Напоминание

Обитатели морей и океанов


Авторы: Сабитова Лейсан Хурматулловна, Лейсан Хурматулловна Сабитова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ
Населённый пункт: Г.Казань
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности по лепке
Тема: Обитатели морей и океанов
Раздел: дошкольное образование





Назад




МАДОУ «Детский сад №369»

Конспект образовательной деятельности

по лепке

«Обитатели морей и океанов»

Подготовила: Сабитова Л.Х

2019г.

Цель: Расширять, углублять и закреплять знания детей об обитателях

морей и океанов.

Задачи:

Продолжать

знакомить детей,

с

морскими

животными,

некоторыми

представителями (осьминог, рыбы, морская звезда), их внешним видом.

Активизировать

познавательную деятельность:

воспитывать

желание

больше узнать о морских обитателях, развивать любознательность детей.

Развивать мелкую моторику рук.

Расширять словарь.

Продолжать учить создавать образы морских жителей (рыбка, осьминог,

морская звезда).

Предварительная

работа:

знакомство

с морем,

его

безбрежностью,

красотой, спецификой; знакомство с некоторыми морскими обитателями:

морской звездой, осьминогом, рыбками, с особенностями их внешнего

вида, многообразием,

красотой;

рассматривание

ракушек,

морского

грунта (мелких камушков); п/и «Море волнуется»; рисование рыбки;

рассматривание иллюстраций моря и морских обитателей, тонирование

картона.

Материал: морская звезда, осьминог и рыба; загадки на морскую тематику;

картон, тонированный синим цветом; пластилин разного цвета, стеки и

дорожки, мультимедийное оборудование и презентация.

Ход мероприятия:

Ребята, какое время года сейчас? Какая погода на улице? (ответы детей).

А вы хотите, чтобы было тепло? (ответы детей). Тогда, сегодня я

приглашаю вас совершить морскую прогулку в теплых краях. Отгадайте

загадку, на чем мы отправимся в путешествие:

По волнам дворец плывет,

На себе людей везет? (Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, это корабль.

Сейчас мы сядем на наш корабль и отправимся в путь!

(Дети занимают места на импровизированном «корабле», составленном из

стульчиков. Звучит шум моря, крики чаек).

Сели?

Возьмите,

пожалуйста,

свои

бинокли,

чтобы

было

удобнее

наблюдать за морскими просторами и его обитателями. Соедините

большой палец с остальными пальцами ладони, сложенными вместе, и

округлите их. Приставьте полученные «бублики» к глазам, словно смотрите

в бинокль. Если вдруг вы увидите знакомых обитателей моря – называйте

их.

Что вы видите? Я вижу бескрайние просторы моря, оно голубого цвета –

небо отражается в нем, вижу легкие волны.

Давайте изобразим море и волны. Согните руки в локтях перед собой,

переплетая

пальцы.

Приподнимайте

поочередно

локти,

совершая волнообразные движения.

Пока мы с вами изображали волны, на горизонте показалась земля. Что же

это такое? (предположения детей) Думаю, что это остров. Давайте сойдем

на берег и осмотрим его. (выходим на берег).

Что там видно на берегу?

Воспитатель загадывает детям загадку:

Ты со мною не знаком?

Я живу на дне морском.

Голова и восемь ног,

Вот и весь я - (Осьминог)

Воспитатель: Правильно, ребята. Это осьминог. Как вы думаете, почему его

назвали осьминогом? – (высказывания детей).

Физминутка «Море волнуется»

Ребята! Где они все живут? (предположения детей – в море)

Давайте поможем им вернуться домой.

Ребята проходите к столам. Воспитатель предлагает выложить осьминога,

рыбки и водоросли пластилиновыми жгутиками, морские камушки, и на

дне композиции расположить ракушки из макарон.

По завершению работы воспитатель предлагает объединить их в одно

большое море,

чтобы

морские обитатели

не

скучали.

Воспитатель

предлагает детям обменяться мнениями о проделанной работе и выбрать

фишку с изображением своего настроения.



В раздел образования