Напоминание

"РАБОТА В СВЯЗКЕ НА ЭТАПЕ "ПОДЪЕМ И СПУСК ПО СКЛОНУ""


Автор: Кальчугина Надежда Валерьевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУДО ДДТ города Белово
Населённый пункт: Беловский городской округ
Наименование материала: методическая разработка занятия
Тема: "РАБОТА В СВЯЗКЕ НА ЭТАПЕ "ПОДЪЕМ И СПУСК ПО СКЛОНУ""
Раздел: дополнительное образование





Назад




РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ

«РАБОТА В СВЯЗКЕ НА ЭТАПЕ «ПОДЪЕМ И СПУСК ПО СКЛОНУ»»

ПЕДАГОГ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

МБУДО

«ДОМ

ДЕТСКОГО

ТВОРЧЕСТВА

ГОРОДА

БЕЛОВО»

КАЛЬЧУГИНА

НАДЕЖДА ВАЛЕРЬЕВНА

Место проведения: в кабинете и на местности

ТЕМА

ЗАНЯТИЯ:

«РАБОТА В СВЯЗКЕ НА ЭТАПЕ

«ПОДЪЕМ И

СПУСК ПО СКЛОНУ»»

ТИП ЗАНЯТИЯ: Занятие формирования знаний и умений.

ФОРМА ЗАНЯТИЯ: Организация парной работы.

ЦЕЛЬ:

Выработка

у

детей

необходимых

умений

для

осуществления

командного подъема и спуска, выявления лидера в связке.

ЗАДАЧИ:

Охрана жизни и здоровья. Техника безопасности.

Обучение. Обучение работе в связке.

Воспитание. Коммуникативные качества.

Развитие. Быстрота мышления, двигательных реакций. Развитие связанной

речи.

ОБОРУДОВАНИЕ:

2 веревки по 10 - 20 м.;

2 точки опоры;

страховочные системы;

карабины;

спусковые устройства (восьмёрки;

перчатки;

каски (при работе на рельефе).

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1.

Организационный момент. (Сообщение цели и задач занятия)

Повторение пройденного материала по теме: "Подъем. Траверс. Спуск".

2.

“Командный подъём и спуск”

Познакомимся с новым видом – командная страховка

В природных условиях вам может встретиться такой случай: необходимо

подняться на перевал по сложному рельефу, используя командную страховку.

Для

работы

необходимы:

две

основные

веревки

диаметром

10

мм,

накопительные петли, карабины, спусковые устройства «восьмерки».

Этап «Подъем». Первый участник лезет по склону свободным лазаньем,

организуя промежуточные пункты страховки, с помощью карабинов. Второй

участник

страхует

внизу

через

тормозное

устройство

«восьмерку»,

закрепленное на участнике или на опоре.

ПОЯСНЕНИЕ: При срыве, первый участник пролетает участок этапа от

места срыва до ближайшего карабина. Обязательно: каски, страхующий

участник в перчатках .

После того, как

первый участник достиг удобного места, он организует

накопительные перила или встает на судейские, встаёт на самостраховку.

Второй участник поднимается по перилам с помощью «жумара», снимает

карабины с пунктов перестежки. Встает на самостраховку.

Этап «Спуск». Для организации спуска используются

основные веревки.

(Вопрос : подумайте - необходим ли узел на конце веревки? Для какой цели?)

Одна веревка используется как перильная, вторая –

как

страховочная,

перильная веревка закрепляется на опоре. Первый участник пристегивается к

основной

веревке

спусковым

устройством,

второй

через

«восьмерку»

страхует его, сам обязательно находится на самостраховке. Второй участник

спускается на «восьмерке», предварительно организуя карабинную удочку

для снятия веревок.

А теперь попробуем на практике применить изученный материал на примере

этапа,

взятого

из

туристского

многоборья.

Выберите

первого

и

второго

участника, оденьте снаряжение.

(Дети должны вслух проговариваить свои

действия. Проверить правильность выполнения задания)

Оборудование:

промежуточные петли (точки опоры)

накопители

судейский карабин на этапе «спуск».

Нарисована линия опасной зоны, за которой вы можете находиться только на

самостраховке.

(Работа парами. Корректировка педагогом действий обучающихся, разбор

ошибок.)

3. Закрепление пройденного материала

ВОПРОСЫ:

Можно ли находится на одной веревке вдвоем?

Какой должен быть угол при страховке через восьмерку?

Расстояние руки страхующего от восьмерки?

4. Подведение итогов занятия.

(Ответы детей на вопрос: Чему вы научились сегодня на занятии?).

Поблагодарить

детей

за

хорошую

работу:

соблюдение

техники

безопасности, усвоение нового материала, применение его на практике.

Пожелать дальнейших успехов в обучении.



В раздел образования