Напоминание

«Визитка: простые решения сложной задачи»


Автор: Барышникова Елена Умиевна
Должность: мастер производственного обучения
Учебное заведение: ГБ ПОУ
Населённый пункт: г.Новопавловск
Наименование материала: МАСТЕР-КЛАСС
Тема: «Визитка: простые решения сложной задачи»
Раздел: среднее профессиональное





Назад




ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«НОВОПАВЛОВСКИЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ»

МАСТЕР-КЛАСС

«Визитка: простые решения сложной задачи»

Профессия 09.01.03 Мастер по обработке цифровой информации

Подготовила:

мастер производственного обучения

Барышникова Е.У.

г. Новопавловск

2020г.

Аннотация

Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность

обучающихся

-

индивидуальную,

парную,

групповую,

которую

обучающиеся выполняют в течение определенного отрезка времени.

Результаты

выполненных

проектов

должны

быть,

что

называется,

"осязаемыми", т.е., если это теоретическая проблема, то конкретное ее

решение,

если

практическая

-

конкретный

результат,

готовый

к

использованию (на занятиях, в реальной жизни). Если говорить о методе

проектов как о педагогической технологии, то эта технология предполагает

совокупность

исследовательских,

поисковых,

проблемных

методов,

творческих по самой своей сути.

Цели и задачи учебного проекта

Формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной

деятельности.

Формирование умений видеть проблему и наметить пути ее решения.

Развитие интереса к процессу познания на уроках технологии публикации

цифровой мультимедийной информации.

При изучении отдельных разделов модуля ПМ. 02 Хранение, передача и

публикация цифровой информации возможно применение так называемой кейс-

технологии.

Суть «кейс» - технологии заключается в создании и комплектации

специально разработанных учебно-методических материалов в специальный

набор (кейс) и их передаче (пересылке) обучающимся.

Каждый кейс представляет собой полный комплект учебно-методических

материалов разработанных на основе производственных ситуаций, формирующих

у обучающихся навыки самостоятельного конструирования алгоритмов решения

производственных задач.

Разработка визитной карточки — пожалуй, одна из самых частых задач для

дизайнера. Корпоративные визитки или личные, креативные или стандартные – в

практической

части

мастер-класса каждый

обучающийся

сможет

заняться

созданием визитки в программе Microsoft Office Publisher и кроссплатформенном

сервисе для графического дизайна Canva.

Сценарий мастер-класса

«Визитка: простые решения сложной задачи»

Тема занятия: Создание собственных публикаций. Проект: «Визитка: простые

решения сложной задачи»

Цели урока:

1.

Научить использовать шаблоны публикаций, поставляемых Microsoft Office

Publisher, Canva, модифицировать для создания собственной публикации.

2.

Развить творческие способности, деловую речь, интерес к процессу

познания на уроках технологии публикации цифровой мультимедийной

информации при решении стандартных и нестандартных ситуаций

3.

Воспитать культуру труда и профессиональной деятельности,

формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной

деятельности

Вид занятия: производственное обучение

Раздел программы: Хранение, передача и публикация цифровой информации.

Microsoft Office Publisher.

Используемые технологии: Метод проектов с использованием кейс-технологии

Оборудование: набор учебно-методических материалов (кейс) для

самостоятельного изучения темы, мультимедиапроектор, ПК

План занятия:

1.

Организационный момент.

2.

Изучение нового материала.

3.

Выполнение мини-проектов

4.

Защита проектов. Рефлексия

Ход занятия:

I.

Организационный момент

а) приветствие, проверка присутствующих

б) проверка готовности обучающихся к занятию

в) инструктаж по технике безопасности при работе за компьютером

II.

Вводный инструктаж

1.

Целевая установка

а) сообщение и разъяснение темы занятия

б) демонстрация приложений кейса (Приложение 1,2)

2.

Актуализация знаний:

2.1 Подготовка рабочего места

2.2 Ответы на вопросы

Список вопросов теста

Вопрос 1

Выберите правильный алгоритм создания публикации в Publisher:

Варианты ответов

1.

Файл → Создать→Шаблоны →Создать

2.

Файл→ Создать

3.

Шаблоны →Создать

Вопрос 2

Выберите правильный алгоритм сохранения публикации в Publisher:

Варианты ответов

1.

Файл → Сохранить как (выбрать расположение для сохранения

презентации)→ Введите имя публикации и нажмите кнопку Сохранить

2.

Файл → Создать

3.

Файл→ Шаблоны

Вопрос 3

Добавление текстового поля в публикацию:

Варианты ответов

1.

Щелкните Главная → Добавить текстовое поле и перетащите указатель в

форме крестика, чтобы добавить текстовое поле в нужном месте

2.

