Автор: Кальнина Ольга Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: ЗАТО Северск п. Самусь
Наименование материала: Методическая разработка образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе
Тема: «Шахматный ход»
Раздел: дошкольное образование
Методический материал для Всероссийского конкурса
«Воспитатель года России – 2020»
Методическая разработка
образовательной деятельности
по познавательному развитию в старшей группе
«Шахматный ход»
Автор: Кальнина Ольга Викторовна,
воспитатель высшей категории
МБДОУ «Детский сад № 34»
ЗАТО Северск - 2020
Конспект образовательной деятельности
по познавательному развитию в старшей группе
«Шахматный ход»
Цель:
способствовать формированию мотивации к занятиям виду
спорта «Шахматы».
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с основными шахматными понятиями: шахматная доска,
шахматное поле, шахматная фигура, шахматный ход;
- научить детей ориентироваться на шахматной доске, осуществлять запись
шахматных позиций.
Развивающие:
- развивать логическое мышление и ориентировку на шахматном поле;
- развивать инициативу и самостоятельность в познавательной и творческой
деятельности, игре, общении со сверстниками и взрослым;
- учить детей взаимодействовать между фигурами во время выполнения
игровых заданий
Воспитательные:
- способствовать формированию дружеских отношений, умение работать в
коллективе;
- воспитывать стремление доводить начатое дело до конца;
- воспитывать интерес к игре в шахматы.
Материалы и оборудование:
Шахматное поле, шахматная магнитная
доска, портрет Г. Каспарова, объёмные, крупные шахматные фигуры,
вырезанные шахматные фигуры, карандаши цветные и простые, клей,
ластики, распечатанные шахматные поля, мольберт, детские столы.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Введение в игровую ситуацию:
- Здравствуйте, ребята. Давайте знакомиться - меня зовут Ольга Викторовна,
а вас? (Дети представляются).
-Ребята, смотрите, что я вам принесла? (шахматы) Что такое шахматы? А
кто-нибудь из вас умеет играть в шахматы? (Ответы детей)
- А вы знаете кто такие шахматисты?
- Ребята, шахматы – очень увлекательная и захватывающая игра. Многие
знаменитые учёные и великие полководцы играли в неё. Умение играть в
шахматы, помогло им научиться быстро, принимать верные решения и
побеждать! Ведь в этой игре есть два войска, которые сражаются на
шахматном поле.
- А современный великий шахматист Гарри Каспаров, в шахматном турнире,
в серии игр, неоднократно одержал победу над компьютером!
- А вы хотели бы стать в будущем великим полководцем, знаменитым
шахматистом или, для начала, быть отличником в школе и побеждать на
соревнованиях и в конкурсах? (Ответы детей)
- А для этого я предлагаю вам научиться играть в шахматы! (Ответы детей)
Вы согласны?
- Посмотрите вокруг, что вы видите? (Ответы детей)
(Осматриваются, подходят к шахматному полю)
- Кто знает, что это такое? (Предположительные ответы детей: шахматная
доска).
- Из чего она состоит? (Предположительные ответы детей: клетки, белые и
чёрные)
- Да, а вы заметили, что клетки выстраиваются в ряды?
- На что они похожи? (Ответы детей: линии, дорогу)
- И мне они напоминают дороги и улицы.
- Вот посмотрите на шахматное поле, здесь, как и в нашем городе, тоже есть
улицы, только одни улицы называются - горизонтали, (прошли все вместе по
горизонталям), а другие – вертикали (прошли все вместе по вертикалям).
- А кто на шахматной доске хочет показать, как расположены вертикали и
горизонтали? (Дети показывают на магнитной шахматной доске)
-
Подскажите,
чем
отличаются
друг
от
друга
шахматные
фигуры
противников в игре? (Ответ - по цвету, белые и чёрные).
- Друзья, а вы знаете, как называются шахматные фигуры? (Ответы
детей).
Педагог, опираясь на опыт детей, выстраивает диалог: если дети называют
фигуру самостоятельно, то взрослый предлагает ее взять и показать ход. Так
с каждой названной фигурой.
- Кто запомнил, как ходит эта фигура и хочет показать ход на магнитной
доске? Детская инициатива, а педагог одновременно проговаривает ход.
Например, ход коня - «Скок, скок и в бок»
-У каждой игры есть свои правила. А что сделать, чтоб их запомнить?
(Предположительные ответы детей: выучить, нарисовать, записать).
- Отличная идея! Давайте посмотрим, что у меня есть: вырезанные
шахматные
фигуры,
карандаши
цветные
и
простые,
клей,
ластики,
распечатанные шахматные поля.
-Что мы будем делать? (Ответы детей, инициатива, творчество детей во
время продуктивной деятельности)
Педагог поддерживает детскую инициативу, если нужно, помогает детям
зарисовать схемы ходов шахматных фигур.
Тем детям, которые справляются быстрее, предложить показать ходы
фигур на магнитной доске и шахматном поле.
По завершению детской продуктивной деятельности, взрослый обращает
внимание на то, что если все работы детей собрать вместе, то получится
инструкция
для
начинающих
шахматистов.
Она
поможет
детям
самостоятельно обучаться игре.
- Ребята, наше путешествие по миру шахмат подходит к концу. Что вам
запомнилось? Чему вы научились? Что было легко, а что сложно? Покажите,
какое у вас настроение.
- Я сегодня увидела, что вы умеете работать в команде и отлично
справляетесь с решением различных задач. В результате у нас получилась
инструкция для игры в шахматы. К этой инструкции я хочу подарить вам в
группу шахматы. (Вручает шахматы детям)
- Но мы сегодня с вами только начали знакомиться с этой игрой. Если вам
понравилась игра обратитесь к родителям, чтоб записаться в шахматный
кружок. Там вас научат играть и побеждать!
- До свидания, до новых встреч на шахматных турнирах!
Приложение №1
Гарри Каспаров
Приложение №2
Вертикаль Горизонталь
Приложение № 3
Шахматное поле
(раздаточный материал)
Загадки
Конь
Он, не цокает, конечно,
Но легко перешагнём
Через ряд фигур и пешек
Этим шахматным…
(Конём)
Слон
Обитает не в саванне,
И не так огромен он,
Но такое же названье
У фигуры этой -…
(Слон)
Король
Быть особо защищённым –
У него такая роль,
Это правило резонно,
Потому что он -…
Это — важная фигура
И она незаменима.
Выполняет свою роль -
Царствует в игре …
(Король)