Автор: Борисова Марина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ Сиверская гимназия структурное подразделение
Населённый пункт: пгт. Сиверский Лен.обл.
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи
Тема: " Что такое хорошо,что такое плохо"
Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого занятия для детей младшей группы по
речевому развитию «Что такое хорошо, что такое плохо?»
Цели: формировать умение детей разбираться в нравственных ситуациях.
Задачи: углубить знания детей о полезных и вредных поступках; расширить способность
правильно оценивать поступки с позиции нравственности, развивать диалогическую речь,
слуховое внимание, артикуляционную моторику, мелкую моторику рук,; закрепить
стремление совершать хорошие поступки, воспитывать у детей чувство сплоченности,
единства, положительного эмоционального настроя.
Оборудование: аудиозаписи, презентация с картинками различных поступков; игрушка Бабы-Яги,
цветы добрых дел по количеству детей.
Ход занятия:
1. Организационная часть:
Психогимнастика: «Ладошки»
Дети стоят по кругу.
- Покажите мне свои ладошки. Они теплые и ласковые, давайте возьмемся за руки, почувствуем
тепло и ласку друг друга. В каждом из нас есть что-то хорошее, закройте глаза и поделитесь
теплом друг с другом.
2. Основная часть:
Звучит фонограмма, появляется Баба-Яга.
Воспитатель: А Вы кто такая? Кого-то Вы мне напоминаете …
Баба-Яга: Кто? Я? Да я – корреспондент и пришла брать у ваших детей интервью. Вы хотите знать,
что такое интервью? Ребята, я буду задавать вопросы, а вы отвечать мне.
- Ссоритесь ли вы в группе?
- У вас в группе мальчики дерутся?
- Кто из вас жадина?
- А ябеды есть?
- А есть ли у вас ребятишки, которые не слушаются воспитателей?
Воспитатель: Ребята, узнали кто это?
И не надоело же тебе гадости разные людям делать. Другие бабушки внуков нянчат, цветочки
выращивают на радость людям, а ты до сих пор не можешь отличить хорошее от плохого.
Давайте сделаем так. Сейчас вместе с детьми мы попытаемся рассказать тебе, что такое хорошо, и
что такое плохо.
Баба-Яга: Все и так знают, что надо делать: не гулять на свежем воздухе, ковырять в носу, в зубах,
быть жадиной .
Воспитатель: Нет, Баба-Яга, надо делать добро, говорить только правду.
Баба-Яга: Постоянно жевать жвачку, грызть ногти, ковырять в носу, рвать и грязнить одежду,
обзывать друзей, злиться и кричать на них.
Воспитатель: Быть вежливыми и опрятными, помогать друзьям. Если ты, Баба-Яга, так будешь
себя вести, то в трудную минуту без друзей останешься. Мы с ребятами с тобой дружить не будем!
Баба-Яга: Потому была я злая,
Что живу в лесу одна я.
Пожалейте меня, старую.
Больше вредничать не стану я.
И не буду больше злиться.
Можно с вами подружиться?
Воспитатель: Мы тебя, Яга, прощаем. Проходи к нам, приглашаем. Баба Яга наши ребята научат
тебя хорошим поступкам. Они научат тебя дружить и поиграют с тобой.
Пальчиковая гимнастика «Баба Яга»
В тёмной чаще (сжимают и разжимают пальцы в замке)
есть избушка, (складывают руки домиком)
Стоит задом на перёд. (поворачивают кисти рук тыльной стороной)
В этой маленькой избушке (складывают руки домиком)
Бабушка Яга живёт. (делают окошечко из рук, качают головой)
Нос такой кривой (дразнятся)
Глаз такой косой (выполняют перекрещивающиеся движения пальцами)
Костяная нога (постукивают кулаком о кулак)
Здравствуй, Бабушка Яга! (Разводят руки в стороны)
Баба – Яга: Ой… как здорово. Мне понравилось. А я тоже так умею играть. Хотите я с вами
поиграю?
(проводим артикуляционную гимнастику)
- Ребята, а как бы вы хотели бы поступать: хорошо или плохо? Молодцы! Предлагаю вам немного
передохнуть.
Музыкальная физкультминутка.
«Раз, два, три, четыре, пять. Начинаем танцевать»
Воспитатель: Молодцы, ребята, сегодня вы очень хорошо разобрались в хороших и плохих
поступках. А давайте с вами вырастим цветок, хороших поступков для Бабы – Яги, чтобы она
больше не делала гадостей? (ответы детей)
Воспитатель: На столе лежат лепестки, а на них нарисованы хороший либо плохой поступок, вы
должны выбрать каждый по хорошему поступку, затем мы приклеим лепестки к цветку, и у нас
получится цветок хороших поступков.
(Дети выбирают лепестки и с помощью воспитателя собирают цветок)
Воспитатель: Дети, посмотрите, какой красивый цветок у нас получился. Молодцы.
И этот цветок мы дарим тебе Баба-Яга. Ухаживай за ним.
Баба-Яга: Спасибо вам большое дорогие мои. Пойду я к себе домой в избушку, поставлю цветок
на окошко и каждый день буду начинать с хорошего. До свидания друзья! (дети прощаются с
Бабой Ягой)
Рефлексия:
Воспитатель: А вы ребята запомнили, что такое хорошо и что такое плохо?
Какие хорошие поступки вы знаете?
Какие поступки нельзя совершать?
(Воспитатель хвалит каждого ребенка)
Воспитатель: Ребята, мы замечательно с вами провели время, и чтобы хорошее настроение
осталось с вами на весь день, я хочу сделать для вас подарок. (Воспитатель дарит каждому
ребенку цветок хороших дел). Я надеюсь, что впредь вы будете совершать только хорошие
поступки.