Автор: Сидорук Лидия Оскаровна
Должность: воспитатель ДОУ
Учебное заведение: МБДОУ ДС №7 "Жар - птица"
Населённый пункт: Тюменская область, Ханты-Мансийский АО-Югра, г. Нижневартовск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия по познавательному развитию "История первой книги"
Раздел: дошкольное образование
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 7 «Жар – птица»
Конспект НОД в подготовительной группе по
познавательному развитию
«История первой книги»
Воспитатель Сидорук Л.О.
Тема: «История первой книги»
Цель:
Познакомить старших дошкольников с историей возникновения книги,
этапами её изготовления, видами древнего письма, развивать интерес к
чтению книг, закреплять навык бережного к ним отношения. Содействовать
воспитанию интереса и любви к книге, как источнику знаний.
Задачи:
-Способствовать
повышению
у
детей
интереса
к
истории
возникновения письменности, бумаги, книги;
-Познакомить детей с устройством библиотеки;
- Закрепить знания пословиц и поговорок о книге.
-Продолжать развивать память, мышление, кругозор и речь детей;
-Воспитывать бережное отношение к книге, любовь к чтению.
Словарная работа: иероглифы, клинопись, береста, папирус, рукописная,
книгопечатный.
Оборудование: Проектор мультимедиа, слайды по ходу занятия, выставка
книг, иллюстрации первых книг.
Предварительная работа: Беседы, рассматривание иллюстраций, чтение
книг, просмотр мультфильма «Как было написано первое письмо», сюжетно-
ролевая игра «Библиотека».
Ход занятия:
Вводная часть:
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку: Не дерево, а с листочками, не
рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает? (книга)
Правильно, сегодня мы поговорим о книге, узнаем, как она появилась, из
чего состоит, вспомним правила обращения с книгой.
Основная часть:
Обратите внимание на нашу выставку. Каких только книг нет здесь! Что
можно сказать о них? Какие книги? (красивые, нарядные, яркие, интересные,
необычные)
А как вы думаете, в давние – давние времена были у людей книги или нет?
(ответы детей)
Давным - давно были такие времена, когда книг не было. Человек уже приду-
мал буквы, умел писать, и записывал то, что хотел запомнить.
А как вы думаете на чём писали люди? (ответы детей) В разных странах
писали на том материале, который находили вокруг.
Например, индейцы решили передавать информацию друг другу с помощью
разных знаков - так появилось узелковое письмо. Каждый узелок обозначал
какую-то букву, или даже понятие. Узлы
на шнурках завязывались простые,
двойные, тройные и располагались они, то на конце шнурка, то почти у
самой веревки и каждый из них имел свое значение:
Позже они стали рисовать картинки и разные надписи на камнях. Так
появились иероглифы.
Затем люди стали писать на глиняных дощечках. Одна книга могла состоять
из нескольких плиток. Такое письмо называется клинопись.
Были еще книги из воска. Выглядела восковая книга так: несколько табличек
– дощечек, аккуратно выструганных в середине, скреплялись шнурками
через дырочки. Выемку каждой дощечки заполняли воском и писали на ней.
На Руси люди писали на белой коре березы — бересте.
А вот в Древнем Египте писали на папирусе. Папирус — это болотное
растение, похожее на камыш. Высота его могла быть с двухэтажный дом.
Стебли его гладкие и египтяне научились его выделывать так, что получался
материал, похожий на бумагу, только тоньше.
Позже в городе Пергаме научились выделывать телячьи шкуры так, что на
них тоже можно было писать.
И вот, наконец, в Китае придумали, как делать бумагу. Это было две тысячи
лет назад. Секрет изготовления бумаги китайцы очень долго держали в
секрете от других народов. Но шло время. И вот однажды арабы разбили ки-
тайское войско и захватили пленников. У пленных китайцев арабы и узнали
способ изготовления бумаги. Так китайский секрет перестал быть секретом,
и во всём мире научились делать бумагу по китайскому способу. И тогда
появились первые книги.
Первые книги были рукописными, т.е. заполнялись в ручную. На
изготовление одной такой книги уходило 5-7 лет. Так как писарь
старательно выписывал каждую букву.
Эти книги были очень дорогими и позволить себе иметь книгу дома мог
далеко не каждый человек.
А у вас дома есть любимые книги, которые вы любите читать?
Работа за столом (в группе) «Книжка - малышка». Дети рисуют картинки к
книге.
В 15 веке Иоганн Гуттенберг впервые в Европе создал книгопечатный
станок. А в 16 веке Иван Федоров напечатал первую книгу на Руси, позже
книги стали печатать во всем мире.
При помощи книгопечатных станков книг печатали все больше и больше.
Теперь вернемся в наше время.
Вы помните из чего делают книги сейчас? (Дерево→бумага→книга).
Физкультминутка
Сейчас мы с вами превратимся в деревья.
Выросли деревья в поле. Хорошо расти на воле!
(Потягивания - руки в стороны.)
Каждое старается, к небу, к солнцу тянется.
(Потягивания — руки вверх.)
Вот подул весёлый ветер, закачались тут же ветки,
(Дети машут руками.)
Даже толстые стволы, наклонились до земли.
(Наклоны вперёд.)
Вправо-влево, взад-вперёд — так деревья ветер гнёт.
(Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)
Он их вертит, он их крутит. Да когда же отдых будет?
(Вращение туловищем.)
Сейчас, в современном мире, человек может распечатать книгу на
компьютере. Существуют книги напечатанные и электронные, которые
можно как читать, так и слушать.
Книги, как добрые, мудрые друзья вводят нас в удивительный мир. Недаром
еще в старину говорили: «Кто много читает, тот много знает». «Неграмотный
как слепой, а книга глаза открывает».
Как вы думаете, где можно взять книги? (У друга, купить.)
Конечно, книгу можно попросить у товарища, можно купить. Но можно
взять книгу в библиотеке. Кто-нибудь из вас был в библиотеке? (Ответы
детей.)
Библиотека — слово не русское. Оно состоит из двух слов
библио и тека. Библио — означает книга, а тека — хранилище. Если это
слово перевести на русский язык, получится книжное хранилище или
хранилище книг. Книг в библиотеке очень много. Их можно взять домой,
прочитать и вернуть обратно. А выдаёт книги библиотекарь. Библиотеки есть
во всех городах, сёлах.
Воспитатель: Как же ребята надо обращаться с книгой, чтобы она
действительно была другом? ( ответы детей - надо научиться читать книги,
любить чтение, беречь книги, нельзя их рвать, мять, бросать, загибать
страницы в книгах, брать грязными руками).
Заключительная часть:
Воспитатель: Что нового вы сегодня узнали? (ответы детей). Что для вас
было самым интересным, трудным? О чём вы расскажите дома своим
родителям? Хотели бы вы пополнить нашу групповую библиотечку и
изготовить свою рукописную книгу?
Предложить детям набор для творчества для изготовления книги дома с
родителями.