Автор: Романова Диана Ивановна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА 34
Населённый пункт: Ленинградская станица
Наименование материала: Конспект игры с правилами по ФГОС
Тема: Подвижная игра для детей старшего дошкольного возраста "Хитрая лиса"
Раздел: дошкольное образование
Подвижная игра «Хитрая лиса»
1 этап
Описание: Играющие стоят по кругу на расстоянии одного шага друг от друга. Вне круга
отчерчивается дом лисы. Воспитатель предлагает играющим закрыть глаза, обходит круг
за спинами детей и говорит «Я иду искать в лесе хитрую и рыжую лису!», дотрагивается
до одного из играющих, который становится хитрой лисой. Затем воспитатель предлагает
играющим открыть глаза и внимательно посмотреть, кто из них хитрая лиса, не выдаст ли
она себя чем-нибудь. Играющие 3 раза спрашивают хором, вначале тихо, а затеем громче
«Хитрая лиса, где ты?». При этом все смотрят друг на друга. Хитрая лиса быстро выходит
на середину круга, поднимает руку вверх, говорит «Я здесь». Все играющие разбегаются
по площадке, а лиса их ловит. Пойманного лиса отводит домой в нору.
Правила: Лиса начинает ловить детей только после того, как играющие в 3 раз хором
спросят и лиса скажет «Я здесь!»
Если лиса выдала себя раньше, воспитатель назначает новую лису.
Играющий, выбежавший за границу площадки, считается пойманным.
Варианты: Выбираются 2 лисы.
2 этап
Подвижная игра «Хитрая лиса»
Возраст воспитанников: старший дошкольный (шестой год жизни).
Виды деятельности: игровая, коммуникативная.
Задачи:
1.
Воспитывать
любознательность,
соблюдение
правил
игры,
инициативность
2.
Развивать активность , выдержку, наблюдательность, внимание
связную речь
3.
Упражнять в быстром беге с увертыванием, в построении в круг, в
ловле
Ход игры:
1 этап:
Способствуем формированию у детей внутренней мотивации к
деятельности.
Содержание
Обратная связь
на высказывание детей
Воспитатель
подходит
к
детям
изображая «лису».
Воспитатель: Ребята, я была в зоопарке
и увидела одного зверька, как вы
думаете кого?
Предположения детей.
Воспитатель: А как вы догадались?
Ответы детей.
- Класс!
-
Здорово,
что
ты
такой
любознательный!
Воспитатель: Верно. Как вы думаете
как ходит лисичка?
Ответы детей.
Воспитатель: А кто хочет попробовать
со мной поднимите руку!(воспитатель
ходит как «лиса»)
Ответы детей.
Воспитатель: Сколько много лисичек у
нас ! Ребята а вы любите играть?
Ответы детей.
Воспитатель: Предлагаю поиграть, но
лисичка будет одна! А кто – вы решите
сами.
А
ведущего
мы
выберем
с
помощью считалочки. Кто со мной?
лисы)
Ответы детей.
Воспитатель: Кто знает считалочку?
Ответы детей.
- Точно!
- Мне нравится твой ответ!
- Замечательно!
-
Я
рада,
что
все
в
одной
команде!
- Ух ты!
- Класс!
- Здорово!
-
Я
рада
что
смогла
вас
заинтересовать!
2 этап:
Способствуем планированию детьми их деятельности.
Содержание
Обратная связь
на высказывание детей
Воспитатель:
Ребята,
а
как
вы
думаете
где
лисичка
прячется,
сидит, живет?
Ответы детей.
Воспитатель: Как вы считаете как
сделать домик?
Дети: Построить, соорудить и тд
Воспитатель: А что нам для этого
необходимо?
Ответы детей.
Дети видят рядом с собой обручи,
мягкие кубы и др. спорт инвентарь
Дети строят домик для лисы .
Воспитатель:
Итак,
прежде,
чем
начать игру нужно узнать правила!
Воспитатель рассказывает детям
правила игры.
Воспитатель: Итак, ребята домик
готов! А кто мне скажет как сделать
так, чтобы лиса вас не поймала?
Дети:
быстро
бежать,
быть
внимательным, ловким
Воспитатель: У кого какие еще
мысли? Кто считает по другому?
Ответы детей.
Воспитатель: Здорово! Предлагаю
вспомнить
правила
игры!
Кто
сможет повторить?
Ответы детей.
Воспитатель еще раз обращает
внимание что глаза должны быть
закрытыми и лиса начинает ловить
только после того как все хором
спросят и лиса ответит «Я здесь».
- Ты такой умный!
- Я очень рада!
- Превосходно!
- Ты классно придумал!
- Согласна!
- Какие еще есть предложения?
- Супер!
- У нас получился супер домик!
- Я уверена, у вас все получится!
- Класс!
- Ух, ты!
- Отлично!
- Я уверена, что все получится!
- Как здорово!
3 этап:
Способствуем реализации детского замысла.
Содержание
Обратная связь
на высказывание детей
Воспитатель:
Предлагаю
Начать
игру. Кто за?
Ответы детей.
Воспитатель с помощью считалочки
определяет ведущего.
Дети располагаются в круг, так
чтобы видеть друг друга.
Воспитатель: Итак, Вова командуй!
Раз два три начало игры.
- Супер!
- Мы команда!
- Я уверена вам понравится!
- Ты очень ловкий!
- Ты так быстро бегаешь!
-
Супер!
Ребята
вы
такие
внимательные!
4 этап:
Способствуем проведению детской рефлексии по итогам
деятельности.
Содержание
Обратная связь
на высказывание детей
Воспитатель:
Итак,
друзья.
Предлагаю отдохнуть.
Что мы строили? Для чего?
Что нам для этого понадобилось?
Какие материалы мы использовали?
Что было самым трудным в игре?
Как
вы
думаете
правила
игры
обязательны? а почему?
Что понравилось больше всего?
А как ты считаешь, все ребята
соблюдали правила?
О чем вы расскажите своим друзьям
и родителям?
Ответы детей.
Воспитатель:
В
какую
игру
вы
хотите поиграть?
Ответы детей.
Воспитатель: Мне понравилось, как
мы все вместе строили дом для
лисы. Мы настоящая комонда! Ира и
В
случае, если дети недовольны
достигнутым результатом:
- Мне очень важно твое особое
мнение!
- Какая необычная идея!
- Точно подмечено!
- Супер! Очень важные сведения!
- Может, есть иное мнение?
- Интересное предположение!
- Как точно ты выразил свое мнение!
- Интересное предложение!
- Я думаю, что в следующий раз мы
сможем
реализовать
твое
предложение!
В
случае,
если
дети
довольны
достигнутым результатом:
- Я согласна с тобой!
- Как же здорово ты справился с
заданием!
- У тебя классно получилось!
Катя
были
очень
ловкими
и
быстрыми!
А
Игорь
очень
наблюдательным и сразу угадал кто
«играл лису»
Я очень рада, что мы весело провели
время !
- Это очень важно!
- Как я рада, что ты сказал об этом!
- Мне очень важно твое мнение!
- Превосходное предложение!