Автор: Сущёва Ольга Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №10
Населённый пункт: станица Михайловская
Наименование материала: Конспект НОД по познавательному развитию
Тема: Тема: «Я – Человек!»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №10 общеразвивающего вида
ст. Михайловская
Конспект НОД по познавательному развитию
(старшая группа, Сущева О.В.)
Тема: «Я – Человек!»
Цели:
1) уточнить знания детей о строении человеческого тела и назначении
отдельных частей тела; учить детей видеть признаки сходства и различия между
людьми и выражать их в речи; работать над обогащением словарного запаса
детей ;
2) развивать речь, внимание, правильное дыхание, моторику рук;
3) воспитывать внимательное, доброжелательное отношение друг к другу.
Словарь:
мальчик, девочка, мужчина, женщина, бабушка, дедушка, человек, люди,
названия частей тела( верхние и нижние конечности).
Оборудование:
Картинки с изображением тела человека; схематическое изображение человека;
туалетные принадлежности; простой карандаш.
Ход занятия
1.Вводная часть
На доске ряд картинок: девочка, мальчик, мужчина, женщина, бабушка,
дедушка.
-Кто нарисован на этих картинках? (девочка, мальчик, мужчина, женщина,
бабушка, дедушка)
-Как можно назвать, одним словом? (люди)
Все люди разные: есть пожилые и молодые, взрослые и дети.
Посмотрите друг на друга внимательно, чем отличаются люди друг от друга?
- Посмотрите друг другу в глаза. Какого они цвета?
- Одинаковый ли цвет волос?
- Все ли вы одинакового роста? (предложите детям померяться ростом)
- Но раз мы такие разные, то почему нас всех называют словом «ЛЮДИ»? Что у
нас у людей общего? Чем мы похожи?
2.Основная часть.
-Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить? (человек и части тела)
Работа с картинками с изображением тела человека.
-Внимательно посмотрите друг на друга.
-Из каких частей тела состоит человек? (голова, шея, туловище, верхние
конечности - руки, нижние конечности-ноги)
- Верно, ребята, у всех нас есть голова.
Что находится на голове? (нос, рот, уши, глаза)
-Для чего нужны нос, рот, уши, глаза?
Отгадайте загадки.
Он бывает самым разным:
добрым, вредным, гордым, важным,
длинным, маленьким, горбатым,
толстым, тонким, конопатым. (нос)
Всегда он в работе,
Когда говорим.
А как отдыхает,
Тогда мы молчим.(рот).
Гимнастика для развития правильного дыхания.
Мы вдохнём легко и плавно, (вдох)
Выдохнем протяжно. ( выдох)
Нос в работе (вдох)
Рот в работе (выдох)
Дышим все мы славно.
- На чём «сидит» голова? -Для чего нужна шея человеку?
(шея – она соединяет голову и туловище человека)
-Как называется самая большая часть тела человека? (туловище)
-Покажите, где у вас туловище?
- Что находится на туловище впереди? (грудь, живот)
- А что находится сзади? (спина)
-Как вы думаете, что такое верхние, нижние конечности?
-Как называются руки?
-Как называются ноги?
-В самом низу ноги - вот эта часть ноги (показать) называется ступней.
как вы думаете почему? (от слова « ступать»)
Гимнастика для рук
Очень сложен человек: (указательный палец на лбу, нахмуриться)
Двое глаз и двое век. (указательным пальцем показать на глаза, на веки)
И-внимательно смотри!- (указательным пальцем от глаз к вискам)
Уха два и две ноздри (показать на уши и ноздри)
А вот пальчиков-по пять, (растопырить пальцы на обеих руках)
Чтобы ими всё держать. (хватающий жест руками)
Отгадайте загадки.
Большая часть – всему опора
И шея есть, спина, живот.
Скажите ,что это такое?(туловище)
Всегда причёсана, чиста, умна- Всему начало.(голова)
Всю жизнь ходят наперегонки,
А обогнать друг друга не могут.(ноги, нижние конечности)
Часть тела, не боится делать дело.(руки, верхние конечности)
У двух матерей по пять сыновей – одно имя всем (руки и пальцы)
Игра « СТОП»
Воспитатель показывает детям два рисунка. (девочка и мальчик)
- Как вы думаете кого изобразил художник?
- Почему вы так думаете?
-Какие у нас мальчики? (сильные, смелые, будущие мужчины, защитники)
7.Составление предложений на наглядном материале. Введение в речь глаголов.
Использование туалетных принадлежностей.
-Какие вещи нужны человеку, чтобы быть чистым, опрятным? В магазине:
мыло, зубная щетка, зубная паста, шампунь, мочалка, расческа, полотенце.
-Для чего нужны человеку эти вещи? -Как вы думаете, какие вещи должны быть
у каждого человека только свои? -Другой человек этими вещами пользоваться
не может. Почему?
3.Итоговая часть
-Какие части тела человека вы запомнили? -Что нужно человеку,чтобы быть
чистым, опрятным?