Напоминание

Конспект занятия по развитию речи с элементами фольклора для детей первой младшей группы.


Автор: Лыскова Галина Леонидовна
Должность: Воспитатель высшей категории
Учебное заведение: ГБДОУ №47
Населённый пункт: Фрунзенского района города Санкт-Петербурга
Наименование материала: Птичий двор
Тема: Конспект занятия по развитию речи с элементами фольклора для детей первой младшей группы.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи с элементами фольклора для детей

первой младшей группы.

Тема: «Экскурсия на птичий двор»

Программные задачи: Продолжать знакомить детей с фольклорными

произведениями, в которых говорится о домашних птицах. Вызвать у детей

радость от повторения знакомой потешки «Наши уточки с утра». Упражнять

детей в звукоподражании. Развивать любознательность, память, внимание,

речь. Обогащать словарный запас. Воспитывать любовь к домашним

животным.

Материалы к занятию: Птичий домик, мягкие игрушки: курочка, цыплята,

петух, гусь, маски с изображением курочек, цыплят, уточек.

Словарная работа: Петушок, курочка- рябушечка, цыплятки, крыша, двери,

окна.

Предварительная работа:Чтение потешек, пение песенок, загадывание

загадок.

Ход занятия.

Воспитатель:Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию на птичий двор.

Становимся друг за другом (паровозиком) и поехали! (Воспитатель поет,

дети помогают. Музыкальное сопровождение) .

-Загудел паровоз,

И вагончики повез!

Чух-чух-чу-чу,

Далеко я укачу!

Дети: - Ту-ту-уу!

Воспитатель:Вот мы и приехали на птичий двор. Давайте отдохнем и

поздороваемся.

Дети рассаживаются на стульчиках полукругом.

Воспитатель: Посмотрите, какой красивый домик стоит! Что у домика

есть? Дети: Крыша, дверь, окно.

Воспитатель: Интересно, кто в этом домике живет? Давайте постучим: тук-

тук-тук.

Дети:: Тук-тук-тук. Кто в домике живет?

Воспитатель: Слышите, кто-то говорит: ко-ко-ко? Кто это?

Дети:- Курочка.

(Воспитатель достает из домика курочку, читает потешку) .

Курица — красавица

У меня жила.

Ах, какая умница

Курица была.

Шила мне кафтаны,

Шила сапоги,

Вкусные, румяные

Пекла мне пироги.

Воспитатель: Как курочку называют?

Дети: Курочка – пеструшка, курочка – тараторочка, курочка- ряба.

Пальчиковая гимнастика: «Курочка»

Мама курочка пришла,(идём пальчиками от локтевого сгиба к кисти).

Лапкой землю погребла. (Гладим ладошку).

Червячка она нашла,(рисуем на ладошке волнистую линию — «червячка»).

И цыплятам отдала.(Пальчики собираем в кулачок).

Воспитатель: Слышите, кто-то пищит: пи-пи-пи.

Дети: - Цыплята!

(Воспитатель достает из домика двух цыплят. Рассматривают их) .

Воспитатель: Цыплята какие?

Дети: Маленькие, желтые.

Воспитатель: Как они пищат?

Дети: - Пи-пи-пи.

Воспитатель: А скажите кто мама у цыплят?

Дети: Курочка

Воспитатель: Правильно курочка и есть мама у цыплят

Воспитатель: Кто еще живет в домике? Тук-тук-тук. (Дети повторяют:

тук-тук-тук).

(Слышится ку-ка-ре-ку) .

Воспитатель: Кто так кричит?

Дети: - Петушок.

(Появляется петушок). Дети рассматривают петушка.

-Петушок у нас горластый,

По утрам кричит он: «Здравствуй! »

На ногах его сапожки,

На ушах висят сережки,

На головке — гребешок,

Вот какой он, петушок.!

Воспитатель: - Какую же песенку он поёт?

Дети: Ку-ка-ре-ку.

Воспитатель: Какой у петушка клюв?

(Далее дети показывают гребешок, бородушку, хвост, шпоры).

Воспитатель: Давайте и петушку насыплем зернышек! Клюй,

петушок! (Дети повторяют: «Клюй! Клюй! »).

Воспитатель: Ребята, курочка приготовила для петушка горошек, но

цыплята играли, баловались и рассыпали горошек. Давайте поможем им

собрать его. Зеленый горошек в зеленую коробку, желтый горошек в желтую

коробку.

Дети собирают горошек по коробкам

Воспитатель: Молодцы весь горох собрали.

Воспитатель: Кого еще можно встретить на птичьем дворе? Тук-тук-тук.

Кто в домике живет? (Слышится: га-га-га) .

Воспитатель: Ой, ребятки, кто там?

Дети: — Гусь. (Появляется гусь из домика) .

Воспитатель: Белые гуси к ручейку идут,

Белые гуси гусяток ведут,

Белые гуси вышли на луга,

Крикнули гуси: «Га-га-га».

Воспитатель: Как гусь кричит?

Дети: - Га-га-га.

Воспитатель: Какой гусь?

Дети: - Белый.

Воспитатель: Клюв какого цвета?

Дети: - Красный.

Воспитатель: А как гусь шипит?

Дети: Шш-шш-шш

Воспитатель: Как он клювик открывает?

Пальчиковая гимнастика.

Гусь стоит и все гогочет. (Дети показывают пальчиками обеих рук, как гусь

открывает клювик.

Ущипнуть, наверно, хочет.

- Га-га-га! Дети: — Га-га-га!

Воспитатель: Ребята курочка приглашает нас погулять по двору.

Физкультминутка.

-Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки,

Желтые цыплятки!

«Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!

Не ходите далеко!

Лапками гребите!

Зернышки ищите! » (Дети повторяют движения за воспитателем).

Воспитатель: Ребята, курочка говорила цыплятам не уходить далеко, а они

не послушались, разбежались все по двору. Давайте поможем курочке

собрать цыплят.

Ой, да они все перемешались, здесь еще и гусята. Давайте соберем цыплят в

одну корзину, а гусят в другую.

Дети собирают по корзинкам.

Воспитатель: Молодцы, помогли курочке и гусю собрать их птенцов.

Воспитатель: Погуляли, поиграли, а теперь нам пора возвращаться в

детский сад!

Вставайте друг за другом паровозиком и поехали!

Загудел паровоз,

И вагончики повез!

Чух-чух-чу-чу,

Далеко я укачу! Дети: — Ту-ту-ууу!

Воспитатель: Вот мы и приехали обратно в садик. Понравилась вам

экскурсия на птичий двор. Кого же мы видели их домашних птиц?

Дети: Курочку, цыплят, петушка, гуся.

Воспитатель: Давайте вспомним и расскажем потешку:

Наши курочки в окно… Дети: — Ко-ко-ко.

Наши гуси у пруда…Дети: —Га-га-га

А наш Петя поутру нам споет… Дети: — Ку-ка-ре-ку!

Воспитатель: Мы угощали птичек зернышками, они тоже приготовили нам

корзинку с баранками.( Воспитатель раздает баранки, читает потешку).

Ах, качи-качи- качи,

Все баранки- калачи,

Все баранки-калачи

С пылу, с жару, из печи!



В раздел образования