Напоминание

Ты и твои друзья.


Автор: Пантюхина Татьяна Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ№8
Населённый пункт: город Алапаевск, Свердловская область
Наименование материала: Конспект урока по окружающему миру 2 класс.
Тема: Ты и твои друзья.
Раздел: начальное образование





Назад




Учитель: Пантюхина Т. А.

УМК Школа России

ПРЕДМЕТНАЯ ОБЛАСТЬ: Окружающий мир, автор: А. А. Плешаков, 2

класс

Тип урока: изучение нового материала

Тема урока: Ты и твои друзья.

Цели деятельности учителя: формировать у учащихся понятия «друг»,

«дружба»,

формировать

умения

высказывать

собственные

суждения,

связанным с этим понятием; развивать умения видеть, понимать, оценивать

чувства и поступки других людей, мотивировать, объяснять свои поступки и

отношение к ним с позиции общечеловеческих понятий; воспитывать чувства

товарищества, дружбы, взаимопомощи, взаимовыручки, взаимоуважения.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объем

освоения

и

уровень

владения

компетенциями):

расширить

представления детей о том, что такое дружба, друг; умение

объяснять, как люди помогают друг другу жить; умение определять свое

отношение к миру: оценивать правильность поведения в быту (правила

общения), самостоятельно определяют и высказывают самые простые общие

для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных

ценностей: в предложенных ситуациях отмечают конкретные поступки,

которые можно оценивать как хорошие или плохие); получат возможность

научиться выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную

задачу урока и стремиться ее выполнять.

Метапредметпые (компоненты

культурно-компетентностного

опыта/приобретенная

компетентность):

развивать

умение

использовать

различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике сбора,

обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в

соответствии

с

коммуникативными

и

познавательными

задачами,

сотрудничать

в

группе,

используя

представленную

информацию

для

получения новых знаний.

Личностные: формирование

целостного,

социально

ориентированного

взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, принятие

и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной

деятельности

и

личностного

смысла

учения;

овладение

логическими

действиями сравнения, анализ; синтеза, обобщения, классификации по

родовидовым

признакам;

формировать

навык

готовности

слушать

собеседника и вести диалог, признавать возможность существования

различных точек зрения права каждого иметь свою, излагать своё мнение и

аргументировать свою точку зрения оценку событий.

Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):

Познавательные: общеучебные -

осознанное

и

произвольное

речевое

высказывание в устной форме о дружбе; логические - осуществление поиска

необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного

жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).

Регулятивные: ориентирование в учебнике и рабочей тетради; принимают и

сохраняют

учебную

задачу;

оценивают

результат

своих

действий;

прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его;

имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся

хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно

идентифицируют себя с позицией школьника.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят

понятные речевые высказывания; принимают другое мнение и позицию,

допускают существование различных точек зрения.

Методы и формы обучения: частично-поисковый; групповая, фронтальная и

индивидуальная работа.

Оборудование: экран, мультимедийный проектор, компьютер, электронная

презентация,

А.А.

Плешаков.

«Окружающий

мир»\\

учебник

для

общеобразовательных

организаций

рекомендован

Министерством

образования и науки Российской Федерации, М.: Просвещение. 2013. Часть

2, приложения №1-№4

Этапы

урока

Цель

Ход урока

Формирование

УУД

I.Мотивац

ия к

учебной

деятельно

сти

Проверка

готовности

учащихся,

их настроя

на работу.

-Здравствуйте, дети. Меня зовут

Татьяна Александровна.

Сегодня я проведу у вас урок

окружающего мира. Как же я к

вам буду обращаться? Мне

помогут несколько букв

алфавита. Вот они, на доске. Но

буквы рассыпались и я никак не

могу прочитать это слово.

Давайте вместе выстроим буквы

так, чтобы у нас получилось

слово.

- Прочитаем это слово. (Друзья)

- В вашем классе все друзья

И, надеюсь, буду я!

Здравствуй друг, который слева,

Здравствуй друг, который

справа.

Вы хороший, дружный класс!

Всё получится у нас!