Введите текст в текстовое поле

3.

Все перечисленное

Вопрос 4

Добавление стандартных блоков в публикацию:

Варианты ответов

1.

На панели Перемещение по страницам выделите страницу публикации

2.

На вкладке Вставка → Стандартные блоки выберите необходимую

коллекцию стандартных блоков

3.

Выберите стандартный блок или нажмите кнопку Другие «имя_коллекции»,

чтобы открыть Библиотеку стандартных блоков

4.

Выберите стандартный блок

5.

Все перечисленное

Вопрос 5

Визитная карточка это...

Варианты ответов

1.

традиционный носитель контактной информации о человеке или

организации

2.

название и логотип компании

3.

почтовый адрес, номер телефона и факса

Вопрос 6

Что изображено на рисунке?

Варианты ответов

1.

изменение размера рисунка так, что весь рисунок

отобразится в области рисунка с сохранением исходных

пропорций

2.

размер объекта рисунка будет увеличен так, чтобы в него включились

заранее обрезанные области

Вопрос 7

Что изображено на рисунке?

Варианты ответов

1.

изменение размера рисунка так, что весь рисунок отобразится в области

рисунка с сохранением исходных пропорций

2.

размер объекта рисунка будет увеличен так, чтобы в него включились

заранее обрезанные области

Вопрос 8

Если щелкнуть по объекту, то на линиях рамки – по углам и в центре каждой

линии проявятся...?

Варианты ответов

1.

маркеры

2.

треугольники

3.

линии

Вопрос 9

Как можно изменить размеры объекта?

Варианты ответов

1.

потянув за маркеры мышкой в любом направлении

2.

потянув за маркеры мышкой в левом углу

3.

потянув за маркеры мышкой в правом углу

Вопрос 10

Что можно выбрать в группе Стили фигур?

Варианты ответов

1.

стиль оформления фигуры, толщину и цвет контура фигуры, заливку

фигуры, цвет шрифта

2.

стиль оформления фигуры, толщину и цвет контура фигуры

3.

стиль оформления фигуры

Вопрос 11

Как изменить цвет шрифта?

Варианты ответов

1.

Макет страницы/Схемы/Шрифты

2.

Макет страницы/Схемы/Фон

3.

Макет страницы/Схемы

Вопрос 12

Как изменить цветовую гамму визитки?

Варианты ответов

1.

Макет страницы/Схемы/Шрифты

2.

Макет страницы/Схемы/Фон

3.

Макет страницы/Схемы

Вопрос 13

Какие основные элементы должны быть на визитной карточке?

Варианты ответов

1.

название и логотип компании

2.

имя и должность

3.

почтовый адрес, номер телефона и факса

4.

адрес электронной почты

5.

адрес веб-сайта (URL-адрес)

6.

все перечисленное

Вопрос 14

Для чего предназначена программа Microsoft Publisher?

Варианты ответов

1.

Для создания различных публикаций

2.

Для создания текстовых документов

3.

Для создания графических изображений

Вопрос 15

Что из перечисленного не является объектом Microsoft Publisher?

Варианты ответов

1.

Буклет

2.

Календарь

3.

Таблица

4.

Плакат

Вопрос 16

Укажите расширение файла, содержащего публикацию Microsoft Publisher.

Варианты ответов

1.

*.ppt

2.

*.pub

3.

*.pabl

Вопрос 17

Публикацией называют …

Варианты ответов

1.

процесс издания определенного произведения

2.

процесс издания книги

3.

создание любого документа

Вопрос 18

Что можно добавить на страницу документа в программе Microsoft Publisher через

Вставку?

Варианты ответов

1.

Рисунок, символ, надпись

2.

Рисунок, гиперссылку, таблицу

3.

Символ, таблицу

2.3 Самостоятельная работа обучающихся с кейсом (Приложение 3)

2.4 Дифференцированная помощь мастера

III.

Выполнение мини-проектов

1.

Применение и закрепление умений и навыков освоенных способов

действия

Задание:

Вы - дизайнер, требуется выполнить заказ: создать макет визитки для

магазина компьютерной техники.

2.

Накопление производственного опыта обучающихся, развитие

самостоятельности и творческих способностей

Вопросы:

1.

Перечислите функционал, который предлагает базовая версия Canva

2.

Сервис позволяет скачивать в каких форматах?

3.

Возможно ли совместное редактирование документов?

4.

Перечислите способы редактирования фото в программе Canva

IV.

Заключительный инструктаж

Подведение итогов.

Защита проектов (Представить свой проект заказчику).

Рефлексия.



В раздел образования