Напоминание

"Коррекционное обучение"


Автор: Супрович Ольга Юрьевна
Должность: учитель индивидуального обучения
Учебное заведение: ГОБОУ "АШ №3"
Населённый пункт: г.Старая Русса
Наименование материала: Конспект урока по логопедии
Тема: "Коррекционное обучение"
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект

РАБОТА НАД ГЛУБИННО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРОЙ СВЯЗНОГО

ВЫСКАЗЫВАНИЯ НА УРОВНЕ ТЕКСТА. «РЫБАЛКА».

Предмет (направленность): логопедия

Возраст детей: 3 класс коррекционной школы, 9-10 лет

Место проведения: класс.

Логопедическая тема: Работа над глубинно-семантической структурой

связного высказывания на уровне текста.

Грамматическая тема: Текст. Предложение.

Лексическая тема: Рыбалка.

Цель: Развивать навык построения связного высказывания, программирования

смысла и смысловой культуры высказывания.

Задачи:

Образовательные:

-Учить устанавливать логическую последовательность в процессе построения

связного высказывания путем восстановления деформированного текста. -

Развивать навыки языкового анализа текста.

-Закрепить понятия текст, тема текста, части текста, заголовок. Коррекционные:

-Расширять и активизировать словарный запас.

-Развивать орфографическую зоркость.

-Развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание, память, словесно-

логическое мышление, пространственные представления.

-Развивать полноценные учебные умения и навыки (планирование

деятельности, навык самоконтроля, умение работать в определенном темпе и

т.д.).

Воспитательные:

-Воспитывать умение работать в коллективе.

-Воспитывать умение слушать и слышать друг друга.

Оборудование: доска, мел, карточки с деформированным текстом, шаблон для

мнемотаблицы, картинки-символы для мнемотаблицы, таблица «Слова-

ассоциации», таблица «Разноцветные рыбки», тест для закрепления материала,

табличка со словом «Молодцы!», магнитная доска, интерактивная доска,

презентация «Гимнастика для глаз и физминутка «Рыбки»», развивающие игры

Воскобовича «Двухцветный квадрат», «Игровизор», «Фонарики», камешки

«Марблс».

Содержание занятия

I.Организационный момент.

Приветствие. Запись числа.

Уточняется число, день недели, месяц, время года.

Сообщение темы урока.

- Для того чтобы узнать, куда мы отправимся, соберите слово, используя

«Игровизор».

- Запишите посередине тему урока с заглавной буквы.

- А что делают на рыбалке?

-Соберите по схеме фигурку рыбки. (Работа с двухцветным квадратом

Воскобовича или игрой «Фонарики»)

III. Развитие слухового восприятия и внимания. Работа с водой и песком.

- А чтобы рыбалка была удачной, нужно хорошо собраться. Я сейчас буду вам

называть, что возьмем с собой, а вы, если согласны хлопните в ладоши.

САНКИ НАЖИВКУ

УДОЧКУ ПОДУШКУ

ДНЕВНИК РУЖЬЁ

ВЕДРО КОТА

Перед учащимися парта для работы с песком и водой.

- Посмотрите внимательно в контейнере с песком и перенесите в контейнер с

водой предметы, которые понадобятся для рыбалки. (ведро, рыбки, удочка,

червяк)

IV. Работа с деформированным текстом. Составление мнемотаблицы.

Логопед раздает ученикам карточки с деформированным текстом, шаблоны и

картинки для мнемотаблицы.

Вдруг Васьки рядом не оказалось.

Обычно кот Васька сидел рядом.

Маленькую рыбку старик отдавал коту.

Каждое утро старик рыбачил на берегу реки.

Кот сидел на мостике и ловил лапкой рыбу.

Вот он выдернул из воды окуня и протянул коту.

Восстановление деформированного текста.

- Что написано на карточке?

- Прочтите. Можно ли данные предложения назвать текстом?

- А что мы называем текстом? Темой текста? Заголовком?