Ведь урок сегодня важный,

Личностные

Формируем

личностное,

жизненное

самоопределени

е и построение

жизненных

планов

Коммуникативн

ые

Формируем

умение

планировать

учебное

сотрудничество

с

учителем

и

сверстниками

И об этом скажет каждый!

II.Актуали

зация

знаний

и

постановк

а учебной

проблемы

Подведение

детей

к

формулиров

анию темы

и

постановке

задач урока.

Составлени

е

плана

работы.

- Ребята, я хочу рассказать вам

небольшую историю:

Было это или не было, но

очутились

однажды

безногий

человек и слепой человек в

пустыне. Что делать? Как быть?

Как

добраться

до

воды,

до

людей?

«Один мог бы идти, да не видит

куда: глаз нет. Другой видит

куда, да не может идти: ног нет.

Но, к счастью, оба они с головой

были. Сообразили, что только

дружба выведет их из беды. И

вот слепой посадил себе на

спину безногого и пошёл, куда

указывал зрячий товарищ.»

И каждый понял….

Песня « Если с другом вышел

в путь»

Слайд

№1(проблемный

вопрос)

- Что такое дружба? Каждый

знает.

Может быть и спрашивать

смешно.

Ну а всё же, что обозначает

Это слово? Значит что оно????

- Кто догадался, какая тема

сегодняшнего

урока? (слайд

№2)

- На какие вопросы мы найдем

ответы?

- А что такое дружба?

Дети высказывают своё мнение.

-

Вы

молодцы,

ваши

определения

слову

дружба

очень хорошие!

- Давайте сравним ваши ответы

со

словарём

Владимира

Ивановича Даля ( слайд №3)

Познавательные

Формируем

самостоятельно

е

выделение-

формулировани

е

познавательной

цели,

формулировани

е темы

Коммуникативн

ые

Формируем

умение

оформлять свои

мысли в устной

форме

Регулятивные

Формируем

умение

определять цель

деятельности на

уроки

и

планировать

свою работу

Формируем

умение

составлять план

и

последовательн

ость действий

Личностные

Формируем

учебно-

познавательный

интерес

к

новому

учебному

материалу

III.

Совместно

е

откры-

тие новых

знаний

Выявление

обучающим

ися

новых

знаний,

развитие

умения

находить

ответы

на

проблемные

вопросы,

подведение

детей

к

самостоятел

ьному

выводу

- Что такое дружба мы с вами

выяснили, сегодня на уроке мы

с вами

попробуем выяснить

какими же качествами должен

обладать настоящий друг.

Приложение № 1(конверт №1

с разноцветными лепестками, на

которых

записаны

слова)

Работа в парах.

- Давайте мысленно превратим

слово дружба в магнит. Какие

слова к нему притянулись бы:

добрые

или

злые?

Конечно,

добрые.

-

Сейчас

будем

работать

в

парах. Откройте конверт №1.

Давайте

соберём

цветок

дружбы

из

добрых

слов.

Обсудите

со

своим

соседом

какие слова вам подойдут и

соберите их в цветок «дружбы».

Прикрепляем цветы на доску!

- Ребята, подумайте, а какие

качества

мешают

дружбе

и

могут разрушить её?

Дети

зачитывают

слова

с

места.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

- Ребята, а между кем может

быть дружба?

-

А

может

ли

взрослый

(родитель) быть вашим другом?

Приложение № 2.

Работа с

текстом: Светлана Гореева

«Секретик».

- У вас на парте в конверте №2

есть

текст

«Секретик».

Предположите, о чём можно

узнать из этого текста?

-

Прочитаем

текст

дружным

хором.

- Правильны ли были наши

предположения к содержанию

текста?

- Отчего улыбка озаряла лицо

мальчика и светились счастьем

Личностные

Формируем

внутреннюю

позицию

школьника

Формируем

умение

определять

и

высказывать

самые простые,

общие для всех

людей правила

Регулятивные

Формируем

умение

определять

успешность

своего

задания

в

диалоге

с

учителем

Формируем

умение

определять

последовательн

ость

промежуточных

целей с учетом

конечного

результата

Познавательные

Формируем

умение искать и

выделять

необходимую

информацию из

иллюстраций и

текста

Формируем

способность

и

умение

учащихся

производит

простые

логические

действия

(анализ,

глаза его мамы?

