Напоминание

"ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ БУРАТИНО"


Автор: Некрасова Наталья Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №83"
Населённый пункт: г.Череповец. Вологодская область
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ БУРАТИНО"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект Непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию в

средней группе.

ТЕМА: ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ БУРАТИНО

Программное содержание:

1.Обогащение

словарного

запаса

детей

прилагательными,

обозначающими

признаки

предмета

(формы,

величины,

цветовых

оттенков

и

т.д.);

образование

относительных

прилагательных, сложных слов. Формирование умения в среднем дошкольном возрасте

составлять описательные рассказы о предмете(игрушки).

2. развитие слухового и зрительного внимания, мыслительных процессов (классификации,

обобщения).

3.

воспитание

бережного

отношения

к

игрушкам,

навыков

культурного

общения,

сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности.

Материалы и оборудование: Буратино, матрешки, фишки, пирамидки, ленточки, шарики,

лошадки.

колечки,

башенки

(по

два

экземпляра);

карточки

с

символами

признаков,

магнитофон с записями детских песен.

Ход образовательной деятельности:

1.Организационный момент.

Дети встают в круг:

Собрались все дети в круг

Ты – мой друг и я твой друг!

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!

-Ребята, сегодня у Буратино День Рождения! Он хочет вас пригласить к себе на праздник!

- Вы принимаете приглашение? (ответ детей)

- Ну что, мы только что приняли приглашение. Надо собираться. Только без подарков на

день рождения не ходят. Все любят подарки.

-Что же можно по подарить на день рождения? (размышления детей)

-игрушки…

- Итак, на день рождения мы подарим Буратино игрушки.

Игра с мячом «Игрушка какая?»

Игрушка из дерева какая? (деревянная)

Игрушка из железа какая?

Игрушка из резины какая?

Игрушка из глины какая?

Игрушка из кожи какая?

Игрушка из железа какая?

Игрушка из пластмассы какая?

Игрушка из плюша какая?

Игрушка из стекла какая?

Игрушка из олова какая?

- Вот, какие разные бывают наши игрушки.

2. Основная часть. Поход в магазин игрушек.

Воспитатель: Где же можно купить игрушки? (В игрушечном магазине). Предлагаю вам

отправиться в игрушечный магазин и выбрать игрушки, которые мы подарим нашему

имениннику.

Раз, два, три – покружись,

В игрушечном магазине окажись!

Рассказ – описание игрушек детьми с помощью карточек с символами объектов.

Воспитатель: Подойдём к витрине поближе. Как же мы будем покупать игрушки без

денег? (дети предлагают свои варианты ответов)

- Верно, нужно подробно и интересно рассказать продавцу об игрушке. Я вам предлагаю

поиграть в игру «Магазин». Кто нам нужен для этой игры? (продавец и покупатель)

Помогут нам в этом карточки с символами. (Рассматривание карточек и объяснение

символов).

1. Название игрушки.

2. Цвет.

3. Форма.

4. Строение (составные части).

5. Какая на ощупь.

6. Из какого материала сделана.

7. Размер.

- Рассказ свой начните со слов «Я хочу купить», укажите ее размер, цвет, форму и т.д.

Перед игрой педагог проводит с детьми речевую разминку.

- Для того, чтоб четко и ясно рассказать описать игрушку, давайте потренируем наши

язычки: быстро и отчетливо произнесите скороговорку:

Расскажите про покупки!

Про какие про покупки?

Про покупки, про покупки,

про покупочки мои!

Сейчас я превращусь в продавца. А вы будете покупателями.

Воспитатель: Вот сколько игрушек мы выбрали Буратино!

3 . Воспитатель: Ребята, послушайте, я вам прочитаю стихотворение:

Пусть игрушки дружат с нами,

Обижать мы их не станем.

Поиграем, а потом

Все на место уберём

Сами мы себе поможем

По местам мы их разложим.

Игрушки не люди, но все понимают

И очень не любят, когда их ломают!

- О чём это стихотворение?

- Как нужно относиться к игрушкам? (беречь, не ломать, не бросать, прибирать, убирать на

свое место и т.д.).

Идемте

дарить

подарки.

А

какой

же

День

Рождения

без

каравая!

Давайте

испечем

имениннику каравай. (хороводная игра «Каравай»)

4. Заключение.

Давайте Буратино расскажем, где мы были и что делали?

Во что понравилось играть?

Буратино вас хочет угостить конфетками, ведь ни один день рождения не обходится без

сладостей.

-Я вас тоже хочу похвалить. вы Молодцы, очень хорошие подарки выбрали и порадовали

меня своими знаниями.



В раздел образования