Автор: Жучкова Екатерина Алексеевна
Должность: преподаватель математики
Учебное заведение: ГОБПОУ
Населённый пункт: 398046, Липецкая обл, г Липецк, Октябрьский округ, ул Смургиса
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: "Логарифмические уравнения"
Раздел: среднее профессиональное
Государственное областное бюджетное профессиональное образовательное
учреждение
«Липецкий техникум городского хозяйства и отраслевых технологий»
Методическая разработка урока по математике
«Логарифмические уравнения»
Подготовила: Жучкова Е.А.
преподаватель математики
г. Липецк, 2018год
Содержание
1.
Введение_________________________________________ 3.
2.
Основная часть____________________________________4-8.
3.Приложения________________________________________9.
12.Литература________________________________________10.
Введение
В курсе изучения математики тема «Логарифмическая функция» занимает одно
из основных мест. В связи с тем, что на изучение данной темы в системе СПО
отводится небольшое количество часов, она трудно усваивается обучающимися,
имеющими пробелы в знаниях по основным темам программы.
Один из разделов этой темы – « Логарифмические уравнения» - труден ещё и
тем, что каждый раз, решая логарифмические уравнения, необходимо помнить об
области определения логарифмической функции и свойствах логарифма. Так же
добавляет
трудности
при
решении
логарифмических
уравнений,
большое
количество их методов решения.
Отводимые на изучение этой темы часы явно недостаточны ещё и потому, что
часть обучающихся, закончивших техникум, хочет продолжить своё образование, а
для поступления в ВУЗы и техникумы на базе 11 классов необходимо сдать ЕГЭ по
математике,
в
котором
одним
из
заданий
группы
«С»
часто
являются
логарифмические уравнения.
В связи с вышеизложенным можно сделать вывод, что для хорошего усвоения
обучающимися данного материала на изучение темы
«
Логарифмические
уравнения»
целесообразно отвести больше часов и
разбирать каждый метод решения логарифмических уравнений отдельно.
Тема урока: «Логарифмические уравнения»
Дата проведения: 09.11.2016 г.
Цель урока:
Образовательная:
изучить
определение
логарифмических
уравнений,
методы решения, формировать опорную систему знаний по теме «Логарифмические
уравнении», научить решать логарифмические уравнения на основе определения
логарифма и потенцирования.
Развивающая: Способствовать формированию умений применять приемы:
сравнения, обобщения, выявления главного, переноса знаний в новую ситуацию,
развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.
Воспитательная:
Содействовать
воспитанию
интереса
к
математике,
активности, мобильности, умения общаться, общей культуры.
Задача урока:
научить применять знания на практике, научить решать
логарифмические уравнения, используя определение логарифма и потенцирование.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Место работы: ГОБПОУ «Липецкий техникум городского хозяйства и отраслевых
технологий»
Предмет: Математика.
Группа: СВ-17
Формы работы: коллективная, индивидуальная, групповая.
Оборудование:
ПК, проектор, компьютерная презентация «Логарифмические
уравнения», выполненная в программе
Microsoft
PowerPoint,
математический
диктант, выполненный с помощью программы MyTestX, дидактический материал.
Содержание урока:
1.Организационный момент – 2мин.
2.Активация мыслительной деятельности-1мин.
3.Постановка цели и задачи урока-2мин.
4.Актуализация знаний-5мин.
5.Этап усвоения новых знаний-10 мин.
6.Этап закрепления знаний-26мин.
7.Этап информации обучающихся о домашнем задании -2мин.
8.Этап подведения итогов урока-3мин.
Ход урока.
I. Организационный этап.
1.Проверка готовности обучающихся к уроку, организация внимания.
2. Активация мыслительной деятельности.
В мире есть только два полезных занятия: учить математику и обучать
математике. Недаром великий Ломоносов сказал, что математику уже затем учить
следует, что она ум в порядок приводит.
Учить математику и обучать математике – это значит решать задачи. Но
даже самый вкусный торт вряд ли доставит вам удовольствие, если кто-то его
предварительно пожует. Так же и самую хорошую задачу можно испортить,
преждевременно показав ее решение. Правда, и от задачи, решение которой вы
никогда не узнаете, немного проку; как говорится: «видит око, да зуб неймет».
II. Постановка цели урока.(слайд 2.)
Начало XX века. Франция. Париж. Проходя по площади Экзюпери, господин
Команьон указал на дом Денизо: «Что-то больше не слышно о провидице,
общавшейся со святыми. Меня водил туда Лакарель, правитель канцелярии
префекта. Она сидела в кресле, закрыв глаза, а человек десять почитателей задавали
вопросы… На все вопросы она отвечала в поэтическом стиле и без особого
затруднения. Когда черед дошел до меня, я задал самый простой вопрос: «Каков
логарифм 9?». Она мне ничего не ответила. Как же так? Провидица не знает
логарифма 9? Да виданное ли это дело! Все были смущены. Я ушел, провожаемый
общим неодобрением».
«Ох, опять логарифмы», - подумаете вы. А мне хочется сказать: «Ах, эти
логарифмы». И сегодня на уроке мы продолжим работать с логарифмами.
Запишем тему нашего урока: «Логарифмические уравнения».(слайд 3.)
(слайд 4.)Цель урока: изучить определение логарифмических уравнений, изучить
методы решения логарифмических уравнений, формировать опорную систему
знаний по теме «Логарифмические уравнении», научиться решать логарифмические
уравнения на основе определения логарифма и потенцирования.