-

Какие

секретные

слова

шептали мама и сын друг другу,

подумайте?

Слушаем

предположения

детей.

Читаю детям конец текста.

- Какой секретик был в этой

семье?

- Правильно ли я понимаю, что

сын и мама говорили друг другу

слова «Я люблю тебя», потому

что

они

заботились

друг

о

друге?

Вывод:

-

Значит самое ценное в дружбе

это любовь, уважение, согласие,

взаимопомощь.

сравнение)

Формируем

умение

на

основе анализа

объектов делать

выводы

Формируем

умение

представлять

информацию по

предложенному

плану

Коммуникативн

ые

Формируем

умение

оформлять свои

мысли в устной

форме

Формируем

умение

объяснять свой

выбор, отвечать

на

поставленный

вопрос

Формируем

умение

работать

в

парах, учитывая

позицию

собеседника

IVЗакрепл

ение

нового.

Освоение

способа

действия

с

полученны

ми

знаниями в

практическ

ой

деятельност

и

Работа с учебником

-

Издавна

наши

предки

дорожили дружбой. Откройте

учебники на с. 58 - 59 «В мире

мудрых мыслей».

Вы видите,

что там напечатаны пословицы

о дружбе. Пословицы учат нас

жить, дружить.

- Сейчас мы разделимся на

четвёрки, маленькие группы.

- Перед выполнением задания

вспомним о правилах работы в

группе.

Чтение по цепочке.

Коммуникативн

ые

Формируем

умение

работать

в

группах,

учитывая

позицию

собеседника

Формируем

умение слушать

и

понимать

других

Формируем

Правила работы в группе:

уважать мнение

товарищей;

слушать и слышать друг

друга;

не обижать и не

обижаться;

быть внимательным;

участвовать всем. Слайд 4

- Прочитайте, выберите одну

пословицу, которая вам больше

всего нравится и объясните нам

её смысл.

умение

объяснять свой

выбор, отвечать

на

поставленный

вопрос,

аргументироват

ь

Регулятивные

Формируем

умение

оценивать

учебные

действия

в

соответствии

с

поставленной

задачей

Формируем

умение

осуществлять

познавательную

и

личностную

рефлексию

Формируем

умение

контролировать

в

форме

сличения

результата

с

заданным

эталоном

с

целью

обнаружения

отклонений

и

отличий

от

эталона

Личностные

Формируем

внутреннюю

позицию

школьника

Формируем

способность

к

самооценке

на

основе

критериев

успешности

учебной

деятельности

Познавательные

Формируем

умение

работать

с

новой

информацией

по

теме

(отбирать,

выделять,

обобщать)

Формируем

умения

структурироват

ь

знания,

выбирать

наиболее

эффективные

способы

решения

задания

Формируем

умение строить

логические

цепи

рассуждений

VКонтрол

ирющее

задание.

Осознание

каждым

обучающим

ся степени

овладения

полученных

знаний

- Продолжаем работать в

группах.

- Сейчас на поляну дружбы мы

позовём настоящих друзей.

- Для работы нам пригодится

конверт №3. Приложение № 3

- В конвертах лежат листы с

героями разных сказок. Найдите

друзей.

Выходит по 2 представителя

от группы и размещают

друзей на поляне дружбы.

Слайд №5 музыкальный фон

- Кто остался без пары?

Почему?

- Какие законы дружбы надо

выполнять, чтобы не потерять

друга? Слайд №6

Личностные

Формируем

внутреннюю

позицию

школьника

Формируем

учебно-

познавательный

интерес

к

новому

учебному

материалу

Коммуникативн

ые

Формируем

умение

оформлять свои

мысли в устной

Слушаем выводы детей.

