Автор: Гераськина Маргарита Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКУ ЦССВ
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Игра-экспериментирование "Сказка о том, как радуга в воде купалась"
Раздел: дошкольное образование
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ города Москвы
ЦЕНТР СОДЕЙСТВИЯ СЕМЕЙНОМУ ВОСПИТАНИЮ «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ»
ДЕПАРТАМЕНТА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
(ул. Вешняковская, д.27а)
Игра-экспериментирование «Сказка о
том, как радуга в воде купалась».
Воспитатель: Гераськина М.А.
Москва 2020
Игра-экспериментирование «Сказка о том, как
радуга в воде купалась»
Цель:
познакомить детей с получением промежуточных цветов при смешивании
красной и жёлтой, зеленой и синей краски;
учить получать радугу при помощи воды и фонарика;
учить получать радугу при помощи компьютерного диска.
Материал:
а) семь прозрачных
стаканчиков с теплой водой, семь цветов гуашевых
красок или акварель;
б) ёмкость, наполненная водой (ванна, тазик), фонарик, зеркало, лист
белой бумаги (белый планшет);
в) компьютерный диск.
I Сообщение темы и цели занятия:
-Ребята сегодня мы научимся получать промежуточные цвета из основных;
Проведем эксперименты по получению радуги при помощи воды и зеркала, а
также при помощи компьютерного диска.
II Ход игры-эксперимента:
1)Художественное слово:
Однажды летом после дождя на небо вышла яркая радуга, она посмотрела
вниз на землю и увидела там большое озеро. Радуга поглядела в него, как в
зеркало и подумала: " Какая же я красивая!". Потом она решила искупаться в
этом озере. Словно огромная разноцветная лента, она упала в озеро. Вода в
озере сразу окрасилась в разные цвета: красный, синий, желтый, оранжевый,
синий, голубой, фиолетовый. Прибежали дети кто с кисточками, кто с
альбомами, окунали в воду свои кисточки стали рисовать разные
картинки. Радуга вдоволь накупалась и улетела за облака. Вода в озере стала
прозрачной, а ребята принесли домой красивые и яркие рисунки.
2
) Эксперимент с водой и красками
-Ребята, радуга в воде бывает не только в сказке. Например, можно
раскрасить воду красками.
-Посмотрите, как мы с вами будем делать. Сначала, нужно один пальчик
окунуть в любую краску (по выбору детей), а затем опустить его в стаканчик
с водой. Предлагаю всем желающим детям по очереди проделать тоже и с
другими красками. Получится семь стаканчиков, соответствующих
цветам радуги.
3)
Эксперимент «Радуга из воды»
Материал: емкость, наполненная водой (ванна, тазик), фонарик, зеркало,
лист белой бумаги.
(На дно емкости кладется зеркало. Свет фонарика направляется на зеркало.
Свет от него необходимо поймать на бумагу. Результат: на бумаге будет
видна радуга).
-Поговорим? Свет является источником цвета. Нет красок и
фломастеров, чтобы раскрасить воду, лист или фонарик, но вдруг появляется
радуга.
(проводится опыт)
3)
Эксперимент: «Радуга на диске».
-Если взять компьютерный диск направить на него свет, то
увидим цвета радуги.
(Проводится опыт)
III Итог занятия
- Ребята, сегодня мы с вами чему научились?
Научились получать промежуточные цвета из основных. С помощью
экспериментов научились получать радугу при помощи воды и зеркала, а
также при помощи компьютерного диска