Напоминание

"Спасем чудо-дерево"


Автор: Краснова Любовь Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ
Населённый пункт: Удмуртская республика Увинский район п.Ува
Наименование материала: Итоговое занятие в средней группе по обучению детей грамоте
Тема: "Спасем чудо-дерево"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение общеразвивающего вида

«Увинский детский сад №2»

Итоговое занятие по развитию речи в

средней группе

«Спасем чудо-дерево»

Подготовил воспитатель:

Краснова Л. С.

2020 год

Итоговое занятие по развитию речи в средней группе

«Спасем чудо-дерево»

Цель:Выявить уровень знаний детей, полученных в течении года

Задачи:

Образовательные:

Продолжать учить ориентировке в пространстве

- Формировать грамматический строй речи: обучать пониманию

пространственных отношений двух предметов, выраженных предлогами:

над, под, около, за и т.д.,

формировать умения образовывать «ласковые слова» (с уменьшительно-

ласкательным суффиксом); знакомить с приемами словообразования

Развивающие:

-Развивать лексическую сторону речи: обогащать, расширять и

активизировать словарный запас детей, знакомить с простейшими

антонимами (словами противоположного значения), знакомить с

многозначными словами разных частей речи;

-Развивать и совершенствовать звуковую культуру речи;

-Развивать диалогическую речь, упражнять детей в восстановлении простых

последовательностей в знакомых произведениях

Воспитательные:

Воспитывать умение работать в коллективе;

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;

Доставить удовольствие от игр и упражнений;

Воспитывать инициативность, самостоятельность

Методические приёмы: игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание

картинок, продуктивная деятельность детей, анализ.

Предварительная работа: Разучивание энергетической игры «Дружочек»,

игр и упражнений в течении года на занятиях по развитию речи и совместной

деятельности, инсценировка детьми сказки «Теремок».

Оборудование: Проектор, ноутбук, презентация к занятию, изображения

Шустрика и Цыбика, картинки животных, шапочки животных к сказке

«Теремок», платок для сказочницы, 2 мольберта, письмо с заданиями, чудо-

дерево с листьями, цветы из бумаги (белые и розовые), подарок.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, я сегодня проснулась с таким хорошим настроением, а

какое настроение у вас? (ответы детей) А давайте подарим хорошее

настроение друг другу.

Энергетическая игра «Дружочек» (в парах)

Я подрос и ты подрос,

У меня нос и у тебя нос,

У меня щечки гладкие и у тебя щечки гладкие,

У меня губки сладкие и у тебя губки сладкие,

Мы два друга любим друг друга.

На экране появляется волшебник СЛАЙД 2

Волшебник: Здраствуйте, ребята! Я знаю, что вы каждый день ходите в

детский сад и у вас много друзей. А я много лет живу в замке один, у меня

друзей нет. Посмотрите-ка на свое чудо-дерево. Видите его? Я его у вас

похитил и заколдовал. Я посылаю вам задания, за каждое правильно

выполненное задание, вы будете получать волшебные листочки. Вы

расколдуете свое дерево , когда получите 5 листочков.

Воспитатель: Ребята, Посмотрите каким стало наше чудо-дерево. СЛАЙД 3

Что же нам делать? (ответы детей) Ну что, будем выручать наше чудо-Дерево

из беды? Сколько нам нужно получить листочков, чтобы расколдовать чудо-

дерево? (ответы детей) Я предлагаю пригласить нам помочь наших друзей

Цыбика и Шустрика. Давайте их позовем на помощь. (Ситуация

«Приглашение»)

СЛАЙД 4 Волшебник : Карточки с заданиями вы найдете у Вики в

шкафчике.

(Дети с воспитателем идут искать задания)

Воспитатель: А вот и задания! Готовы сразиться с волшебником? Давайте

разложим карточки с заданиями по порядку. (Дети по порядку берут

карточки с заданиями и выполняют их). А вот и 1 задание

«Скажи наоборот» (развитие лексической стороны речи)

Волшебник прислал нам слова, я их буду называть, а вы придумать слова с

противоположным значением, а поможет нам в этом Цыбик. (Дети передают

Цыбика друг другу, называя слово)

