Автор: Енбаева Ольга Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №261 "Истоки"
Населённый пункт: город Барнаул, Алтайский край
Наименование материала: Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений для детей подготовительной к школе группы
Тема: "Поможем царице наук"
Раздел: дошкольное образование
Тема: «Поможем царице наук»
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие,
социально - коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель: обобщить и закрепить знания детей.
Программное содержание:
1.
Совершенствовать навыки прямого и обратного счета в пределах 20; закреплять
умение пользоваться знаками действий: плюс (+), минус (–) и знаками отношения
равно, больше, меньше (= > <), определять пропущенное число.
2.
Закреплять умение детей ориентироваться на листе бумаги, располагать предметы
в указанном направлении. Упражнять в умении «читать» схему.
3.
Закреплять названия некоторых геометрических фигур (круг, квадрат,
прямоугольник, шестиугольник, трапеция, овал, треугольник)
4.
Воспитывать самостоятельность, инициативность, умение поддерживать
дружеские взаимоотношения со сверстниками.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, конструирование, моделирование.
Материал: лепестки цветка с приклеенными на них конвертами, схема для
конструирования ракеты, мягкие модули в соответствии со схемой, листы бумаги в клетку
и простые карандаши на каждого ребёнка, прямоугольник из картона и набор
геометрических фигур (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал, трапеция,
шестиугольник) для каждого ребёнка, карточки с числами от 11 до 20,
Ход занятия:
- Ребята, сегодня я вам предлагаю послушать одну необычную сказку.
«В некотором царстве, в некотором государстве жила – была царица. Да не простая то
была царица, а царица всех наук! Она славилась умом и находчивостью. Умела быстро
решать примеры и задачи, знаки «больше», «меньше», и «равно» в её стране всегда стояли
на своих местах. И вообще там всегда царил определённый порядок – все происходило
вовремя, по минутам.
Но однажды в ту страну попал двоечник и хулиган. Он начал решать примеры и задачи
только с ошибками, перепутал все математические знаки, не умел определять время и
везде опаздывал. И в итоге, всё в этой стране пошло неправильно, нарушился привычный
порядок. И даже сама царица забыла кто она такая. Чтобы всё вернуть на свои места
нужно, чтобы 10 дружных и воспитанных мальчиков и девочек попали в эту страну,
исправили все ошибки и вслух произнесли имя царицы. А поможет в этом цветик –
пятицветик.»
- Как вы думаете, а мы сможем помочь царице и жителям этой страны?
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Мы пожмем друг другу руку
Побежит тепло по кругу.
- А дружба и добро поможет нам стравиться с любыми трудностями. Итак, все готовы?
Срываем 1 лепесток. На обратной стороне – схема и задание: «выполнив всё
правильно, вы сможете построить то, на чём отправитесь в путь». (Дети читают схему и из
мягких модулей строят ракету)
2 лепесток. «Для запуска ракеты вам понадобится одна очень важная вещь. Строго
следуйте инструкции и у вас всё получится» (Каждый ребёнок выполняет графический
диктант. В результате получает изображение ключа)
- Молодцы, ребята, справились и с этим заданием.
3 лепесток. «Для управления ракетой вам необходим пульт. Соберите его.
Прямоугольную кнопку нужно расположить в правом верхнем углу, круглую – в левом
нижнем, овальную – в центре, квадратную кнопку – в левом верхнем углу, треугольную –
в правом нижнем, шестиугольную – между прямоугольной и квадратной кнопками, а
кнопку-трапецию – между круглой и треугольной. (Каждый ребёнок располагает плоские
геометрические фигуры на листе картона в соответствии с инструкцией) Итак, пульт
управления готов. Что же делать дальше? Берём следующий лепесток.
4 лепесток. «Чтобы отправиться в путь вам нужно назвать пароль из нескольких чисел.
В этом помогут подсказки. После того, как назовёте пароль, нужно сделать обратный
отсчёт от 20»
1. Сколько ушей у двух кошек? (4)
2. Сколько дней в неделе? (7)
3. Сколько глаз у светофора? (3)
4. Сколько пальцев на одной руке? (5)
5. Сколько углов у квадрата? (1)
6. Сколько лап у двух собак? (8)
7. Сколько пальцев на двух руках? (10)
8. Сколько в неделе выходных дней? (2)
9. Назови соседей числа 12 (11, 13)
10. Какое число больше 8, но меньше 10? (9).
11. Сколько рогов у двух коров? (4)
- Итак, ребята, пароль мы назвали, что же дальше нужно делать? (Посчитать обратно от
10)
После этого дети закрывают глаза, слышится звук перемещения. Открываем глаза.
Видим стрелки на полу, идём в том направлении. Подходим к столу, на котором лежат
карточки с неверно решёнными примерами и неправильно расставленными знаками > < =
Дети замечают и исправляют ошибки, объясняя свой выбор.
Затем следуем дальше по стрелкам. Видим ещё один конверт. В нём карточки с числами
от 11 до 20 и задание: «Выложив в ряд числа в обратном порядке от 20 до 11, вы сможете
прочитать имя царицы наук» Произнесите его хором и возвращайтесь к ракете. (Дети
выкладывают в ряд карточки с числами, переворачивают их на другую сторону и читают
слово «МАТЕМАТИКА»)
- Молодцы, ребята, узнали и назвали имя царицы. Идём к ракете?
Здесь есть слова для
возвращения обратно в детский сад:
Лети, лети ракета
На запад, на восток
Считая километры,
И прибывая в срок.
- Вот мы и вернулись в детский сад. Как вы думаете, в какой стране мы побывали? Как
вы узнали, что она так называется? Легко нам было туда попасть? Что пришлось сделать
для этого? Смогли мы помочь царице? Почему вы так думаете? Какое задание вам
показалось самым сложным?
- Ребята, а ведь мы совсем забыли, что у нас остался ещё один лепесток.
Берём 5 лепесток – в нём обнаруживаем медали «Знатоку математики» и письмо:
«Здравствуйте, дорогие ребята, пишет вам царица наук – Математика. Жители моей
страны рассказали мне, что это вы исправили все ошибки и вернули нашей стране
порядок. За это я и все жители очень вам благодарны и говорим «Большое спасибо!»