Напоминание

"Обитатели уголка природы"


Автор: Лаптева Светлана Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ЦССВ "Южное Бутово"
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: Конспект коррекцнонно-развивающего занятия
Тема: "Обитатели уголка природы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект коррекцнонно-развивающего занятия

Воспитатель: Лаптева С.Ю.

Тема: «Обитатели уголка природы»

Цель: способствовать формированию культуры поведения, развитию речи,

эмоциональному развитию. Формирование необходимых для жизни социально

значимых навыков, игровое взаимодействие.

Задачи: Развивать умение детей искать образные средства выразительной передачи

движений; Творческие способности, умение передавать характер музыки в

движении; развивать ловкость, гибкость.

Оборудование:

Иллюстрации

с

изображением

животных

уголка

природы, игрушки: попугайчик и рыбка, гимнастическая скамейка, дуга, 5

морковок, обручи.

Ход занятия

Вводная часть.

- Ребята, все мы с вами знаем, что в уголке природы у нас очень много

растений, а еще кого можно встретить? (животных).

-

Каких животных уголка природы вы знаете? / показ картинок во время

ответов детей /

-

Что любит есть кролик? Хомяк?

-

Как нужно ухаживать за рыбками, за птицами?

-

Сейчас наш зал превратиться в уголок природы, а мы с вами станем

обитателями.

-

Повернулись за направляющим и шагаем обычным шагом. "Дружное

семейство в уголке живет. Это рыбки, птички, кролик,

хомячок."

"С птичками мы весело по жердочке идем" /ходьба на носках/. "Ходим

черепашками" / ползанье на четвереньках/. " А теперь прыгаем как

кролики" / прыжки с продвижением вперед/. "Показался зверь усатый

побежали поскорее" / бег обычный /.

Основная часть.

- А теперь превратились все в зверюшек.

1.

"Хомячок". / Хомячок привстал на ножки, ищет: где-то были крошки/. И.п.

- ноги на ширине плеч, руки внизу. 1-руки вверх, потянуться, 2-й.п.

2.

"Попугай". /Он на жердочке сидит и по сторонам глядит/

1

И

.п. - стоя на коленях, руки в СТОРОНЫ. 1 - ПОВОРОТ вправо,

2

-и.п., 3-поворот

влево,

4

-и.п.

3.

"Уж". /Длинная лента лежит извивается, как она называется?/

И.п. - сидя, ноги врозь, руки на поясе. 1 - наклон вперед, руки выпрямить, 2- и.п.

4.

"Ёжик". /На спине иголки, длинные и колкие, а свернется: он в клубок - нет

ни головы, ни ног/.

И.П. - сидя ноги вместе, руки в упоре сзади за спиной. 1-сгрупироваться, колени

обнять руками, 2-й.п.

5.

"Рыбка". /Кругом вода, одна вода, а я плыву туда - сюда/.

И.п. - лежа на животе, руки согнуты перед грудью. 1 - выпрямить руки,

прогнуться, 2-й.п.

6.

"Кролики". /Длинные ушки, серое брюшко, весело скачет, никогда не

плачет/.

И.п. - ноги вместе, руки на поясе. Прыжки на месте на 2 ногах.

Основные виды движений:

"Наш веселый хомячок по дощечке пошел - корм себе нашел".

/Ходьба по гимнастической скамейке обычным шагом руки на поясе/.

"Захотелось ему поспать, надо в клетку залезать".

/Пролезание под дугу вприсяди/.

"После сна нам веселей, надо прыгать поскорей". /

Прыжки в длину с места/.

ПОДВИЖНАЯ ИГРА "КРОЛИКИ".

Ход игры: на одной стороне зала лежат обручи-клетки для кроликов.

Кролики стоят парами в клетках. Сторож /воспитатель/ подходит к

клеткам и выпускает кроликов. Кролики разбегаются по залу. По

команде "В домики" - кролики занимают свои места.

Заключительная часть.

ИГРА МАЛОЙ ПОДВИЖНОСТИ «УГАДАЙ ПО ОПИСАНИЮ».

Детям загаживаются загадки об обитателях живого уголка. Отгадывая дети

подражают животному о котором говорится в загадке.

Спит под елкой Колобок, Колобок-Колючий бок. /Ёж/.

У родителей и деток, Вся одежда из монеток. /Рыбки/.

2

Живет спокойно, не спешит, На всякий случай носит щит. Под ним не зная

страха, Гуляет ... /черепаха/.

Комочек пуха, Длинное ухо, Прыгает ловко, любит морковку /Кролик/.

Если дети отгадали правильно, то показывается иллюстрация с

изображением животного. «Вот какие красивые мы с вами зверюшки».

Используемая литература

1. Велитченко В.К.

Физкультура для ослабленных детей. – м., 1986

2. Ибука М.

После трех уже поздно: Пр. с англ. – М., 1991. – 96 с.

3. Игрушки и пособия для детского сада: (оборудование педагогического процесса). – М., 1987.

3



В раздел образования