Автор: Соколова Лилия Николаевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ ООШ №3 г.Бикина
Населённый пункт: Хабаровского края
Наименование материала: Технологическая карта урока в 5 классе
Тема: "Деление десятичных дробей на натуральные числа"
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме:
«Деление десятичных дробей на натуральные числа»
Выполнила:
учитель математики Соколова Л.Н.
Предмет
Математика
Класс
5
Автор УМК
Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд
Тема урока
Деление десятичных дробей на натуральные числа
Тип урока
Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий
(урок открытия новых знаний)
Цели деятельности
учителя
Главная дидактическая цель: отработать навыки деления десятичной дроби на натуральное число, деления
десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т. д.; способствовать развитию математической речи, оперативной
памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при
фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Планировать свое
действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.
Самооценка – способность осознать то, что уже усвоено, и то, что еще нужно усвоить, способность осознать
уровень усвоения.
Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с
помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные: уметь делить десятичную дробь на натуральное число, на 10, 100, 1000 и т. д.; применять правило
деления десятичной дроби на натуральное число при решении упражнений, закрепить правила деления
десятичных дробей на натуральные числа
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
ориентироваться на успех в учебной деятельности.
Метапредметные: регулятивные – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия. Планировать свое действие в соответствии с поставленной
задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета
сделанных ошибок; высказывать свое предположение. Коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в
устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и
общения в школе и следовать им.
Познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое знание от уже известного
с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Основные понятия
Делимое, делитель, частное, правила деления
Ресурсы
Математика. 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций/ Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов,
А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. – М.: Мнемозина, 2015.
А.С. Чесноков, К.И. Нешков / Дидактические материалы по математике для 5 класса. Пособие для учащихся
общеобразовательных учреждений – М.: Классикс Стиль, 2012.
Организация
пространства
Фронтальная, индивидуальная, коллективная работа.
Этапы урока
Целевая установка
Действия учителя
Действия учеников
Результаты
взаимодействия(как
ие компетенции
формировались)
I. Мотивация к
учебной
деятельности.
-настроить
учащихся
на
активную
работу
на уроке;
-включить
учащихся
в
учебную
деятельность;
-создать
положительный
эмоциональный
настрой на урок.
- Здравствуйте, ребята!
В этом классе вам тепло? (Да!)
В этом классе вам светло? (Да!)
Прозвенел уже звонок? (Да!)
Уже закончился урок? (Нет!)
Только начался урок? (Да!)
Есть желание учиться? (Да!)
Поприветствуйте тех, кто пришел к
нам на урок.
А теперь можно всем садиться!
Я рада всех вас видеть и, надеюсь,
что наше общение принесет и вам,
и
мне
только
положительные
эмоции. Наш урок я хочу начать со
слов персидско-таджикского поэта
Рудаки:
«С тех пор как существует
мирозданье,
Такого нет, кто б не нуждался в
знанье.
Какой мы не возьмем язык и век,
Всегда стремится к знанью
человек».
Сегодня вам предстоит открыть
новые математические знания, мой
жизненный опыт позволяет мне
утверждать, что они пригодятся вам
в дальнейшем и при изучении курса
математики, и при изучении других
наук,
а
также
при
решении
жизненных задач.
Все ученики присаживаются на свои рабочие
места.
Включение
учащихся в учебную
деятельность.
Ценностно-
смысловая;
Личностная.
II. Актуализация
знаний и
фиксация
затруднения в
пробном
действии.
Учитель проводит инструктаж по
работе с листами самооценивания:
- На столах у каждого из вас лежат
листы самооценивания. Сегодня вы
будете работать с ними. Подпишите
их.
- В течение урока вам будет
предложено выполнить различные
задания.
После выполнения каждого
задания, в последнем столбце
оцените себя:
"+" - справился с задачей без
затруднений,
"±" - справился с задачей, но
возникали сложности,
"-" - не справился с задачей.
- Обратите своё внимание на
первое задание. Перед вами
таблица, первых два столбца
которой заполнены.
- Угадайте секрет составления
таблицы и заполните таблицу (если
испытываете затруднение, можете
работать в парах).