форме

Формируем

умение

объяснять свой

выбор, отвечать

на

поставленный

вопрос

Формируем

умение

работать

в

парах, учитывая

позицию

собеседника

Регулятивные

Формируем

начальные

формы

рефлексии

Формируем

умение

определять

успешность

своего

задания

в

диалоге

с

учителем

Познавательные

Формируем

умение

работать

с

новой

информацией

по

теме

(отбирать,

выделять)

Формировать

умения

структуктирова

ть

знания,

выбирать

необходимое

VIРефлекс

ия

учебной

деятельно

сти

на

Соотнесени

е

поставленн

ых задач с

достигнуты

-

Подумайте,

с

каким

настроением вы работали на

уроке.

У

вас

в

последнем

конверте

есть

смайлики.

Представьте, что у вас в руках

Личностные

Формируем

умения

устанавливать

учащимся

уроке.

м

результатом

,

фиксация

нового

знания,

постановка

дальнейших

целей.

телефоны. Какой смайлик вы бы

мне

отправили

сейчас,

покажите.

Ресурсный круг. Слайд №7

- А сейчас я приглашаю вас в

круг.

- Какое главное слово было се

годня на уроке?

-

Какими

чертами

должен

обладать настоящий друг?

- Повторяйте за мной, как эхо:

-Землю обмотали

тоненькие нити,

Нити параллелей

и зеленых рек,

Совершите чудо –

руку протяните,

Надо, чтобы в дружбу верил

каждый человек!

- Посмотрите друг на друга,

улыбнитесь друг другу.

- Вашим домашним заданием

будет нарисовать портрет своего

лучшего друга.

Я желаю каждому из вас иметь

верного и настоящего друга,

уметь

дорожить

дружбой.

Спасибо за совместный труд!

значения

результатов

своей

деятельности

для

удовлетворения

своих

потребностей,

мотивов,

жизненных

интересов

Коммуникативн

ые

Формируем

умение

с

достаточной

полнотой

и

точность

выражать

свои

мысли

Регулятивные

Формируем

умения

выделять

и

осознавать

то,

что уже усвоено

и

что

еще

подлежит

усвоению,

осознавать

качество

и

уровень

усвоения

Формируем

начальные

формы

рефлексии

Приложение №1, конверт №1

помощь, жадность, общение, радость, улыбки, смех, насмешки, уважение,

согласие, любовь, терпение, злость, взаимоуважение, понимание,

равнодушие, сочувствие, жадность, взаимовыручка, зависть.

Доброта

Дружба

Приложение №2

Текст: Светлана Гореева «Секретик».

Алешины родители обычно возвращались домой после работы поздно. Он

приходил из школы, самостоятельно разогревал себе обед, делал уроки,

играл и ждал маму с папой. Мальчик с раннего детства привык, что родители

много работают, но никогда не жаловался, он понимал, что они стараются

для него.

Перед сном Алеша с мамой читали книги, веселые и не очень, смешные,

забавные, грустные, самые-самые разные. Алеша и сам умел хорошо читать и

очень любил это делать, поэтому они с мамой читали по очереди: сначала

читает он маме, потом мама – Алеше. После этого они могли долго

рассматривать картинки или обсуждать то, о чем они прочитали в книге.

Еще у них перед сном была такая традиция: рассказывать друг другу то, что

у них произошло за день. Обычно мама говорила немного о работе, о том,

что у них там нового, а Алеша долго рассказывал ей, какие сегодня были

уроки в школе, и как много интересного он сегодня узнал. А потом они

шептали на ухо друг другу «секретик», от которого улыбка озаряла лицо

мальчика и светились счастьем глаза его мамы.

***

Вы спросите, что это за «секретик» такой? Да это три простых слова, которые

знают все, но почему-то не так часто говорят их своим близким. Нужно всего

лишь сказать «я тебя люблю», и сразу все печали, обиды, тревоги

сегодняшнего дня уйдут, а на душе станет легко и спокойно.

Приложение № 3

(В конвертах волк, Чебурашка и крокодил Гена, Дядя Фёдор и кот

Матроскин, Маша и Медведь, Лунтик и божья коровка Мила)



В раздел образования