Напоминание

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию. Аппликация. (коллективная работа) Тема: «Моя улица - родная».


Автор: Овсюк Александра Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Центр развития ребенка Детский сад №165
Населённый пункт: город Владивосток,Приморский край
Наименование материала: конспект НОД
Тема: Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию. Аппликация. (коллективная работа) Тема: «Моя улица - родная».
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию.

Аппликация.

(коллективная работа)

Тема: «Моя улица - родная».

Цель: Расширять представления об улице, на которой живут дети.

Образовательные задачи:

1. Учить передавать в рисунке впечатления об окружающей жизни;

закрепить знания об основных частях здания (дом, стена, крыша, окно);

2. Закрепить представления детей о предметах, имеющих треугольную и

квадратную форму, о высоте предмета; учить создавать несложную

композицию городской улицы;

3. Учить ориентироваться на листе бумаги; развивать внимание, желание

создавать аппликацию, взаимодействовать друг с другом.

Интеграция

образовательных

областей:

художественное

творчество,

социализация, коммуникация.

Материалы:

геометрические

фигуры

для

составления

домика

(прямоугольник,

треугольник,

4

маленьких

квадрата,

клей-карандаш,

клеёнка, большой лист бумаги с заранее нарисованной инфраструктурой

знакомой местности и приклеенным образцом – детским садом, наклейки).

Предварительная работа:

Экскурсия по территории детского сада, рассмотрение фоторграфий

города

Владивостока,

разучивание

стихотворения

С.Михалкова

«Моя

улица». Дидактическая игра «Где я был?».

Ход занятия:

Дети садятся за столы

-Ребята, скажите, в каком городе мы живем? (Ответы детей.)

Правильно, Владивостоке!

Мы очень любим город свой.

«Люби свой город, что у моря,

Где бьет начал твоих исток.

И расскажи всем гордо, громко,

Что город твой — Владивосток!»

Ребята, посмотрите, у нас на большом листе знакомая нам улица, детский

сад, дорога, поликлиника, школа, стадион.

Но где же наши дома? Где будем жить мы, наши друзья и наши игрушки?

Из чего же нам их сделать? (Ответы детей.)

-Да, ребята, домики можно сделать из бумажных геометрических фигур.

Посмотрите, на ваших столах лежат листочки бумаги.

-Сейчас я покажу вам, как располагать фигуры, чтобы получился домик.

-Сначала возьмем вот эту фигуру (показать большой прямоугольник). Как

она называется? (Ответы детей.)

-Затем приклеиваем крышу (показываем треугольник). Какую форму она

имеет? (Ответы детей.)

-А потом окна. Какую форму они имеют? (Ответы детей.)

Дети приступают к работе, воспитатель помогает тем, кто нуждается в

помощи.

Физминутка:

А теперь давайте поиграем в веселую птичку чижика-пыжика.

Чижик-пыжик, где ты был?

(дети машут руками)

На Фонтанке лапки мыл

(наклон, дети хлопают по коленкам)

Ветер дунул (дуют)

Я упал.

Снова лапки замарал.

(приседание)

Ребята, давайте перевернем наши домики белой стороной вверх и

намажем их клеем. А теперь достроим нашу улицу на большом листе.

-Ребята, кого вы поселите в свой домик? (Дети выбирают наклейки и

приклеивают к своим домикам.) Вот, ребята, какой красивая улица у нас

получился мы с вами большие молодцы.

Рефлексия:

- Посмотрите, какая чудесная работа у нас получилась, мы дружная

компания. Что вам больше всего понравилось в нашей сегодняшней работе?

Что запомнилось? Огромное вам спасибо за работу, вы большие молодцы!

Дети вместе с воспитателем:

Давайте же друзья любить свой город!

Ценить, беречь и украшать.



В раздел образования