Автор: Волкова Наталья Александровна
Должность: воспитатаель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад "Берёзка"
Населённый пункт: р.п.Новые Бурасы, Саратовская область
Наименование материала: НОД для мастер-класса
Тема: "Русская изба"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Берёзка» Новобурасского района Саратовской области».
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по теме: «Русская изба».
(средняя возрастная группа)
Воспитатель:
Волкова Наталья Александровна
2014 г.
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Примерная основная общеобразовательная программа: «От рождения до школы» под ред.
Н.Е. Вераксы
Возрастная группа: средняя
Тема НОД: « Русская изба».
Ведущая образовательная область: Развитие речи.
Цель:. формирование словаря по теме: «Русская изба» (веретено, рушник, потчивать,
подбоченившись,
селились),
воспитание
ценностного
отношения
к
русской
культуре,
приобщение детей к истокам русской народной культуры.
Задачи:
образовательные:
активизирование в речи детей слов – определений, упражнение в употреблении
простых предложений;
обогащение словаря детей народными пословицами, поговорками, загадками
расширение знания и представления детей о народных играх.
развивающие:
развитие у детей эмоциональной отзывчивости и интереса к произведениям
народного искусства.
воспитательные:
воспитание бережного отношения к старинным вещам, народным играм и
традициям, обычаям гостеприимства.
Уметь выслушивать товарища до конца и не перебивать его.
Виды
деятельности:
игровая,
двигательная,
познавательно-исследовательская,
коммуникативная, продуктивная.
Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Формы
реализации
детских
видов
деятельности:
игры
с
речевым
сопровождением,
отгадывание загадок, экспериментирование, изготовление продукта детского творчества
(украшение каши).
Оборудование: мини-изба; предметы русского быта: самовар, рушник, лапти, вышитые
полотенца и т.д.
Предварительная работа : беседа об истории тряпичной куклы, рассматривание
иллюстраций, беседа о старинных русских праздниках.
Ход НОД
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
I. Вводная часть.
Воспитатель встречает детей в русском
Дети сидят на стульчиках.
национальном костюме.
-Ребята, сегодня мы будем говорить о
народной кукле.
-Почему куклу называют «народной» как вы
думаете?
- Ребята, вы знаете из чего делали кукол в
давние времена?
Дети садятся на стульчики и
слушают.
Дети отвечают на вопросы.
Дети предлагают свои
варианты ответов.
II. Основная часть.
-Сегодня мы будем делать тряпичную
куклу-Купавку. Эту куклу делали на праздник
Ивана Купала. А вы знаете ещё какие-нибудь
народные праздники?
-Праздник Ивана Купало отмечают в
середине лета с 6 на 7 июля. Куколку Купавку
делали днём, украшали её разными
ленточками и тесёмочками, а вечером, на
закате опускали в реку по течению. В народе
говорят, что все эти ленточки уносили от
людей все невзгоды и болезни.
Дети слушают, отвечают на
вопросы.
-Ребята, у вас на столах лежат тарелочки с
материалом,
из
которого
мы
будем
делать
куклу.
Основой
для
нашей
куклы
будут
служить две палочки, скрепленные крест на
крест.
-А сейчас возьмите платочек, разверните
его, на середину платочка покладите ватный
шарик. Перегибайте платочек пополам, чтобы
полу ч илс я
т р еу гольник ,
ко с ы н о ч к а .
Перевязываем
этот
шарик
ниткой
и
формируем
голову
нашей
куклы,
не
очень
туго.
-Ребята,
а
мы
ведь
не
случайно
перевязываем
нашу
куклу
нитками
именно
красного
цвета.
Красный
цвет
считался
цветом солнца, нёс радость, тепло и здоровье,
оберегая от зла и бед.
- А сейчас будем формировать ручки. Берём
наши
красивые
ленточки
и
перевязываем
кисти рук. Вот они наши ленточки, которые
унесут далеко от нас все беды и невзгоды.
-Ребята, устали? Давайте с вами разомнёмся.
Повторяйте за мной:
- Совушка-сова большая голова,
На суку сидит,
Во все стороны глядит,
Да вдруг как полетит.
- У нас осталась юбка и платочек. Ребята,
Дети разглядывают,
знакомятся с материалом.
Д е т и
в ы п о л н я ю т
в с е
манипуляции.
Дети слушают.
Д е т и
п о в т о р я ю т
в с е
манипуляции.
Дети крутят головой.
Поднимают руки вверх.
Д е т и
п о в т о р я ю т
в с е
н уж н о
в з я т ь
в от
э тот
ку с о к
т к а н и
(воспитатель
показывает),
и
закрепить
его
тесёмочкой на талии. Платочек повязываем на
головку нашей Купавки. Ребята, вы заметили,
что эта куколка без лица. Лицо не рисовали,
чтобы
нечистая
сила
не
могла
заглянуть
куколке в глаза.
- Давайте посмотрим на наших Купавок и
полюбуемся ими.
-Ну что, ребята, потрудились мы на славу!
Ребята, а вы знаете поговорке о труде?
(«Терпение м труд – всё перетрут», «Дело
мастера боится», «Делу время – потехе час»).
манипуляции.
Дети любуются куклами.
Дети отвечают на вопросы.
III. Заключительная часть.
-Ребята, понравилась вам куколка? Как
она называется?
-На какой праздник делали куклы
Купавки?
-В какое время года проходил этот
прраздник?
-Ребята, вы хотите взять этих кукол и
отнести домой? А кому вы покажете куколку?
-Ребята, следующий раз мы с вами
научимся
делать
куклу
«Крупеничку»,
которая была символом сытости и достатка в
семье.
-Люди добрые! Наш русский народ
Веки вечные водил хоровод,
Заведём хоровод, как в старину,
Куклу новую покажем свою!
Дети отвечают на вопросы.