Автор: Панина Светлана Ивановна
Должность: учитель
Учебное заведение: МБОУ СОШ №5
Населённый пункт: город Кропоткин Краснодарского края
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект психокоррекционного занятия в соответствии ФГОС
Раздел: дошкольное образование
Форма занятия: групповая
Возрастная группа (класс):
5-6
лет, средняя (коррекционная ) группа ДОУ (ЗПР
психогенного происхождения)
Продолжительность занятия: 30 мин
.
Тема занятия: «Таинственный остров». Дидактическая игра – путешествие.
Место и роль занятия в изучаемой теме: Коррекционное занятие на развитие
позитивных коммуникативных свойств личности.
Тип занятия: комбинированное.
Цель: воспитание позитивных коммуникативных личностных качеств.
Задачи занятия:
- развивающие:
1.Продолжать развивать зрительное восприятие.
2. Продолжать развивать наглядно-образное мышление.
3. Формировать планирующую функцию речи.
4. Продолжать развивать целенаправленное запоминание.
5. Продолжать развивать произвольное внимание.
- коррекционные:
1. Обучать детей прием волевой саморегуляции.
3.Развивать эмоционально-волевую сферу детей с ЗПР.
- воспитательные:
1. Продолжать воспитывать внимательное отношение к сверстникам.
2. Воспитывать вежливое отношение к людям.
Ключевые компетенции, которые формируются в ходе занятия:
- умение организовать общение, включающее умение слушать собеседника ;
- умение эмоционально сопереживать, проявлять эмпатию;
- умение решать конфликтные ситуации и т.п.; знание норм и правил, которым
необходимо следовать при общении с окружающими;
-
умение договариваться о совместных делах и играх;
- построение планов и их реализация и пр.; свобода выражения просьб;
- использование в процессе общения различных коммуникативных средств – речевых,
мимических, образно-жестовых.
Планируемые результаты:
-
освоение значений слов и их уместное употребление в соответствии с контекстом
высказывания, с ситуацией, в которой происходит общение;
- ребенок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет
инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности - игре, общении,
познавательно-исследовательской деятельности, конструировании и др.;
- приобретается способность выбирать себе род занятий, участников по совместной
деятельности;
- ребенок обладает установкой положительного отношения к миру, другим людям и
самому себе;
- обладает чувством собственного достоинства;
- активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных
играх;
- способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать
неудачам и радоваться успехам других, адекватно проявляет свои чувства, в том числе
чувство веры в себя;
- старается разрешать конфликты;
- ребенок обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах
деятельности, и прежде всего в игре; ребенок владеет разными формами и видами
игры, различает условную и реальную ситуации, умеет подчиняться разным правилам
и социальным нормам;
- ребенок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и
желания, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний,
построения речевого высказывания в ситуации общения.
Оборудование:
1.Интерактивная доска, презентация с видами леса, моря.
2.Подушки, игрушки (из м/ф «38 попугаев»), альбомные листы, карандаши; «цветы -
анимашки» для заключительного этапа.
3.Звукоряд:
запись
звука
летящего
самолета;
запись
звуков
леса,
шума
моря;
П.И.Чайковский «Вальс цветов», «Мой садик»
План занятия: ТКЗ
№
Этапы
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Время
I
Вводный этап.
(организационный
, сюрпризный
момент,
разворачивание
сюжета,
постановка цели
занятия).
– Здравствуйте, ребята! Давайте
все поприветствуем друг друга.
Покажем улыбкой, как мы рады
друг друга видеть.
- Скажите, вы любите
путешествовать, посещать
незнакомые интересные красивые
места?
Дети приветствуют
воспитателя и друг друга.
Ответы детей.
3 мин
.
II
Основной этап
(последовательное
решение всех
поставленных
задач).
- Я так и думала. Тогда предлагаю
всем вместе отправиться в
путешествие. Для этого мы
расположимся на ковре и
представим, что это ковер –
самолет. Возьмитесь за руки,
Выполняют команду
воспитателя.
20-25
мин.
закройте глазки – и вперед.
(не громко - звук летящего
самолета)
- П р е д с т а в ь т е ,
ч т о
м ы
поднимаемся вверх в облака, еще
выше, выше облаков, летим, ковер
покачивается.
Вам
совсем
не
страшно,
ведь
рядом
друзья.
Крепче
держитесь
за
ру к и .
Дышим все легко, ровно, глубоко.
Глубокий
вдох,
долгий
выдох.
Нам хорошо летать, взявшись за
руки.
Но
вот
ковер
опускается
ниже, ниже.