III. Актуализация знаний.
Повторение ранее изученного.(слайд 5.)
Почти 400 лет прошло с того дня, как в 1614 году были опубликованы первые
логарифмические таблицы, составленные Джоном Непером. Значение логарифмов
трудно переоценить. Они нужны инженеру и астроному, штурману и артиллеристу,
всем, кому приходится вести громоздкие вычисления. Совершенно прав великий
французский математик и астроном Лаплас, который сказал: «Изобретение
логарифмов, сокращает вычисления нескольких месяцев в труд нескольких дней,
словно удваивает жизнь астрономов ».
Разминка по теории: (слайд 6.)
1.Дайте определение логарифма?
2. От любого ли числа можно найти логарифм?
3. Какое число может быть основанием логарифма?
4. Какие значения может принимать логарифм из числа b по основанию а ?
2 обучающиеся выполняют индивидуальные задания на знание основных формул по
теме «Логарифмы».
. Работа по карточка:
Карточка №1:
1.Вычислить: а) log
6
4 + log
6
9 =
б) log
1/3
36 – log
1/3
12 =
в)
;
Карточка №2:
1.Вычислить: а) log
8
14 + log
8
32/7
б) log
- log
в)
;
Остальные обучающиеся выполняют устные задания.
Вычислить устно(слайд7-14)
Проверить индивидуальные задания (слайд15)
IV.
Этап усвоения новых знаний(слайд 16.)
Определение:
Уравнение,
содержащее
переменную
под
знаком
логарифма,
называется логарифмическим.
Простейшим примером логарифмического уравнения служит уравнение
.
Способы решения логарифмических уравнений(слайд 17.)
1.
Решение уравнений на основании определения логарифма
2.
Метод потенцирования
3.
Уравнения, решаемые с помощью применения основного логарифмического
тождества
4.
Метод приведения логарифмов к одному и тому же основанию
Мы рассмотрим сегодня два первых метода.
1.
Решение уравнений на основании определения логарифма.
имеет решение
.
На основе определения логарифма решаются уравнения, в которых:
по данным основаниям и числу определяется логарифм,
по данному логарифму и основанию определяется число,
по данному числу и логарифму определяется основание.
Примеры решает преподаватель у доски:
Пример 1
Пример 2
Пример 3
Ответ: 7
Ответ: 8
Ответ: 3
2.
Метод потенцирования.
Под
потенцированием
понимается
переход
от
равенства,
содержащего
логарифмы, к равенству, не содержащему их т.е.
, то
,
при условии, что
.
Пример решает преподаватель у доски.
Пример: Решите уравнение
ОДЗ:
3
- неверно
Ответ: решений нет.
Решаются задания у доски с проверкой последующей по презентации
№1
№2
Гимнастика для глаз «Доброе лето»!
Обучающиеся разделены в начале урока на 2 группы по 9-10 человек. Кажды 3-4
члена группы выбирают один из способов решения, разбираются с ним (при
затруднении можно обратиться к преподавателю), проводят взаимообучение с
остальными 3-4 товарищами. Далее вместе прорешивают четыре примера, ответы
проверяются у преподавателя.
Работая в группе постарайтесь научиться:
- общаться с товарищами;
- учиться высказывать свои мысли;
- учиться делать выводы;
- познать новое;
- познать свои возможности и способности;
- определить смысл и перспективу изучения темы;
- научиться решать логарифмические уравнения.
Самостоятельная работа Группе №1
Решите уравнения:
1. log
0,5
x = 2 ; 2.log
x
4 = 2; 3.
;
№4 log
0,5
(7x – 9 ) = log
0,5
(x – 3 )
Самостоятельная работа группе №2
Решите уравнения: №1. log
5
x = - 2 ; №2. log
x
5 = 1 ; №3.
.
№4. log
2
(3x – 6 ) = log
2
( 2x – 3 )
Задания для обучающиеся, выполнивших самостоятельную работу (Если
останется время)! .
Задание B3 (№ 2671)
Найдите корень уравнения
.
Задание B3 (№ 2675)
Найдите корень уравнения
.
Домашнее задание.
Ваше домашнее задание будет найти области применения логарифмов и решения
логарифмических уравнений.
Задачник стр.151. №44.2(в,г)
Выставление оценок.
Закончить урок я хотела бы притчей.
Рефлексия
Притча: Шёл мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим
солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал
каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?» И тот с
ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго спросил
мудрец: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнял
свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и
удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!»
Давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу на уроке.
— Кто работал так, как первый человек? Поднимите зелёные кружочки.
— Кто работал добросовестно? Поднимите желтые кружочки.
— Кто принимал участие в строительстве храма науки? Поднимите красные
кружочки.
Оценки за урок:
Литература:
1.
Алгебра и начала математического анализа: учебник для 10-11 кл.
общеобразовательных учреждений: базовый уровень/ (Ш.А. Алимов,Ю.М.
Колягин, М.В. Ткачёва и др.). - 18-е изд. – М. : Просвещение, 2015.- 464с. : ил.
2.
Александрова Л.А. Алгебра и начала математического анализа. 11 класс.
Самостоятельные работы для учащихся общеобразовательных учреждений /
Л.А. Александрова; под ред. А.Г. Мордковича. – 4-е изд., испр. и доп. – М.:
Мнемозина, 2013. – 100с.