После
заполнения
всеми
учащимися своих таблиц одним из
учащихся
вписываются
цветным
мелом
ответы
в
заготовленную
аналогичную таблицу на доске.
- Ребята, так как составлена эта
таблица?
Учащиеся знакомятся с содержанием листа
самооценивания и критериями оценивания
Учащиеся знакомятся с содержанием таблицы.
1,2
2,03
0,8
1,25
4,5
7,2
2
3
4
2
10
1000
3
4
100
2,4
6,09
19,2
2,88
3,847
Учащиеся приступают к заполнению таблицы.
Первая строчка – I множитель, вторая строчка –
II множитель, третья строчка – произведение.
Вопросы:
1) Как называются компоненты при умножении?
2)
Каким
числом
представлен
первый
Осознание
потребности к
построению нового
способа действий.
Учебно –
познавательная
(выполнение
вычислений,
применение
изученных
алгоритмов);
Коммуникативная;
- Какие действия не вызвали
затруднений?
- А в чем возникли сомнения?
множитель? второй множитель?
Умножение десятичной дроби на натуральное
число. Формулируют правило.
При нахождении неизвестного множителя.
III. Выявление
места и причины
затруднения.
организация
коммуникации, в
ходе которой
- фиксируется
затруднение;
- согласовывается
цель урока.
организовать анализ
учащимися
возникшей
ситуации и на этой
основе выявить
места и причины
затруднения
является осознание
того, в чем именно
состоит
недостаточность их
знаний, умений или
способностей.
-Как найти неизвестный
множитель?
Почему возникли сомнения при
нахождении неизвестного
множителя?
Ребята, попробуйте
сформулировать тему нашего
урока?
- Запишите тему урока
- Сформулируйте цель нашего
урока.
- какую задачу поставим перед
собой, чтобы научиться делить
десятичные дроби на натуральные
числа ?
Выполнить действие, обратное действию
умножения – разделить произведение на
известный множитель.
Не известно правило деления десятичных
дробей на натуральные числа.
Деление десятичных дробей на натуральные
числа.
Научиться делить десятичные дроби на
натуральные числа
Вывести алгоритм деления десятичных дробей
на натуральные числа.
Принятие цели и
задачи урока.
Ценностно-
смысловая;
IV. Построение
проекта выхода
из затруднения.
- найти алгоритм
выхода из
затруднения.
- обратившись к заполненной
таблице, попробуйте
сформулировать правило деления
десятичных дробей на натуральное
число, а также сформулировать
правило деления десятичной дроби
на 10, 100, 1000 и т.д.
Ребята предлагают свои способы. Формулируют
алгоритм.
Принятие плана
выхода из
затруднения.
Коммуникативная
(создание алгоритма
действия)
V. Реализация
построенного
проекта.
- найти алгоритм
деления
десятичных
дробей на
- Как вы думаете, где можно найти
точный алгоритм деления
десятичных дробей на натуральное
число, в том числе на 10, 100, 1000
Восприятие
алгоритма
умножения
натуральные
числа.
и т.д. ?
- Конечно, одним из важнейших
источников информации служит
книга – учебник. Обратимся к стр.
208-209 учебника.
Прочитайте правило по учебнику и
убедитесь в точности
формулировки, полученной вами
самостоятельно.
- Зафиксируйте эти правила в
сигнальную тетрадь, оставив место
для работы дома.
- Каков наш следующий шаг?
Читают учебник, сравнивают и делают вывод.
Учащиеся пишут в сигнальной тетради
наименование правил, оставив место для их
записи дома. А также фиксируют примеры
19, 2 : 8; 2,88 : 4 ; 3,847:100.
Научиться применять данный алгоритм.
десятичных дробей.
Коммуникативная
VI. Первичное
закрепление ( с
проговариванием
во внешней
речи).
- организовать
усвоение
учащимися нового
знания с
помощью:
-
коммуникативног
о взаимодействия;
- алгоритма
действия.
- Выполните действия:
а) 88, 298 : 7
б) 0,644:92
в) 5, 67 : 10
г) 23, 84 : 1000
Ученики по очереди у доски с проговариванием
алгоритма выполняют действия.
