Автор: Ольга Алексеевна Щукина
Должность: учитель начальных(коррекционных) классов
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: г.Княгинино Нижегородская область
Наименование материала: Урок игра
Тема: «Табличное умножение и деление чисел».
Раздел: начальное образование
Конспект урока по математике в 4 классе для детей с ОВЗ.
Тема: «Табличное умножение и деление чисел».
Тип урока:
закрепление изученного материала. Урок-игра.
Цель:
Закрепление знаний учащихся по решению задач и примеров на умножение и деление.
Задачи:
Образовательная: закрепить изученные знания табличных способов умножения и
деления.
Развивающая: развивать вычислительные навыки
Мыслительную деятельность при решении задач
Развивать положительную учебную мотивацию
Развивать психологические качества (внимание, восприятие, память, логическое
мышление, воображение).
Расширять кругозор.
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность, организованность, трудолюбие
Воспитывать положительное отношение к учёбе
Воспитывать бережное отношение к природе
Методы: словесно-иллюстративный, наглядный, практический, проблемно-поисковый.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, картинки с животными (лиса, заяц,
белка, дятел), карточки(письма), тетради.
Ход урока
1.
Организационный момент.
Учитель:
Прозвенел для нас звонок,
Начался у нас урок.
-Здравствуйте, дорогие ребята! Я очень рада видеть вас на уроке математики.
Сегодня у нас необычный урок. Урок-игра. Сегодня мы поиграем в «Почту». А
чтобы игра прошла успешно нам сегодня понадобятся знания табличного
умножения и деления чисел.
Таблица умножения
Достойна уважения.
Она всегда во всём права,
Чтоб ни случилось в мире.
А всё же будет дважды два
По-прежнему четыре.
Психологический настрой.
Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучи солнышка возьмём
И к сердечку поднесём.
-Потрите ладошки. Почувствовали тепло? Прикоснитесь ладошками друг к другу и
передайте его. Пусть на уроке вам будет также тепло и уютно.
2.Устный счёт.
Слайд №1. Лес.
Учитель:
-Ребята, как я уже сказала мы сегодня-почтальоны и не простые, а лесные. Сегодня
мы должны разнести письма нашим лесным друзьям. Ребята, а вы помните правила
поведения в лесу?
Ответы детей.
-Молодцы! А теперь посмотрите на письма. Скажите, чтобы письмо было
доставлено правильно, какие записи должны быть на конверте? (куда, кому)
А вы знаете куда понесёте письма?
Дети:
-Нет. Записи зашифрованы.
(Письма у каждого ребёнка и на слайде №2.)
-Давайте их расшифруем. Для этого надо решить примеры и поставить ответы в
порядке возрастания. (Записывают на доске ответы и под ними буквы).
- Вы видите, что каждому числу соответствует своя буква. Прочитайте полученное
слово. Теперь вы знаете кому понесёте свои письма.
3.Тема урока.
Теперь мы отправляемся в лес. Слайд №1.
Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
(Вместе с детьми имитировать дуновение ветра, качая туловище и помогая руками.
При словах «тише, тише»- присесть, при словах «выше, выше»-встать и вытянуть
руки вверх.)
-Ребята, одним из наших адресатов является дятел. Где живёт дятел? Какую пользу
он приносит лесу? (Ответы детей).
Слайд №3
-Ребята, посмотрите на эти слова:
«Выше, тоньше, красный, толще, короче, ближе.»
-Какое слово здесь лишнее? Почему? (Ответы детей)
-Из оставшихся слов выберете те , которые обозначают увеличение.
-Значит наш дятел живёт на дереве, которое выше всех, толще всех и ближе всех к
нам. Теперь мы знаем куда нести первое письмо. Но мы не знаем, где живут другие
звери. Давайте попросим помощи у дятла:
_Дятел, помоги нам, пожалуйста. Скажи, где белка живёт? Дятел согласился
помочь, но для этого мы должны решить задачу.
-Откройте тетради, запишите дату, классная работа, задача.
Дятел: «Вчера я вынул из под коры одного дерева 6 личинок, а сегодня-в 2 раза
больше. Сколько личинок я достал сегодня?» (слайд №4)
Составляем условие задачи: Сколько было вчера?- 6
Сколько сегодня?-в 2 раза больше.
Записываем, решаем.
Дятел: « Правильно, белка живёт в дупле на 12 сосне справа от меня.»
-Ребята, скажите, что вызнаете о белке? Как выглядит, чем питается, как готовится
к зиме?
«Отнесли» письмо белке.
-Белка, скажи где заяц живёт.
-Я вам помогу, для этого составьте маршрут движения.
Геометрический материал (слайд №5)
Постройте ломаную: 1 звено-5см горизонтально, 2 звено-3см вертикально вверх, 3
звено-2см горизонтально, 4 звено-7см вниз. Найти длину ломаной.
-Правильно, там под кустом живёт заяц.
- Ребята, почему заяц летом серый, а зимой белый?
«Отнесли» письмо зайцу.
Физкультминутка.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так он ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть,
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Зайку волк испугал,
Зайка тут же убежал. (сели за парту).
-Зайка, скажи, где лиса живёт?
- Сначала, я бежал от неё 60 м на север, потом- в10 раз меньше на восток, затем-в 2
раза больше на юг и потом –на 3 м меньше снова на север. Сколько метров всего
пробежал заяц?(условие задачи на слайде №6), списывают, решают
самостоятельно, с последующей проверкой)
-Правильно через 87 м отсюда, вдоль ручья, под корнями большого дуба, в норе
живёт лиса.
- Ребята, что мы знаем о лисе?
«Отнесли» письмо лисе. Лиса поблагодарила и тоже попросила решить задачу:
Запись на доске: 50,35, 16, 25, 45, 40, 15, 20.
м, о, к, д, о, л, ы, ц.
-Какое число лишнее? Почему? Расставьте оставшиеся числа в порядке убывания и
прочитайте, что ещё сказала лиса.
4.Подведение итогов.
-Вот и закончились наши письма, все они попали своим адресатам, потому что вы
очень хорошо поработали и замечательно справились со своим заданием. Вы
правильно вели себя в лесу, уважительно относились к его обитателям, проявили
смекалку, находчивость и дружелюбие по отношению друг к другу.
-Вам понравилась игра?
-Какие задания вам показались лёгкими?
-Какие вызвали затруднения.
5.Рефлексия:
Ребята покажите смайлик, который соответствует вашему настроению.
Давайте улыбнёмся друг другу и скажем спасибо за хорошую работу.
_Спасибо за урок!
Письма (слайд №2)
Кому: 2 х 3= (с) Кому: 3 х 6= (я)
6 : 2= (л) 27 : 3= (а)
4 х 2= (а) 8 х 3= (ц)
10 : 5= (и) 15 : 3= (з)
Куда: * Куда: *
Кому: 3 х 4= (л) Кому: 7 х 2= (е)
16 : 4= (б) 35 : 7= (я)
4 х 5= (к) 7 х 8= (л)
4 х 9= (а) 42 : 7= (т)
24 : 4= (е) 21 : 7= (д)
Куда: * Куда: *
Ответы: (слайд №7)
Кому: лисе Кому: зайцу
Куда: нора, под корнями большого дуба Куда: куст, недалеко от беличьего дупла
Кому: белке Кому: дятлу
Куда: 12-ая сосна вправо от дятла Куда: ближайшее самое высокое и
толстое дерево
Задача.(слайд №6)
На север- 60м
На восток- в 10 раз меньше ?
На юг- в 2 раза больше
На север- на 3м меньше