Большой –

Мягкий –

Жара –

Тяжелый –

Светлый –

Ложиться –

Грязный –

Говорить –

Добро –

Веселый –

Воспитатель: Молодцы! Справились с первым заданием, получаем первый

листочек. СЛАЙД 5

Воспитатель: Волшебник приготовил для нас картинки животных. (Дети с

воспитателем встают вокруг стола, на котором лежат картинки с

изображением животных) Посмотрите на картинки и назовите животных

ласково, так , чтобы все услышали звук ч. Упражнение «Назови ласково»

(формирование грамматического строя речи-упражнять в изменении слов с

помощью суффиксов)

Лиса-лисичка

Кошка-кошечка

Белка-белочка

Собака-собачка

Заяц-зайчик

Коза-козочка

Барсук-барсучок

Кабан-кабанчик

Волк-волчок

Хомяк-хомячок

Воспитатель: А давайте разместим диких животных к Шустрику, а

домашних -на мольберт к Цыбику. Пускай подружатся. Ребята, в каких

сказках встречается лисичка? Какая она в сказках? (ответы детей)У кого дома

есть домашние животные? Что бы вы хотели о них рассказать? (рассказы

детей из своего опыта). Ярослав, расскажи нам про белку. Какая она?

(описание)

Молодцы. Получаем второй листочек. СЛАЙД 5

3 задание Упражнение «Ручки» (многозначные слова-развитие лексической

стороны речи)

На экране появляются картинки с изображением чашки, ковшика, ложки,

двери, кастрюли, шкафа, окна. СЛАЙД 6

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на экран . Сдесь изображены

картинки. Что у них общего?(Ответы детей)Все ручки разные, но сделаны

они для удобства человеческой руки. Молодцы! Получаем третий листочек.

СЛАЙД 7

Воспитатель: Предлагаю вам поиграть в игру «Прятки» (развивать

понимание и употребление пространственных предлогов)

Воспитатель: Выбираем водящего по считалке. Водящий закрывает глаза , а

мы будем прятаться. (Воспитатель дает детям словесные указания-Вика,

спрячься под стол, Владик, сядь на ковер, Захар сядь на стул)

Воспитатель спрашивает водящего куда спрятались дети, водящий отвечает.

Воспитатель: Пока мы с вами играли, волшебник придумал нам новое

задание. Нужно назвать слова со звуком ш, ц. «Цепочка слов»(развитие и

совершенствование звуковой культуры речи-развивать фонематический слух,

произношение звука в словах)

Воспитатель: Молодцы! Получаем еще один листочек. СЛАЙД 7

Злой волшебник очень любит слушать сказки. И самая любимая его сказка

«Теремок» Давайте расскажем ему сказку. Инсценировка сказки

«Теремок» детьми (упражнять в восстановлении последовательности в

знакомой сказке)

(Дети по желанию выбирают роль, остальные дети-зрители. После

инсценировки спросить у зрителей кто из актеров им больше понравился и

почему)

Воспитатель: Волшебнику очень понравилась наша сказка. И он нам дарит

еще листочек. СЛАЙД 7 Посмотрите оно стало оживать и зеленеть.

Случилось чудо, волшебное дерево ожило! СЛАЙД 8

Волшебник: СЛАЙД 9 Молодцы! Вы меня победили. Так и быть,

возвращаю вам чудо-дерево. За то, что вы такие дружные, я приготовил для

вас подарок, вот он. СЛАЙД 10

Волшебник: А я с вами прощаюсь. До свидания! СЛАЙД 11

Воспитатель: Кто-то стучит. Пойду посмотрю кто там. Смотрите,

волшебник вернул нам чудо-дерево. Кажется волшебник хочет с нами

подружиться и прислал нам угощение (воспитатель показывает коробочку с

угощением). Понюхайте, как оно ароматно пахнет. (Дыхательная

гимнастика)

Воспитатель: Ребята, что вам больше всего запомнилось в сегодняшнем

путешествии? Какие задания для вас показались трудными? Какие задания

вам понравилось выполнять? (итог)

Воспитатель: Кому было сегодня интересно, возьмите цветочек розового

цвета, а кому было сегодня скучно, возьмите цветочек белого цвета и

приклейте их на наше чудо-дерево, чтобы оно стало еще красивее.

(рефлексия)

Воспитатель: Смотрите-ка, тут в коробочке еще что-то лежит. Да это

карандаши. А давайте вечером нарисуем для волшебника друзей, чтобы ему

было в замке не одиноко (перспектива на будущее)



В раздел образования