- Для того, чтобы восстановить текст, прочтем еще раз предложения и

определим порядок предложений с помощью цифр. Составление

мнемотаблицы.

Шаблон мнемотаблицы заполняется картинками символами, соответствующими

каждому предложению.

К 3 предложению картинки нет. Ученики сами рисуют картинку-символ

(маленькую рыбку).

V. Работа над семантикой текста.

- Чем понравился вам рассказ?

- Какое название вы бы придумали к этому тексту? А какое придумал автор?

- Что научился делать кот Васька?

- Почему он стал сам ловить рыбу? (- Там описан смешной случай. Ловить

рыбу лапой. Старик отдавал ему маленькую рыбку, а коту захотелось большую.

Коту надоело ждать, пока старик поймает рыбку.)

VI . Развитие зрительного восприятия, внимания. Игра «Пальцеход.

Рыбки».

- Посмотрите внимательно на полотно, найдите пару одинаковых рыбок (по

цвету, по размеру, по форме и т.д.) (Игра «Пальцеход. Рыбки». На ткани

нашиты пуговицы в форме рыбок различного размера и цвета.) VII.

Динамическая пауза. Физминутка для глаз.

-Вот мы сейчас и посмотрим, сколько рыбы наловил кот Васька.

Логопед демонстрирует ребятам презентацию «Рыбки» и объясняет правила

игры.

- Посмотрите внимательно на экран, следите глазками за движениями рыб,

сосчитайте, сколько рыб приплыло.

- Сколько полосатых рыбок в море? Сколько желтых? и т.д.

Посмотрите внимательно на экран. Поднимите руки вверх столько раз, сколько

увидели рыбок, плывущих вправо, присядьте столько раз, сколько заметили

рыбок, плывущих влево. Предъявление таблицы 10-15 сек. VIII. Анализ текста.

А) Анализ структуры текста.

- Какой это текст по типу речи?

- Можно ли разделить его на части? Какова роль каждой части?

Б) Языковой анализ текста.

1)Работа по таблице «Слова- ассоциации». (Таблица вывешивается на

магнитную доску.)

Слова-помощники

Слова-действия

Слова-предметы

Слова-признаки

1)-Прочитайте первое предложение. Что обозначает слово РЫБА-ЧИЛ?

К какой группе слов оно относится?

Для чего автор взял именно это слово?

Аналогичная работа проводится со словами:

СТАРИК (1)

ОБЫЧНО (2)

РЯДОМ (2)

ВОТ(4)

ВЫДЕРНУЛ(4)

ВДРУГ (5)

МОСТИК (6)

2)В середину таблицы выставляется слово РЫБАЛКА.

а) Подбираются слова-ассоциации к этому слову из различных групп.

б) Подбираются однокоренные слова к слову РЫБАЛКА.

2) Прочитайте 4 предложение. Почему автор использует слово ОН?

3) Найдите в тексте предложения с однородными членами?

Докажите свой выбор.

В) Орфографическая работа. На доске записаны слова:

старик на берегу реки сидел протянул выдернул кот Васька обычно

Объяснить правописание орфограмм.

Г) Пересказ текста по мнемотаблице.

Карточка

с

текстом

убирается.

Ученики

пересказывают

только

по

мнемотаблице.

Д) Запись текста.

Уточняется

правило

написания

заголовка,

предложений

в

тексте.

Самопроверка.

IX. Подведение итогов. Рефлексия.

Выполнение теста. (любые вопросы по содержанию занятия.)

Ученикам предложена карточка с вариантами ответов.

Логопед задает вопрос, уч-ся ставят + напротив верного ответа.

На доске таблички с номерами.

- Под каким номером выбрали ответ?

Откройте табличку, что там написано?

- Значит, вы внимательно слушали, хорошо работали и все запомнили.

Молодцы!

А теперь выложите по трафарету или придумайте сами фигурку рыбки, которую

бы вы хотели поймать, использовать можете камешки любого цвета.

Работа с камешками «Марблс».



В раздел образования