Напоминание

"Пересказ рассказа Г. А. Скребицкого "Четыре художника. Зима" с использованием графических схем"


Автор: Размыслова Анастасия Николаевна
Должность: воспитатель дошкольных групп
Учебное заведение: МАОУ "Прогимназия №81"
Населённый пункт: г. Сыктывкара. Республика Коми
Наименование материала: конспект НОД по развитию речи
Тема: "Пересказ рассказа Г. А. Скребицкого "Четыре художника. Зима" с использованием графических схем"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Управление дошкольного образования АМО ГО «Сыктывкар»

Управление дошкольного образования администрации

муниципального образования городского округа «Сыктывкар»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Прогимназия № 81»

(МАОУ «Прогимназия № 81»)

КОНСПЕКТ НОД ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ

Пересказ рассказа Г. А. Скребицкого «Четыре художника. Зима» с

использованием графических схем.

Составила:

Размыслова Анастасия Николаевна

Сыктывкар 2020

Описание: Данный конспект будет полезен для педагогов и родителей детей

старшего

дошкольного

возраста.

Конспект

познавательного

характера

возможен как для чтения в детском саду, так и для дома.

Цель: Обучение связному пересказу с наглядной опорой в виде графических

схем, отображающих последовательность событий.

Задачи:

Познавательные:

- познакомить с произведением Г. Скребицкого «Четыре художника. Зима»

- познакомить с значениями новых слов

Развивающие:

- развивать способность к целостному восприятию произведений

- развивать память, мышление и внимание

- развивать навыки пересказа.

- формировать связную монологическую речь.

Воспитывающие:

- воспитывать умение слушать рассказ, рассуждать, слушать ответы других,

дополнять ответы и не перебивать

- воспитывать интерес к книгам, художественным произведениям

Методические приемы: чтение, беседа, рассматривание иллюстраций,

картинок, графических схем; составление графического плана рассказа;

лексико- грамматические упражнения по тексту.

Материалы: портрет писателя, картина и иллюстрации к рассказу,

предметные картинки (шубы, шапки, варежки, богатыри, покрывало), зимний

пейзаж, графические схемы, магниты.

Предварительная работа:

1.

Чтение рассказа Г. А. Скребицкого «Четыре художника».

2.

Рассматривание иллюстраций о природе. Отгадывание загадок о

временах года.

3.

Заучивание пословиц о зиме. Наблюдения в природе.

4.

Повторение лексической темы «Зима». Лото «Времена года».

5.

Закрепление умения составлять сложные и распространенные

предложения.

Применяемая технология: использование графических, опорных схем

Словарная работа:

Существительные: богатыри, покрывало, грозди, чародейка

Прилагательные: белоснежные, молоденькие

Наречия: чинно

Глаголы: обрядила, нахлобучила, виднеются, разукрасила

Ход занятия

Этапы

Деятельность педагога

1.

Организационный

момент. Развитие

слухового

внимания и

восприятия.

- Пришла она веселая,

С коньками и салазками,

С лыжнею припорошенной,

С волшебной старой сказкою.

На ёлке разукрашенной

Фонарики качаются.

Пусть она веселая,

Подольше не кончается!

- О каком времени года идет речь? (О зиме)

2.

Подготовка к

восприятию

текста.

- Ребята, вспомните рассказ «Четыре художника»

Кто его автор? (Георгий Алексеевич Скребицкий)

Посмотрите на его портрет. Приложение 1

-

Назовите

четырех

художников

из

этого

рассказа? (Зима, весна, лето, осень).

3.

Чтение рассказа.

- Я вам прочту отрывок этого рассказа «Четыре

художника. Зима»

«Заглянула зима в лес...Обрядила она сосны и

ели в толстые снеговые шубы; до самых бровей

нахлобучила им белоснежные шапки; пуховые

варежки на ветки надела. Стоят лесные богатыри

друг возле друга чинно, спокойно.

