Напоминание

ПДД


Автор: Гильмутдинова Алсу Наиловна
Должность: Воспитатель первой категории
Учебное заведение: МАДОУ
Населённый пункт: город Казань
Наименование материала: НОД "Помните правила дорожного движения"
Тема: ПДД
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД

по ПДД на тему

«Помните о правилах дорожного движения»

Гильмутдинова Алсуу Наиловна

Ново-Савиновского р-на д/с № 93

Казань – 2020

Программное содержание:

Образовательные задачи: довести до сознания детей, что в большом городе

все движение – и машин, и пешеходов подчиняется особым правилам, которые

называются правилами дорожного движения.

Учить адекватно реагировать на дорожные ситуации и прогнозировать свое

поведение.

Учить детей правилам перехода проезжей части – по пешеходному переходу,

по сигналу светофора, там, где повешен знак «переход».

Воспитательные задачи: воспитывать у детей ответственность за свою

безопасность, объяснить, что соблюдение ПДД означает не только свою жизнь,

но и жизнь других людей.

Развивающие задачи: обогащать и активизировать словарь детей по теме

занятия.

Развивать навыки построения высказываний – рассуждений.

Обогащение и активизация словаря: тротуар и проезжая часть, пешеходный

переход, наземный и подземный переход, дорожные знаки.

Методические приемы: проблемные ситуации, вопросы, ответы, игры, стихи.

Материал: иллюстрации с изображением городских улиц, сюжетная картинка с

изображением проблемной ситуацией, дорожные знаки.

ХОД НОД

Появляется Мальвина (сказочный персонаж) и обращается к детям:

-

Дети, вы любите играть в прятки? Один водит, остальные прячются. А что

говорит водящий, прежде чем открыть глаза, помните? («Пора- не пора, я

иду со двора»). Но так можно только в игре. А в жизни присказка будет

другая: пора-не пора, не ходи со двора! Если ты играешь в салочки – не

выбегай со двора, если катаешься на велосипеде, то что ...

Дети: Катайся на велосипеде только во дворе.

Мальвина: Тут и разговаривать нечего! Поиграли во дворе, пора и путешествие

по городу продолжить. Выходим на улицу. (слайд № 1, 2 )

Мальвина: Тут тебе не тихий , спокойный двор. Мчатся автомобили,

подъезжают к остановкам автобусы, троллейбусы. Недолго и растеряться. Но

если знаешь одно важное правило, то не растеряешься ни на какой оживленной

улице. Вот оно (слайд № 3): мостовая для машин, тротуар для пешеходов.

Играть нельзя,

Друзья, на мостовой!

Любой вам это скажет

Постовой.

Кто этого не знает,

Рискует головой!

Мальвина: «Мостовая». Откуда появилось такое слово? На какое слово оно

пожоже?

Дети: На слово мост.

Мальвина: Раньше улицы мостили, покрывали бревнами или досками. Много

времени прошло, а название сохранилось. Мостовую ещё называют «проезжая

часть», почему?

Дети: По проезжей части ездят машины.

Мальвина: А вот пешеходам отведен тротуар. Здесь мы в полной безопасности.

Держись, дорожник, правил строго,

Не торопись, как на пожар.

И помни: транспорту – дорога,

А пешеходам – тротуар.

-

Как вы думаете, где можно переходить улицу: (слйад № 4)

Дети: Только там, где разрешено.

Мальвина: А как узнать это место?

Дети: По полоскам.

Мальвина: А какого цвета полоски?

Дети: Белого цвета.

Мальвина: Потому что белый цвет очень хорошо заметен днем и ночью на

асфальте.

Через улицу с площадки,

Не пускайся без оглядки!

Погоди, пройди немножко

И увидишь переход:

Полосатая дорожка

Через улицу ведет.

-

Пешеходный переход называют зеброй. А зимой, когда дорога покрыта

снегом, как вы будете её переходить?

Дети: С помощью дорожного знака.(слайд № 5)

Ребенок: Добежала зебра до угла

И на мостовую прилегла.

И оставила свои полоски

Навсегда лежать на перекрестке.

Мальвина: А что ещё помогает перейти дорогу?

Дети: Светофор.(слайд № 6)

Мальвина: Загорился красный свет – опасность. Зеленый – можно идти.

Ребенок: Светофор – дирижер.

Он любой решает спор.

Ярко день и ночь горит

Всем понятно говорит:

Через пере-перекресток

Перейти легко и просто.

Только твердо надо знать,

На зеленый цвет шагать!

Мальвина: Светофор и дорожные знаки – большие друзья.

(слайд № 7)

Тот, кто будет с нами дружен,

Не сумеет нас забыть.

И тогда спокойно может

Он по улицам ходить.

Проводится дидактическая игра «Назови дорожный знак».

Мальвина: Назовите знаки, которые вы знаете. О чем они рассказывают? (слайд

№ 8)

Показывается слайд № 9 с проблемной ситуацией. На нем изображено, что

мальчик Петя неправильно переходит улицу.

Мальвина: Ребята, как вы считаете, правильно или неправильно поступает

Петя?

Дети вместе с Мальвиной решают проблему.

Мальвина: Ребята, вы ещё маленькие, одни по улицам не ходите, только со

взрослыми. Помните о правилах дорожного движения.

А если, что-то забыли, то не стесняетесь, спрашивайте у взрослых.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.

Т.Ф. Саулина «Три сигнала светофора»-М.: «Просвещение», 1989г.

2.

Э.Я.Степаненкова, М.Ф.Фипенко «Дошкольникам – о правилах дорожного

движени» - М.: «Просвещение», 1975г.

3.

А.Усачев.

Программа развития и обучения дошкольникам «Правила

дорожного движения и уважения»-М.: «Опма-Пресс», 2002г.

4.

Т.А.Шорыгина «Осторожные сказки: Безопасность для малышей»

М.: «Книголюб», 2005г – 80ст.

5.

Правила дорожного движения РФ, Издательство «Русь Автокнига», 2001г.



В раздел образования