Усвоение алгоритма
умножения
десятичных дробей;
Коммуникативная;
учебно –
познавательная
VII. Физминутка.
Коль писать мешает нос,
Значит это сколиоз
Вас сгибает над тетрадкой,
Позвоночник не в порядке,
Мы ему сейчас поможем:
Дружно с места все встаём
Руки за голову кладём,
Повороты влево-вправо,
И наклоны влево-вправо
Ручки к солнцу потянули,
Мы назад ещё прогнулись,
Повращаем мы плечами,
Чтоб они не подкачали.
Улыбнулись всем, кто рядом.
Вот! Уже другой порядок!
А теперь повыше нос:
Нам не страшен сколиоз.
Сядем ровно, ручки – в руки,
Продолжаем путь в науке.
VIII. Включение
в систему знаний
и повторение.
- учить применять
знания в
различных
ситуациях;
- развивать
гибкость
использования
знаний.
- Выполните задания из учебника
по вариантам:
I вариант 1348 (а), с.210;
II вариант 1348 (б), с.210.
- Решить № 1343, с.210.
- Записываем домашнее задание:
п.35, с.212 №1375(1 строка),
№1376.
Учащиеся выполняют задание в тетради, двое
учащихся у доски.
Учащиеся решают задачу на дроби, один
фиксирует условие у доски, остальные в
тетрадях.
Учащиеся записывают домашнее задание в
дневники.
Учебно –
познавательная ;
математическая
(анализ и
преобразование);
исследовательская;
Регулятивная;
Личностная;
Коммуникативная
IX. Рефлексия
учебной
деятельности.
- учить учащихся
объективно
оценивать
собственную
деятельность.
Наш урок подходит к концу.
Предлагаю вам проанализировать
свою
деятельность
на
уроке.
Продолжите предложение. Сегодня
на уроке
Я узнал……
Я повторил….
Я научился…..
Я понял….
- В течение урока вы работали в
листах самооценивания. Оцените
себя. Сосчитайте количество
правильных ответов («+»).
Поставьте себе оценку в
соответствие с критериями):
Ответы учащихся.
Оценивают свою деятельность с помощью
листа самооценки.
Коммуникативная;
Информационная;
Личностная.
Все знаки «+» , среди них возможен
только один знак "±" ставим
оценку «5»;
Три знака «+»
ставим оценку «4»;
Два знака «+»
ставим оценку «3»;
- Молодцы. Вы хорошо поработали
на уроке. Урок окончен.
.
Лист самооценивания.
Ф. И. _______________________________________________
Система оценивания:
"+" - справился с задачей без затруднений,
"±" - справился с задачей, но возникали сложности,
"-" - не справился с задачей.
Задания, которые нужно выполнить на уроке письменно.
Рекомендации учителя
Ученик ставит в эту
колонку один из знаков
«+», "±", "-"
напротив того задания,
которое он выполнял
1.Угадав секрет составления таблицы, заполните таблицу
1,2
2,03
0,8
1,25
4,5
7,2
2
3
4
2
10
1000
3
4
100
2,4
6,09
19,2
2,88
3,847
Секрет составления таблицы узнаешь, сравнив
данные первого и второго столбцов.
2. Выполните действия:
а) 88, 298 : 7
б) 0,644:92
в) 5, 67 : 10
г) 23, 84 : 1000
а), б), Применить правило деления десятичных
дробей на натуральное число, (с.209, учебник
или сигнальная тетрадь)
в), г) Применить правило деления десятичных дробей
на 10, 100, 1000 и т.д., (с.209, учебник
или сигнальная тетрадь)
3. Выполните задания из учебника по вариантам:
I вариант 1348 (а), с.210;
II вариант 1348 (б), с.210.
1.Упростите левую часть уравнения.
2. Вспомните правило нахождения множителя.
4. Решить № 1343, с.210.
Вспомни, что означают слова
3/7 пути
Система оценивания: Если у вас: Все знаки «+» , среди них возможен только один знак "±" ставим оценку «5»;
Три знака «+» ставим оценку «4»;
Два знака «+» ставим оценку «3»;
Я УЗНАЛ…
Я
НАУЧИЛСЯ..
Я
ПОНЯЛ...