Автор: Ямбушева Валентина Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ
Населённый пункт: РМ, г. Саранск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "я и моя дружная семья"
Раздел: дошкольное образование
МАДОУ «Центр развития ребенка-детский сад №14»
Конспект занятия
по нравственно – патриотическому
воспитанию
с детьми старшей группы
“ Я и моя дружная семья”
Подготовила:
Ямбушева В.Е.
Саранск,
2018
Цель: воспитание у детей чувства любви к близким людям, желание
заботится друг о друге, быть внимательными.
Задачи:
Образовательные:
Ø дать детям элементарные представления о семье её роли в жизни
человека ;
Ø закрепить представления о родственных связях и
взаимоотношениях.
Развивающие:
Ø упражнять детей в умении составлять творческие рассказы (о
своей семье, называя близких родственников)
Ø развивать монологическую речь;
Воспитательные:
Ø воспитывать интерес к истории своей семьи, вызвать желание
собирать семейный альбом.
Ø воспитание у детей инициативности и самостоятельности в
речевом общении со взрослыми и сверстниками
Материал.
Круглые столы, фотографии сотрудников детского сада, семьи, детей,
указка, клубок ниток, фотоаппарат, мольберт.
Предварительная работа:
1.Беседы о членах семьи, семейных праздниках, семейных традициях.
2.Чтение сказок Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Гуси-
лебеди».
3.Рисование на тему: «Мой дом», «Моя семья», «Моя мама.
4.Дидактические игры: «Я люблю», «Какая моя мама», «На кого я
похож», «Давайте познакомимся»
5.Фотовыставка «Я дома», «Моя семья», «Наши защитники»
Ход занятия:
Воспитатель: - Дети, а вы знаете, что у взрослых есть такая
традиция: обсуждать какие-либо вопросы, темы за круглым столом.
Вот и сегодня я вас приглашаю поговорить за этим круглым столом.
( садимся за столы)
- Всем удобно? И мне удобно. Когда столы стоят по кругу, то удобно
разговаривать, так как мы хорошо видим друг друга.
Воспитатель:- Сейчас я предлагаю вам внимательно послушать
стихотворение, а потом ответить на вопрос о чём мы сегодня будем
говорить на занятии.
Самые дорогие и близкие люди для меня,
Без которых мне прожить никак нельзя.
Друг о друге мы заботимся всегда
Это моя дружная…семья.
За столом нас очень много
Папа, дедушка и я,
Мама, бабушка, сестренка
Это вся моя… семья.
Воспитатель: Кто догадался, о чём мы сейчас будем говорить?
(ответы детей: о семье)
Воспитатель:- Правильно, мы с вами поговорим о разных семьях.
Воспитатель:- Как вы думаете, можно ли нашу группу назвать
семьей? Почему?
Воспитатель:- Можно сказать, что воспитатели ваши вторые мамы?
Почему? Они вас любят и заботятся, так же, как и мамы заботятся о
вас дома.
Воспитатель:- Я покажу вам фотографии тех людей, которые
заботятся о вас в детском саду. И вы расскажите об этом человеке:
кто это? Как его зовут? И как он заботится о вас?
(рассказы детей)
Воспитатель:- Не только эти люди о вас заботятся, но и многие
другие.
( собираю фотографии)
Воспитатель:- Вот это и есть вся большая дружная семья нашего
детского сада. В своем любимом садике мы проводим праздники,
интересные занятия, все вместе гуляем, играем, занимаемся спортом
– все это происходит в нашей большой семье.
Воспитатель:- Но кроме семьи нашего детского сада, у каждого из
вас есть семья близких родственников.
- Как вы думаете, кого мы называем близкими родственниками?
Дети: (маму, бабушку, папу, дедушку, сестру, брата)
Воспитатель: Мы сегодня с вами посетим выставку фотографий,
которые вы принесли из дома. Интересно, кто изображен на ваших
фотографиях.
Рассказы детей по фотографиям. “Расскажи о своей семье”.
Воспитатель: задает вопросы:
- Как мы их назовем одним словом? (ответы детей: семья)
- Как будет называться фотография, где изображена семья? (ответы
детей: семейная).
- Как назовем нашу выставку? (ответы детей: выставка семейных
фотографий).
- Оказывается, что все мы любим своих мам и пап, бабушек и
дедушек, братьев и сестер у кого они есть.
- А что значит любить?
(То есть любить – это значит помогать во всем, беречь и заботиться,
делать приятное, быть рядом друг с другом, жить в мире да согласии,
не ссориться)
Физминутка: «Семейная зарядка»
Осенью, весной, летом и зимой
Мы во двор выходим, дружною семьёй.
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку:
Мама руки поднимает,
Папа бодро приседает,
Повороты вправо, влево.
Делает мой братик Сева.
Я сама бегу трусцой
И качаю головой.
Проблемная ситуация: “У кого самая большая семья?”.
Воспитатель:- Ребята, мне понравились ваши семейные
фотографии, только я не знаю, чья семья самая большая?
(ответы детей: дети доказывают у кого семья больше, а у кого
меньше).
Составление «поезда» из фотографий в хронологическом
порядке “Я расту!”
Предлагаю детям подойти к столу с фотографиями детей
запечатлённых на фото в разные возрастные периоды жизни.
Предлагаю каждому ребёнку найти свои фото и разложить
последовательно и доказать, почему так разложили.
(варианты ответов детей: новорожденная, младенец, ходила в ясли и
т. д. зависят от фотографий ).
- Что с вами происходило за это время? (ответы детей: они росли)
- Что будет дальше? (ответы детей: будем расти, станем взрослыми).
Дидактическая игра “Мое имя”.
Воспитатель: Ребята, у каждого из вас из фотографий получился
поезд, вагончиков много, а пассажир во всех вагончиках один. Как
зовут пассажира твоего (Настя) поезда?
( ответы детей: Аня, Настя и т. д)
- Как называют тебя мама и папа? ( Аня, Анечка, Анюта)
- А как тебя будут звать, когда вырастешь? (ответы детей: и т. д.)
- Как вы зовете своих родителей?
(ответы детей: мама и папа и т. д.)
- Как называют их другие? (ответы детей)
- А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру “Связующая нить”. Для
этого нам нужно сесть в круг.
(садимся в круг на ковре, передаем клубок друг другу)
- Я начну передавать клубок ниток и чтобы все, у кого уже был этот
клубок, держались за нить. Передавая клубок, скажите себе или своим
товарищам любые пожелания. А сейчас натяните нить и закройте
глаза. Представьте себе, что вы одно целое, одна семья. Каждый из
вас важен и значим в этом целом. Вас любят, о вас заботятся в
детском саду и дома, и вы должны отвечать им тем же.
- Спасибо вам. Мне приятно было с вами общаться.
Воспитатель: Вот и закончилось наше занятие. Ребята, что
понравилось вам больше всего на занятии.
А на память я предлагаю вам сфотографироваться.