работа над репризой (окончание 2 такта на повтор второй
части).
Заключение
Работа с учащимися в ансамбле или оркестре выдвигает целый ряд
требований воспитательного и организационного характера. Это
прежде всего - воспитание чувства ответственности перед
коллективом: регулярное посещение занятий, точный приход на
урок, подготовка своего рабочего места.
Ансамблевая игра является не только одной из важных форм
развития профессиональных навыков у исполнителей. Она также
формирует характер, прививает детям чувство коллективизма,
товарищества, причастности к большому делу, пропаганды
музыкальной культуры. Задача школы искусств и педагогов –
широко популяризировать новых композиторов, воспитывать на
классических произведениях, изучать произведения в разных
стилях и жанрах. Развитие ансамблевого исполнительства
способствует дальнейшему росту популярности баяна и аккордеона
- любимых инструментов русского народа.