(запись звуков леса, шума моря)
- О т к р о й т е
гл а з а .
М ы
н а
таинственном острове.
(слайды природы)
- Пойдемте по острову, осмотрим
его.
- Что вы видите?
- Место это незнакомое, потому
надо идти и слушать каждый звук.
Вроде все спокойно и безопасно.
М ы
м о ж е м
п о и г р а т ь .
Перед нами ручей и нам нужно
перебраться
с
одного
берега
на
другой, мы с вами будем прыгать
с камня на камень, но нужно быть
очень
осторожными,
помогать
д р у г
д р у г у,
п о д а в
р у к у .
- А здесь есть пещера, вход в
пещеру
маленький
и
узкий.
Давайте по очереди пролезать в
пещеру. Мальчики идут первыми,
потому что в пещере может быть
опасно.
- Молодцы! Теперь отдохнем.
(запись «Вальса цветов»)
-
Посмотрите,
сколько
здесь
цветов!
Кто
может
назвать
эти
цветы? Опишите их.
-
Ночью
они
спят,
а
днем
расцветают. Давайте представим,
что мы - цветы. Присев на пол,
Дыхательная гимнастика
Дети описывают то, что
видят на слайдах.
Переступают с «кочки на
кочку» (с листа на лист).
Пролезают в обруч.
Мальчики – первые.
Присаживаются на ковер.
Называют представленные
на слайде цветы,
описывают, ( в случае
необходимости побуждать
вопросами к
употреблению
обхватим
руками
колени-цветы
с п я т.
П р о с ы п а ю т с я
-
м ы
покачиваем
руками.
Солнце
скрылось — цветы опять уснули.
Проснулись — веселые, уснули —
грустные. Опять проснулись.
-
Ой,
ребята,
кто
это
к
нам
п
р
и
ш
е
л
?
- Да, они живут на этом острове!
-Кто назовет этот м/ф?
-Представим, что мы, как и они,
греемся
на
солнце.
Покажите
с л о н е н к а … ,
о б е з ь я н к у … ,
попугая…, удава…
- Эти персонажи всегда вместе
играют, никогда не ссорятся,
потому что они друзья.
- А еще тут живут зайчики.
Один из них всех боится.
Покажите, как он трясется от
страха.
Другой - смелый заяц. «Я никого
не боюсь!» - встаньте и смело
скажите это.
-
Дети, помните, когда-то вы
говорили, что боитесь темноты,
страшных зверей, кататься на
качелях? Здесь же, на острове, вы
стали такими смелыми и
сильными!
- Сейчас я выключу музыку, а вы
вспомните, чего вы раньше
боялись. Нарисуйте все это. Когда
я хлопну в ладоши, все станет по-
другому: исчезнет страх, вы
почувствуете силу, доброту.
(хлопок)
- Рвем страхи на мелкие-мелкие
кусочки и выбрасываем в
мусорную корзину.
-
Знаете, на острове есть водопад.
Он тоже волшебный. Вода в нем
теплая.
Если
опустить
в
него
руки, искупаться в нем — то вода
смоет все плохое, все обиды. Вы
станете радостными, все грустное
прилагательных)
Слоненок, удав, мартышка
и попугай.
Ответы детей.
Дети движениями
изображают животных.
Повторяют слова
воспитателя.
Рисуют свои страхи.
Рвут свой рисунок,
говорят: «Я перестал
бояться…»
Опускают руки в теплую
воду.
и
плохое
уйдет
прочь.
(Звучит
музыка.)
Давайте
подойдем
к
водопаду и окунем свои руки в
теплые струи. Вода смывает все
печали, огорчения, обиды, ссоры.
Настроение
у
всех
ве с ело е,
радостное.
III
Заключительный
этап (подведение
итогов занятия
(обобщение),
оценка
деятельности
детей, создание
благоприятного
эмоционального
фона, выход в
другой вид
деятельности).
- Закончилось наше путешествие.
Все были внимательными,
активными, дружелюбными. У
кого сложилось приятное
впечатление от занятия с друзьями
– возьмите в подарок «ромашку»,
кому было грустно и не интересно
– возьмите «грустный поникший
колокольчик». После занятия,
если захотите, можете мне
рассказать о причине, по которой
взяли колокольчик. Можете
рассказать о своих впечатлениях
своим друзьям.
- Сядьте на подушки,
возвращаемся в группу.
(звук самолета)
- Ну вот мы и вернулись. Всем
большое спасибо! До новых
встреч.
Берут «цветок –
анимашку», делятся
впечатлениями. Садятся на
подушки, успокаиваются.
Прощаются с педагогом.
3-5 мин.