Разные кустики да молоденькие деревца, словно

детишек, зима тоже в белые шубки одела. И на

рябину

белое

покрывало

накинула.

Из-под

покрывала грозди ягод виднеются, точно красные

серьги.

Хорошо разукрасила зимний лес седая чародейка

Зима!»

4.

Словарная работа.

- Что означает слово обрядить? (Одеть, нарядить)

Объяснение

значения слов.

- А что значит нахлобучила? (Сверху надела)

- Как вы понимаете слово чародейка? Скажите по

- другому. (Волшебница, фея, колдунья)

- Кто такие богатыри? (Великаны, смелые,

храбрые и сильные воины)

- Грозди ягод по-другому (Кисти плодов)

- Покрывало? (Одеяло, накидка)

- Что значит стоять чинно? (Важно, спокойно)

- Что можно нахлобучить? (Шапку, шляпу,

кепку, панаму)

- Во что можно обрядить? (В шубу, в куртку, в

комбинезон)

5.

Беседа по

рассказу.

Развитие

диалогической

речи.

- Рассмотрим иллюстрации к рассказу.

- Во что обрядила Зима сосны и ели? (Зима

обрядила сосны и ели в тяжелые снеговые шубы.)

- Что нахлобучила им до самых бровей? (До

самых бровей нахлобучила им белоснежные

шапки.)

- Что надела соснам и елям на ветки? (На ветки

соснам и елям надела пуховые варежки.)

- Во что одела Зима разные кустики да

молоденькие деревца? (Разные кустики да

молоденькие деревца Зима одела в белые шубки.)

- Что зима накинула на рябину? (На рябину она

накинула белое покрывало.)

- С чем сравнивает автор грозди ягод рябины? (С

красными серьгами, которые виднеются из-под

белого покрывала.)

- С кем сравнивает автор Зиму в своем рассказе?

(Автор сравнивает Зиму с художницей, с седою

чародейкой.)

6.

Физкультминутка.

Игра «Подбери

признак»

- Встанем в круг. Я буду показывать картинку, а

вы по очереди подбираете к ней признак.

- Шубы какие? (тяжелые, снеговые, белые,

сказочные, теплые);

- Шапки какие? (белоснежные, огромные,

теплые, снеговые, красивые);

- Варежки? (пуховые, мягкие, теплые, белые),

- Покрывало? (зимнее, огромное, снежное, белое,

теплое);

- Зима какая? (холодная, студеная, морозная,

снежная, чудесная, долгожданная).

7.

Повторное чтение

рассказа. Развитие

слухового

внимания и

памяти.

- Ребята, сейчас я прочитаю рассказ еще раз.

Слушайте внимательно и постарайтесь

запомнить.

8.

Составление

графического

плана. Развитие

зрительного

восприятия.

- Обратите внимание на графические схемы.

Составим план рассказа с наглядной опорой. (в

случае затруднения помогаем)

Приложение 2

9.

Пересказ рассказа

с наглядной

опорой в виде

графических

схем. Развитие

связной речи.

Дети по цепочке пересказывают текст.

Желающих можно пригласить пересказать

рассказ полностью. (фото Приложение 3)

10.

Подведение

итогов.

- Какой рассказ мы с вами прочитали? Кто автор?

- Что вам больше всего понравилось в рассказе

«Четыре художника. Зима»

- Вспомните пословицы о зиме:

Зима не лето, в шубу одета.

Береги нос в большой мороз.

Зимой солнце светит, да не греет.

Зима кончается, весна начинается.

Мороз не велик, да стоять не велит.

Декабрь год кончает, а зиму начинает.

Январь - году начало, зимы середина.

Дальнейшее закрепление изученного материала:

Упражнять детей в выстраивании графического плана рассказа.

Повторить рассказ с опорой на графический план (по выбору).

Рисование на зимнюю тему дома и в саду

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3



В раздел образования