Автор: Ермолина Любовь Викторовна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: ГБОУ "Специальная школа-интернат г Усмань"
Населённый пункт: г Усмань Липецкой области
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятия по теме "Обувь"
Раздел: начальное образование
Конспект занятия по коррекционному курсу «Предметно-практические действия»
для обучающихся, воспитанников 3 класса
Тема «Обувь».
Цель: расширять знания о видах обуви.
Задачи: образовательная - закреплять и расширять знания о назначении обуви;
коррекционно-развивающая: развивать зрительное восприятие при рассматривании обуви; зрительную, слуховую
память; мелкую моторику при выполнении графических упражнений; операций мышления (анализ условия задания,
выбор способа действия, установление связи между предметами, явлениями природы);
воспитательная: воспитывать мотивацию к занятиям через содержание материала.
Оборудование: предметные картинки по темам «Одежда», «Обувь», сюжетные картинки по теме «Времена года»,
индивидуальные карточки с заданиями, цветные карандаши.
Ход занятия.
I. Орг.момент.
II. Основная часть.
1) Актуализация имеющихся знаний.
Инструкция:
- Отгадайте загадки и покажи отгадки.
(На столе лежат кукла, платье, шапка, туфли).
Я хорошая игрушка -
Каждой девочке подружка,
Я могу сидеть в коляске,
Закрывать умею глазки. (Кукла)
Простудиться не хотите -
Наседку теплую купите:
Хоть погода будет зябка,
Голову согреет… (шапка).
И воротник, и рукава,
Но мальчишки не наденут никогда. (Платье)
Всегда шагаем мы вдвоем,
Похожие, как братья.
Мы за обедом под столом,
А ночью под кроватью. (Туфли)
- Объясните, на какую часть тела они одеваются? (Шапка на голову, платье на тело, туфли на ноги). Оденьте куклу.
Зачем нужны шапка, платье, туфли?
Сообщение цели занятия:
- Сегодня вспомним, какая бывает обувь, и когда какую надо носить.
2) Упражнение на развитие зрительного восприятия, памяти.
Инструкция:
- Посмотрите на свою обувь. Назовите, как называются эти предметы. (Ботинки, туфли, кроссовки).
(Неговорящие дети показывают на свою обувь.)
- Назовите обувь соседа по парте.
Анализ обуви, определение из каких частей состоит. (Подошва, верх, липучки, шнурки, застежка).
3. Физ.пауза.
Стоит робот на дороге,
У него не гнутся ноги,
Может он махать руками,
Может он моргать глазами,
Может головой кивать,
Раз, два, три, четыре, пять.
4. Упражнение на развитие зрительной памяти.
Инструкция:
- Рассмотрите картинки, назовите их, запомните.
Учащиеся закрывают глаза, педагог прячет одну картинку. Открыв глаза, ученики определяют, что пропало. У
неговорящих учеников на столе лежат все картинки с предметами обуви. Они определяют, что пропало, показывают
соответствующую картинку.
5. Упражнение на развитие мелкой моторики.
а) Массаж ладоней с использованием карандаша. Учащиеся зажимают карандаш между ладоней и перекатывают его.
б) Графические упражнения.
Инструкция:
- Рассмотрите карточку, определите, когда мы носим такую обувь. Соедините стрелочками предмет обуви и вид
деятельности людей. Раскрасьте только обувь цветными карандашами.
Учащиеся с тяжелыми нарушениями моторики выполняют задание совместно с педагогом.
6. Упражнение на развитие речи и основ логического мышления,
Инструкция:
- Распределите обувь по временам года.
(К доске крепятся магнитами сюжетные картинки со временами года. Учащиеся должны подобрать картинку с
предметом обуви, назвать ее и расположить под соответствующей сюжетной картинкой, объяснить выбор. Обувь
называть по образцу: босоножки – это летняя обувь, теплые сапоги - это зимняя обувь, ботинки – это весенняя (осенняя)
обувь и т. д.).
III. Итог занятия.
– Как назвать одним словом ботинки, сандалии, валенки, туфли, резиновые сапоги? (Обувь)
- Какие задания выполняли?
- Какое понравилось больше?
Тренировочные упражнения.
1. Инструкция:
- Рассмотрите карточку, определите, когда мы носим такую обувь. Соедините стрелочками предмет обуви и место, где
ее можно носить. Раскрасьте только обувь цветными карандашами.
Учащиеся с тяжелыми нарушениями моторики выполняют задание совместно с педагогом.
2. Упражнение на развитие речи и основ логического мышления,
Инструкция:
- Распределите обувь по временам года.
(К доске крепятся магнитами сюжетные картинки со временами года. Учащиеся должны подобрать картинку с
предметом обуви, назвать ее и расположить под соответствующей сюжетной картинкой, объяснить выбор. Обувь
называть по образцу: босоножки – это летняя обувь, теплые сапоги - это зимняя обувь, ботинки – это весенняя (осенняя)
обувь и т. д.).
Ссылки (картинки, фото).
Карточка к заданию 1
Карточка к заданию 5
Картинки к заданию 6.