Автор: Голомаздина Юлия Александровна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ д/с №9 "Красная Шапочка"
Населённый пункт: г. Брянска
Наименование материала: конспект лексико-грамматического занятия для детей подготовительной группы
Тема: "Транспорт"
Раздел: дошкольное образование
Конспект лексико-грамматического занятия в подготовительной группе
на тему «Транспорт»
Программные задачи:
- формировать знания детей о транспорте, учить различать его по внешнему
виду;
- учить различать виды транспорта;
- учить образовывать приставочные глаголы;
развивать логическое мышление и связную речь детей;
- закреплять употребление существительных в различных падежах;
- закреплять знания о профессиях, связанных с транспортом;
- совершенствовать оптико – пространственные представления;
- воспитывать у детей навыки правильного поведения на дороге и
соблюдения правил дорожного движения.
Оборудование: картинки с изображением различного транспорта,
флипчарт «Путешествие на транспорте», письмо от механика Самоделкина,
машинка и гараж.
ХОД НОД
1.Организационный момент:
а) Разминка «Самолет»
Руки в стороны – вразлет
Получился самолет.
Мах крылом туда, сюда
Делай раз и делай два.
2.Основная часть:
а) «Объявление темы занятия. Вводная беседа»
- Ребята, про что была наша разминка?
(Про самолет)
- А самолет это транспорт?
(Да)
- А какой?
(воздушный)
- Ребята, а какие еще виды транспорта вы знаете?
(Наземный, подземный, воздушный, водный)
- Сегодня мы поговорим о различных видах транспорта.
- А как вы думаете, для чего человеку необходим транспорт?
(Дети отвечают)
- Правильно, ребята!
- А как вы думаете, чем приводится в движение транспорт?
- Ребята, большинство видов транспорта приводятся в движение с помощью
бензина (машины, самолеты, корабли, служебные машины)
- А чем еще приводится в движение транспорт? Например, троллейбус или
электрички, поезда?
(С помощью электричества)
- Какие это виды транспорта?
(Трамвай, троллейбус, поезд, электричка)
- А вот велосипед, кто приводит в действие?
(Человек сам приводит в движение велосипед)
- А сейчас давайте с вами посмотрим картинки и назовем, какие виды
транспорта бывают.
б) «Назови картинку»
Сначала дети называют наземные виды транспорта, затем воздушные,
водные, подземные и транспорт специального назначения. Параллельно
логопед спрашивает у детей, для чего необходим тот или иной вид
транспорта.
в) «Назови части»
- А еще, ребята перед путешествием нам надо убедиться в том, что наш
транспорт в полном порядке. Для этого нам нужно назвать части, из которых
состоит транспорт.
Логопед демонстрирует детям, иллюстрации с частями нескольких видов
транспорта.
- Ребята, посмотрите на картинки, и назовите, из каких частей состоит
легковая машина.
Легковая машина – колеса, багажник, фары, руль, кабины, дверцы.
Грузовая машина – колеса, кузов, фары, руль, кабина, дверцы.
Корабль – палуба, корма, нос, каюты.
Самолет – крылья, кабина, хвост, нос, колеса.
Велосипед – руль, сидение, колеса, педали, рама.
Физкультурная минутка «Часики» Под музыку.
г) «Кто, чем управляет?»
- Ребята, а вы знаете, кто управляет тем или иным видом транспорта?
- Тогда скажите,
Кто управляет автобусом?
Кто управляет экскаватором?
А троллейбусом?
А поездом или электричкой, кто управляет? (Машинист)
Самолетами и вертолетами, кто управляет?
Кто управляет мотоциклом?
Кто управляет велосипедом?
А кораблем или подводной лодкой? (Капитан)
3.Итоги занятия.
а) «Закрепление пройденного материала»
- О чем мы сегодня говорили на занятии?
(О транспорте)
- Какие виды транспорта бывают?
- Для чего человеку нужен транспорт?
(Дети отвечают)