Напоминание

конспект занятия по программе "Играем в сказку" тема "Я и другие".


Авторы: Ольга Николаевна Павлова, Васильева Ирина Николаевна
Должность: воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №1
Населённый пункт: г.Домодедово Московская обл.
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: конспект занятия по программе "Играем в сказку" тема "Я и другие".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по программе "Играем в сказку"

Тема: «Я и другие»

Задачи:

1.

Оказание помощи детям в формировании навыков позитивного общения.

2.

Повышение самооценки детей по средствам

3.

Гармонизация внутреннего состояния.

4.

Развитие у детей понимания и чувствования друг друга, создание благоприятного

психологического климата в детском коллективе.

5.

Развитие эмпатии.

Предшествующая работа: коммуникативные игры, рассказывание терапевтических сказок,

направленных на повышение самооценки и снятие зажатости, скованности, игровая

деятельность.

Оборудование к занятию: музыкальное сопровождение, камешки, солнышко большое и

маленькие по количеству детей, кляксы, ведро для мусора.

Ход занятия:

Воспитатель: - Здравствуйте, я рада вас видеть. Какое у вас сегодня настроение?

(Высказывания детей). Давайте подарим улыбки друг другу, гостям.

Воспитатель: -Сейчас я расскажу вам сказку «Роза и Ромашка». Текст сказки из книги

О.В.Хухлаева, О.Е.Хухлаев.

«В маленьком городе без названия был крошечный садик, в котором росла прекрасная алая

роза. Неподалеку от нее росла бедная беззащитная ромашка. Она только что распустилась, ее

еще не окрепшие лепестки были белыми, обычными. Ромашку окружало множество полевых

цветов. Но ее ничего не радовало. В ее крошечной головке была большая мечта – стать

прекрасным, необычным цветком. Ромашка с восхищением смотрела на ухоженную розу.

Когда была засуха, хозяин поливал свой цветок. Когда шли дожди, розу закрывали, и ни одна

грозная капля не попадала на бархатные лепестки нежного цветка. «Как же ей хорошо, -

думала ромашка. – Оказаться бы мне на ее месте», - не переставал мечтать маленький

желтенький цветок с длинными лепесточками, похожими на крылья бабочек.

Но вот однажды шел по дорожке малыш. Увидев ромашку, он с восхищением сказал: «Какой

красивый цветок!». Ромашка сначала не могла понять этих слов, до этого момента она

считала себя самым уродливым растением. Малыш объяснил ромашке, что все цветы хороши

по-своему».

Обсуждение сказки.

Воспитатель:

1. Почему ромашка с восхищением смотрела на розу?

2. Что значит «все цветы хороши по-своему»?

3. Можно ли эту фразу сказать про людей?

Воспитатель: - Каждый человек по-своему хорош. Мы все разные: у нас разная внешность,

голос, характер. Нигде, нигде на планете нет такого малыша как ты, нет такой замечательной

девочки (как …), нет такого веселого мальчика. Ты на свете один такой единственный,

второго такого ребенка нет. Давайте сейчас попробуем сказать друг другу комплимент.

Воспитатель: - А что такое комплимент? (ответы детей).

Воспитатель: - Да, вы совершенно правы, комплимент – это любезные, приятные слова,

сказанные кому-нибудь. Когда делают комплимент стараются сказать о положительных

чертах человека. Какие положительные качества есть у человека?

Коммуникативная игра «Подари камешек»

Воспитатель: - Возьмите из коробки по одному камешку и подарите его тому, кому захотите,

но обязательно со словами: «Я дарю тебе этот камешек, потому что ты самый...» Тем детям,

которым ничего не осталось, камешки дарит ведущий, но, обязательно отмечая при этом

лучшие качества каждого ребенка, которому он дарит подарок.

Психогимнастика «Клеевой дождь»

Воспитатель: - Дети, вы любите гулять под теплым дождем? Пока мы с вами разговаривали,

пошел ласковый дождь. (Дети радостно под музыку прыгают под воображаемым дождем).

Музыка останавливается.

Воспитатель: - Дождь оказался не простым, а клеевым. Он нас склеил. Садитесь в круг на

ковер и возьмитесь за руки. От меня вправо пойдет «тепло», то есть я нежно пожму Саше

руку, он следующему, и так по кругу. Давайте попробуем. А теперь то же самое, но с

закрытыми глазами. Посмотрим, как группа дружно работает.

Воспитатель:- Ну, вот дождик закончился, и мы можем свободно двигаться. Пока мы гуляли

под дождем, мы оказались на поляне. Здесь собрались грубые, сердитые, гневные люди,

которые всегда ругаются, спорят, дерутся и обзываются. Они превратились в страшные

физиономии и кляксы. Давайте поможем этим людям стать добрее и веселее, а для этого

научим их ругаться весело.

Игра «Ругаемся овощами и фруктами»

Детям предлагается встать в круг и ругать стоящих рядом овощем или фруктом (ты-помидор,

а ты- апельсин). Желательно произносить эти слова гневно, сердито. Эти действия вызывают

смех. «Вот видите, мы начали смеяться, и говорить плохие слова уже не хочется.»

Игра «Мусорное ведро»

Воспитатель: -Давайте избавимся от воплощения жестокости и гнева.

Детям предлагается порвать на мелкие кусочки, листы бумаги с изображением страшных

физиономий и грязных клякс. Затем растоптать гнев ногами, а клочки сложить в мусорный

пакет, завязать пакет, выбросить в мусорное ведро.

Воспитатель - Дети, мы с вами потратили столько сил на избавление от грубости, гнева,

злости, поэтому давайте отдохнем.

Релаксационная игра: «На полянке»

Воспитатель: - Представьте себе лесную полянку, на которой растет мягкая травка. Лягте на

нее, как на перинку. Вокруг все спокойно и тихо, ты дышишь ровно и легко. Над тобой

склоняет голову полевой цветок, слышится пение птиц, стрекотание кузнечиков. Ты

чувствуешь, как нежные лучики солнца гладят твои щечки. Ласковый ветерок щекочет тебя.

Кто его почувствует, открывает глазки.

Воспитатель: - Все это время за вами наблюдало солнышко. Посмотрите, как оно широко

улыбается для вас. Давайте улыбнемся солнышку широко-широко.

Солнышко дарит вам подарки (маленькие солнышки).

Воспитатель: -Что можно сделать с солнышком? (Ответы детей: «Подарить другу.

Нарисовать улыбающееся лицо. Привязать ниточку – будет игрушка для котенка или

медальон. Сделать аппликацию»).



В раздел образования