Напоминание

"Мы на луг ходили"


Автор: Лухманова Надежда Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад №4 комбинированного вида
Населённый пункт: городской округ Орехово-Зуево, Московская область
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Мы на луг ходили"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №4

комбинированного вида

Конспект занятия

по ознакомлению с окружающей природой

«Мы на луг ходили»

во второй младшей группе

Воспитатель:

Лухманова Надежда Андреевна

Орехово-Зуево

2017

Цель: расширять представления о растениях и насекомых луга.

Задачи: способствовать развитию представлений об окружающем мире,

окружающей природе.

Обогащать словарный запас, развивать речь детей.

Воспитывать чувство любви и бережное отношение к обитателям

окружающего мира.

Образовательные области: социально-коммуникативная, познавательная,

художественно-эстетическая, речевая, физическая.

Материал: кукла Маша, иллюстрации с изображением растений и насекомых

луга.

Ход НОД

Входит кукла Маша и здоровается с детьми.

Я слышала, что вы собираетесь идти на лужок, а я никогда там не была.

Возьмите меня, пожалуйста, с собой.

Воспитатель: «Возьмем, ребята, Машу на лужок?» Ответы детей.

«Вставайте друг за другом и пошли».

Упражнение «Ноги и ножки».

Большие ноги идут по дороге: топ-топ, топ-топ!(с высоким подниманием

колен)

Маленькие ножки идут по дорожке: топ-топ-топ-топ!(мелкими шагами).

Воспитатель: Вот мы и пришли на лужок. Как здесь красиво! Ярко светит

солнышко! Давайте посмотрим и покажем кукле Маше, что же есть на лугу?

Ответы детей: много травы, цветов, насекомых.

Воспитатель: «Какого цвета трава?

Ответы детей.

Загадывание и отгадывание загадок о ромашке и клевере:

Цветики-корзинки В поле у овражка

С желтой серединкой. Розовая кашка. (клевер).

Белая рубашка.

Что это? (Ромашка).

Рассматривание иллюстраций с изображением растений.

Чтение стихотворения «Ромашка»

Качаясь под ветром, гнет стебелек

В зелени яркой белый цветок.

Оранжевым солнцем горит серединка.

К которой прижалась, белея снежинка.

Спит в середине уютно букашка.

Снежинка плюс солнце и вышла ромашка.

Слушание отрывка из песни о цветах в исполнении детей группы.

Воспитатель: «Молодцы, дети! А теперь посмотрите, что еще мы видим на

лугу?»

Ответы детей.

Воспитатель: «Конечно, насекомых. Каких насекомых мы видим ? Давайте

их рассмотрим».

Рассматривание насекомых с загадыванием загадок и чтение

стихотворений.

Вопросы и ответы:

Насекомое порхает, ярко крыльями сверкает. (Бабочка)

Какая бабочка? (Красивая, разноцветная). Что она делает? (Летает, порхает).

Звучит фонограмма песни «В траве сидел кузнечик»

Вот кузнечик молодец,

Ловко скачет удалец,

С травки на былинку,

Выпрямляя спинку.

Скачет по лугам, хохочет,

Громко, звонко он стрекочет.

Вопросы и ответы:

Какой

кузнечик?

(Зеленый,

прыгучий).

Он

что

делает?

(Прыгает,

скачет,

стрекочет).

Насекомого полет словно мини-вертолет.

Носится, как егоза, над поляной – стрекоза!

Вопросы и ответы:

Стрекоза какая? (Легкая, быстрая). Она что делает? (Летает, носится).

Вот комарик – пискунок, очень звонкий голосок.

Он над нами пролетит, громко-громко запищит.

Ты, комар, нас не кусай, ночью спать нам не мешай!

Вопросы и ответы:

Комарик

какой?

(Маленький,

звонкий).

Он

что

делает?

(Летает,

кусает,

пищит, звенит).

Вы, ребята, полетайте по лужочку и позвените «з-з-з-з». Сначала громко, а

потом тихо.

Игра «Комарики».

Полосатая пчела, где летала? Где была?

Я летала по лугам, по садам и по полям…

Все порхала по цветам, собирала я нектар.

В гости я вас позову, медом сладким угощу.

Вопросы и ответы:

Какая пчела? (Полосатая, трудолюбивая). Она что делает? (Летает,порхает,

собирает нектар).

Поощрение детей за ответы.

Воспитатель: « А сейчас мы с вами поводим хоровод «Мы на луг ходили».

« Скажите, пожалуйста, куда мы с вами сегодня ходили, что интересного

видели? Помогли мы кукле Маше прогуляться на лужок? А кукле Маше наша

прогулка

понравилась?

(

Ответы

детей).Спасибо

вам.А

теперь

нам

пора

прощаться с куклой Машей и возвращаться в детский сад.



В раздел образования