Автор: Скутина Татьяна Валерьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя школа №27
Населённый пункт: город Киров
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Математика 3 класс "Письменное деление на однозначное число".
Раздел: начальное образование
Математика 3 класс. Открытый урок. ( Петерсон Л. Г.)
Тема: Письменное деление на однозначное число.
Цели:
1)Познакомить с алгоритмом письменного деления многозначного числа на
однозначное число.
2)Развивать внимание, мышление, познавательный интерес.
3)Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи при работе в парах и
группах.
I.Орг. момент.
Наш урок сейчас, друзья, науке посвящается,
Что математикой у нас с любовью называется.
Она поможет воспитать такую точность мысли,
Чтоб в нашей жизни всё познать, измерить и исчислить.
II.Устный счёт.
1.Задачи в стихах.
Три бельчонка маму белку ждали около дупла.
Им на завтрак мама-белка 300 шишек принесла.
Разделила на троих,сколько каждому из них? (100)
900 тюльпанов лиса сорвала, эти цветы домой принесла.
На 100 букетов их разделила и лучшим друзьям своим подарила.
Сколько цветов в каждом букете?
Считайте скорей без ошибки, дети. (9)
Яблоки дети в саду собирали, взвесив их, урожай посчитали.
Дети собрали 16 корзин, 8 корзин увезли в магазин.
3 детскому саду отдали, все остальные в школу послали.
В каждой корзине по 7 килограмм.
Сколько же яблок достанется нам? (35 кг)
2.Используя цифры 4, 7,0,0,0 запишите наибольшее и наименьшее
пятизначные числа. (74000 и 40007)
-Найдите их сумму (114007)
-На сколько одно число больше другого? ( на 33993)
-Сколько всего десятков в числе 74000? (7400)
- В числе 40007? (4000)
3.Вставьте пропущенные знаки действий:
(25+15):5=25..5..15..5
(40+16):4=40..4..16..4
Какое правило использовали? (деление суммы на число)
4.Тему сегодняшнего урока вы узнаете, если найдёте значения выражений:
7200:90=80 (Л) 20000:500=40 (И)
5400:600=9 (Е) 48000:80=600 (Н)
280:70=4 (Д)
4
9
80
9
600
40
9
Д
Е
Л
Е
Н
И
Е
-Назовите тему урока.
-Как называются компоненты деления?
III.Сообщение темы, целей.
Сегодня на уроке мы продолжим работу с многозначными числами и багаж
ваших знаний пополнится новыми умениями и новым алгоритмом.
-Что такое алгоритм? (варианты ответов детей)
В «Толковом словаре русского языка» алгоритмом называются правила для
решения данной задачи, совокупность действий.
Например, какой приём деления применим, чтобы разделить 78:6?
78=60+18 60:6+18:6=13 Делимое заменим удобными слагаемыми, каждое
слагаемое разделим на делитель, а результаты сложим.
- А если нужно разделить устно 2576:4, как мы это сделаем?
Заменим 2576 на удобные слагаемые:
(2400+160+16):4=2400:4+160:4+16:4=600+40+4=644 -удобно?
А если числа будут 5-6 значные?
Вывод: длинный и тяжёлый путь, т.к. можно сбиться, потерять цифры.
-Какова же цель урока? (найти другой способ деления.)
Такой способ деления есть. Это деление столбиком или ещё называется
деление углом.
IV.Этот способ так же опирается на правило деления суммы на число.
Рассмотрим 3 способа деления.
536:4
1 способ: графический. Представим число 536 в виде графической модели.
Что удобнее сначала взять для деления? (сотни)
Сколько сотен разделим на 4?( 4 сотни, обведём)
Что будем делать с оставшейся сотней? (добавим к десяткам)
Сколько всего получилось десятков?(13)
Сколько их разделится на 4? (12 десятков. Обведём)
Что сделаем с оставшимся десятком? (добавим к единицам)
Сколько получилось единиц? (16)
Все единицы разделятся? Т.о. ответ 134, т.к.
536:4=(400+120+16):4=134
2 способ:
Делим сотни: 5с:4=1с (ост.1с)
Делим десятки:13д:4=3д(ост.1д)
Делим единицы:16ед:4=4ед
3 способ: в столбик или углом. 536 4
4
13 134
12
16
16
0
Находим первое неполное делимое 5, значит в частном будет 3 цифры.
Найдём цифры в каждом разряде частного.
АЛГОРИТМ НА ДОСКУ. ( с. 11)
ФИЗМИНУТКА. Повторим таблицу умножения. Если ответ чётный, -руки
вверх, хлопок. Нечётный – присед.
V.Первичное закрепление ( учебник с. 10)
№ 2, 3
№4 – работа в парах.
Какой вывод можно сделать про остаток и делитель? (остаток меньше
делителя)
Правило на рисунке.
VI. Самостоятельная работа №6.
VII.Рефлексия. Работа в группах. Тест.
Проверьте себя, что вы знаете о делении.
1.
Деление – это действие, обратное
а) сложению
б)вычитанию
в) умножению
2. Частное показывает, во сколько раз делимое ……..делителя.
а)больше
б) меньше
в) лучше
3. Если делимое разделить на частное, то получится
а) произведение
б) вычитаемое
в) делитель
4.Если делитель умножить на ……., то получится делимое.
а) произведение
б) разность
в) частное
5.При делении остаток должен быть
а) больше делителя
б) меньше делителя
в) равен делителю
6. Делить нельзя на
а) 10
б) 1
в) 0
7. Найдите частное 2682 и 3. Ответ получился
а) 694
б) 894
в) 891
Результат: 12-14 баллов «5», 9-11 баллов «4», 6-8 баллов «3».
Проверка теста.
VIII. Итог урока. Домашнее задание.